课件32张PPT。风筝厂见闻 两,三位数除以一位数小朋友们有没有放过风筝? 长龙风筝燕子风筝喜羊羊与灰太狼风筝蝴蝶风筝你能提出什么问题?认真观察这张表格你能提出什么样的问题? 平均每天要做多少品种一的风筝? 平均每天要做多少品种一的风筝? 60÷2=30(只)动手摆一摆:每捆十根小棒,60个风筝用6根小棒表示,平均分成2份,每份是3捆。
所以60÷2=30平均每天大约要做多少只品种三的风筝? 240÷6等于40(只)240只燕子风筝,六支装一盒,能装几盒? 240只燕子风筝,六支装一盒,能装几盒?240÷6=40(盒)平均每天大约要做多少只品种四的风筝? 142≈140
140÷7=20(只)这片树林平均每年大约增加几棵树?检验一下你们都学会了吗?这片树林平均每年大约增加几棵树?602÷3约等于200(棵)能买几棵树?能买几棵树?360÷6=60(棵)再见!95÷8约等于12(个)76÷4=19(只)平均每天要裁多少只风筝面? 499÷4=124(只)······3(只)平均每天要裁多少只风筝面?平均每天大约要做多少只品种四的风筝? 142÷7大约等于20(只)
142≈140今天需要几个大桶?今天需要几个大桶?84÷6=14(桶)1小时能生产几箱牛奶?1小时能生产几箱牛奶?484÷4=121(箱)合计:54+38=92(人) 合计:54+38=92(人)方案一:92÷2=46(人) 方案二: 54÷2+38÷2=46(人)对!