课件20张PPT。连 除数学冀教版 四年级上上21世纪教育网 下精品教学资源导入新知用竖式计算8 5 0 ÷ 5 0 =8 4 0 ÷ 7 0 =1712上21世纪教育网 下精品教学资源新知导入计算下面各题,能简算的简算。25 × 35 × 483×115 + 115 ×17= (25×4) × 35
= 100×35
=3500= (83+17) × 115
= 100×115
=11500上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解王爷爷家养的4头奶牛每星期产脑448千克。平均一头奶牛每天产多少奶呢?从题目中你知道了什么信息?上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解
条件:
1、王爷爷家有4头奶牛;
2、时间是1个星期,即7天;
3、共产奶448千克。
问题:平均一头奶牛每天产多少奶?怎么解决这个问题呢?上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解我先算4头奶牛每天产牛奶多少,再算一头奶牛每天产奶多少。448÷ 7 = 64(千克)64÷ 4 = (千克)16答:一头奶牛每天产奶16千克。上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解我先算1头奶牛每星期产多少奶,再算一头奶牛产奶多少。448÷ 4 = 122(千克)112÷ 7 = (千克)16答:一头奶牛每天产奶16千克。上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解我的算法可以综合成一个算式。= 64÷4
= (千克)16答:一头奶牛每天产奶16千克。448÷ 7 ÷4上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解我的也可以列成一个算式:答:一头奶牛每天产奶16千克。= 112 ÷ 7
= (千克)16448 ÷ 4 ÷7上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克饲料。平均1头奶每天吃多少千克饲料?方法一
560 ÷ 4 ÷ 7 =140÷7
=20(千克)用自己喜欢的方法算一算。方法二
560 ÷ 7 ÷ 4 =80÷4
=20(千克)答:平均1头奶每天吃20千克饲料。上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解像这样448÷ 7 ÷4 、448 ÷ 4 ÷7有两步除法的运算称为连除。
计算连除,要从左往右依次计算。上21世纪教育网 下精品教学资源课堂练习先说出计算顺序,再计算。? 840 ÷ 8 ÷5(408 - 103)÷5= 105 ÷ 5
= 21先算括号里面的,
再算括号外面的。从左往右依次计算= 305 ÷ 5
= 61上21世纪教育网 下精品教学资源课堂练习一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时可织布多少米?160 ÷ 5 ÷ 8 =32÷8
=4(米)答:平均每台每小时可织布4米。上21世纪教育网 下精品教学资源拓展提高水果店卖出5箱苹果,一共360元。每千克苹果的价钱是3元,每箱苹果有多少千克?360 ÷ 5 ÷ 3 =72÷3
=24(千克)答:每箱苹果有多12千克。上21世纪教育网 下精品教学资源拓展提高小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米。游泳池有多长?400 ÷ 4 ÷ 2 =100÷2
=50(米)答:游泳池50米长。上21世纪教育网 下精品教学资源课堂总结这节课你学会了什么?计算连除,要从左往右依次计算。上21世纪教育网 下精品教学资源板书设计 商不变的规律方法一
448 ÷ 4 ÷ 7 =112÷7
=16(千克)方法二
448 ÷ 7 ÷ 4 =64÷4
=16(千克)计算连除,要从左往右依次计算。上21世纪教育网 下精品教学资源作业布置我能认真完成!课本第23页
1~6题上21世纪教育网 下精品教学资源谢谢21世纪教育网(www.21cnjy.com)全国最大的中小学教育资源网站有大把优质资料?一线名师?一线教研员?
赶快加入21世纪教育网名师合作团队吧!!月薪过万不是梦!!
详情请看:http://www.21cnjy.com/zhaoshang/冀教版数学四年级第二单元第六课时连除教学设计
课题
连 除
单元
二
学科
数 学
年级
四
学习
目标
1、经历自主探索并尝试将分步计算两个算式改写成用一个连除算式的过程。?
2、理解连除的运算顺序,会计算连除式题,能解决简单的应用问题。?
3、在自主解决问题和改写算式的活动中,感受混合运算顺序在实际运算中的合理性。?
