第二单元第五课时商不变的规律试卷

文档属性

名称 第二单元第五课时商不变的规律试卷
格式 rar
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2018-09-07 14:52:32

图片预览

文档简介

四上第二单元第五课时商不变的规律(同步练习)
填空。
1、商不变的规律法里,被除数和除数(??????)扩大(或缩小)(????????) 倍数,
(????)不变。也可以表示成被除数和除数同时乘或除以(????)的数(零)除外,商不变。? 2、在除法中,被除数不变,除数乘或除以一个非0的数,商反而( )或( )相同的
数。
3、在除法算式中,除数不变,被除数乘(或除以)一个非0的数,商也( )或( )相同的数。?
4、两处相除,商是7,余数是20,如果被除数和除数同时乘10,商是( )余数是( )。
二、根据48÷12=4,判断下面各题的对错。
(48×2)÷(12×2)=4 ( )
(48×5)÷(12×3)=4 ( )
(48÷6)÷(12÷2)=4 ( )
(48+12)÷(12+12)=4 ( )
(48×7)÷(12÷7)=4 ( )
(48×A)÷(12×A)=4 (A不等于0) ( )
三、用竖式计算。
540÷70= 3800÷230= 6400÷400= 7500÷250=
四、根据864÷24=36,你能直接写出下面算式的结果吗?
216 ÷6 = 108 ÷3 = 432÷12=
864÷12= 864÷ 4 = 864÷96=
216÷24= 432÷24= 288÷24
四、解决问题。
1、小希吃8盒巧克力,小诺吃12盒巧克力,他们俩一共吃了240块巧克力。平均每盒多少块?


2、鲜花店购进60束鲜花,共花去480元,平均每束花多少元?如果每束花降价一半,现在480元能买多



参考答案
填空。
1、同时 相同的 商 一个相同
2、除以 乘
3、乘 除以
4、7 200
二、根据48÷12=4,判断下面各题的对错。
√ × × × × √
三、用竖式计算。
540÷70=7……50 3800÷230= 16……120
6400÷400=16 7500÷230=32……140
四、根据864÷24=36,你能直接写出下面算式的结果吗?
216 ÷6 =36 108 ÷3 = 36 432÷12=36
864÷12=72 864÷ 4 =216 864÷96=9
216÷24=9 432÷24=18 288÷24=12
四、解决问题。
1、240÷(8+12)=12(块)
答:平均每盒12块。
2、480÷60=8(元) 答:平均每束8元。
60×2=120(束) 答:能买120束。
解析(2):根据题意没降价一半就是被除数不变,除数除以2,那么相应的商应该乘以2,所以是120束。