| 名称 | 2018高中物理第四章机械能和能源功率与机车的启动练习(提高篇)教科版必修2 |
|
|
| 格式 | zip | ||
| 文件大小 | 230.2KB | ||
| 资源类型 | 教案 | ||
| 版本资源 | 教科版 | ||
| 科目 | 物理 | ||
| 更新时间 | 2018-09-05 00:00:00 | ||
故选项AC正确。
4.A
解析:先由牛顿第二定律求出F:
2F-mg=ma. 解得F=75N,
1s末物体上升的速度为:v1=at=5×1=5m/s,故施力端的速度为v2=2v1=10m/s,
所以力F在1s末的瞬时功率为
P=Fv2=75×10=750(W)
5.C
解析:如图所示,开始时v=0,则P=0;
小球在从A向B运动过程中速度不断增大重力的瞬时功率P=mgv·cosθ。
小球运动到B点时θ=90°,v最大,但v与mg垂直,瞬时功率仍为零。
所以本题正确答案为C。
6. C
解析:设汽车的质量为m,斜坡倾角为α,汽车沿斜坡匀速向上和匀速向下时的牵引力分别为F1、F2,阻力大小为f,根据力平衡条件和功率公式可知
若汽车沿水平路面行驶,达最大车速时牵引力等于阻力,即
或 ③
所以
7. A、C
解析:木箱受力情况如图所示,木箱一直做匀速运动.
; ①
. ②
由①②解出.
故θ角从0°增大到90°的过程中,F先减小后增大,A项正确,B项错误.
.
故θ角从0°增大到90°的过程中,P在减小,C项正确,D项错误.
8. A、D
解析:由图像可知,0~t1时间内,v增大,所以外力做正功,故A正确;a减小,则外力减小,外力的功率P=F·v,t=0时刻v=0,P0=0.t=t1时刻,a=0,F=0,P1=0,故0~t1时刻外力功率先增后减,所以B选项错误,C选项错误;t1~t3时刻,v1=v3,即动能没变,所以外力做的总功为零,D正确.
9、D
解析:A、在0-t1时间内水平拉力小于最大静摩擦力,物体保持不动,摩擦力大小逐渐增大,故A错误;
B、到时刻,拉力逐渐增大,摩擦力不变,根据牛顿第二定律可知,加速度逐渐增大,故B错误;
C、到时刻,合力向前,物体一直加速前进,时刻后合力反向,要做减速运动,所以时刻速度最大,故C错误;
D、t2-t3时间内速度逐渐增大,摩擦力大小不变,根据可知物块克服摩擦力做功的功率增大,故D正确。
故选:D
10、C
解析:小球在整个运动过程中,只受到重力做功,由动能定理得,即:,,因此小球到达下端口的速度大小与无关,A错;小球到下端口的速度大小为,沿管的切线方向,但不是竖直方向的,因此小球到达下端管口时重力的功率不等于,故B错误;物体在管内下滑的加速度为,故下滑所需时间为t,,,故C正确;小球得做的是加速螺旋运动,速度越来愈大,做的是螺旋圆周运动,根据可知,支持力越来越大,故D错误。
二、解答题:
1.解析:(1)重力在连续相等时间内所做的功为mgh1、mgh2、mgh3…mghn.依题意,,,,所以,又h1、h2、h3…hn为自由落体在连续相等时间内的位移.由匀变速运动性质知:h1:h2:h3:…:hn=1:3:5:…:(2n-1)(n=l、2、3、…),所以:::…:=1:3:5:…:(2n-1)(n=1、2、3、…).
(2)由P=mgv知每段时间末,重力的瞬时功率比等于每段时间末的速度之比,则有:::…:=v1:v2:v3:…:vn=1:2:3:…:n(n=1、2、3、…).
2.解析:(1)当撤去拉力F后,物体做匀减速直线运动,由图乙可求出加速度a2=6m/s2.由牛顿第二定律有,解得.当物体受拉力F的作用时,由牛顿第二定律有,由图乙可求出加速度,解得F=18 N.
(2)物体在拉力F作用下通过的位移,所以拉力F的平均功率.
3.解析:从电动自行车铭牌上获得的有用信息为:整车质量为30 kg,额定输出功率为120W.分析知电动自行车在额定功率下行驶时,当牵引力与阻力相等时,即时速度达最大值.
设车的质量为m,由题意知,地面对车的阻力为,当车达到最大速度时,应有,解得.
4.解析:(1)以滑板和运动员为研究对象,其受力如图所示.
由共点力平衡条件可得
, ①
, ②
由①②联立,得
F=810 N.
(2)由,.
得.
(3)水平牵引力的功率
P=Fv=4050 W.
5、(1)s=1950m;(2) m=2.04kg
解析:(1)根据匀变速直线运动规律可知,地铁列车匀加速运动的位移为:
s1=
匀减速运动的位移为:
s3=
根据匀速运动规律可知,地铁列车匀速运动的位移为:
s2=vt2
根据题意可知,甲站到乙站的距离为:
s=s1+s2+s3
由①②③④式联立,并代入数据解得:s=1950m
(2)地铁列车在从甲站到乙站的过程中,牵引力做的功为:
W1=Fs1+Pt2
根据题意可知,燃油公交车运行中做的功为:
W2=W1
由①⑤⑥式联立,并代入数据解得:
W2=6.8×108J
所以公交车排放气体污染物的质量为:
m=3×10-9×6.8×108kg=2.04kg