重点
理解连除的运算顺序,会计算连除式题,能解决简单的应用问题。
难点
能解决简单的应用问题。。
教学过程
教学环节
教师活动
学生活动
设计意图
导入新课
复习导入。
1、用竖式计算。
8 5 0 ÷ 5 0 = 8 4 0 ÷ 7 0 =
2、计算下面各题,能简算的简算。
25 × 35 × 4 83×115 + 115 ×17
二、谈话:同学们,你们喜欢喝牛奶吗?牛奶可以使我们身体强壮,下面我们就去看看王爷爷家的奶牛。
学生独立完成练习,展示汇报。
通过练习,复习已经学过的知识,引出新的知识。让学生感觉到新旧知识间的连接。
一、学习连除法解决问题。
1、出示例题:
王爷爷家养的4头奶牛每星期产脑448千克。。
(1)教师提出要求:从题目中你知道了什么信息?
教师总结:
条件:1)王爷爷家有4头奶牛;
2)时间是1个星期,即7天;
3)共产奶448千克。
问题:平均一头奶牛每天产多少奶?
(2)怎么解决这个问题呢?。
(3)教师根据学生的汇报总结:
分步方法一:先算4头奶牛每天产牛奶多少,再算一头奶牛每天产奶多少。
448÷ 7 = 64(千克) 64÷ 4 = (千克)
分步方法二:先算1头奶牛每星期产多少奶,再算一头奶牛产奶多少。
448÷ 4 = 122(千克) 112÷ 7 = 16(千克)
综合方法一:448÷ 7 ÷4
综合方法二:448 ÷ 4 ÷7
(4)试一试:用自己喜欢的方法算一算。
王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克饲料。平均1头奶每天吃多少千克饲料?
(5)教师总结:
像这样448÷ 7 ÷4 、448 ÷ 4 ÷7有两步除法的运算称为连除。
计算连除,要从左往右依次计算。
二、课堂练习。
1、先说出计算顺序,再计算。
840 ÷ 8 ÷5 (408 - 103)÷5
2、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时可织布多少米?
3、水果店卖出5箱苹果,一共360元。每千克苹果的价钱是3元,每箱苹果有多少千克?
三、拓展提高。
小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米。游泳池有多长?
学生小组内说
一说,然后在全班说一说。
学生小组合作完成,并推举一人汇报。
学生聆听。
学生独立完成
通过小组内讨论合作,培养学生解决问题的能力和语言表达能力。培养学生的合作意识,体验合作学习的愉悦感。
培养学生认真听讲的学习习惯。
对本节课内容加以巩固练习。
课堂小结
这节课你学会了什么?
计算连除,要从左往右依次计算。
板书
连 除
四上第二单元第六课时连乘(同步练习)
填一填。
4个工人5天加工零件4000个,照这样计算,每个工人每天加工多少个零件?
(1)算式4000÷4÷5是先求( ),再求( )。
(2)算式4000÷5÷4是先求( ),再求( )。
二、把下面每组中的分步算式合并成一道综合算式。
(1)3000÷30=100 (2)756÷21=36
100÷25=4 36÷12=3
三、用脱式计算。
360÷12÷15 276÷(2×6 )
273÷13-16 980÷(367- 318 )
四、连线。
96÷3÷4 324÷9÷9 88÷2÷4 350÷(2×7)
350÷2÷7 96÷(3×4) 324÷81 88÷8
四、解决问题。
1、一座楼房有5层楼,每层有12户家庭,他们每天产生垃圾30千克。平均每户人家产生垃圾多少千克?
2、某学校六年级学生工分成20个小组,每小组6位同学。他们一起为托儿所的小朋友折了2880只纸鹤。平均每个同学折几只???
参考答案
一、填一填。
(1)每个工人5天加工几个 一个工人一天加工几个
(2)4个工人每天加工几个 一个工人一填加工几个
二、把下面每组中的分步算式合并成一道综合算式。
(1)3000÷30÷25=4 (2)756÷21÷12=3
三、用脱式计算。
2 23 5 20
四、连线。
96÷3÷4 324÷9÷9 88÷2÷4 350÷(2×7)
350÷2÷7 96÷(3×4) 324÷81 88÷8
四、解决问题。
1、30千克=30000克
30000÷5÷12=500(克)
答:平均每户人家产生垃圾500克。
2、2880÷20÷6=24(个)
答:平均每个同学折24个。