数学四年级上北师大版第六单元 除法课件(5份打包)

文档属性

名称 数学四年级上北师大版第六单元 除法课件(5份打包)
格式 zip
文件大小 13.7MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2018-09-07 19:58:58

文档简介

课件15张PPT。 第 1 课时 买 文 具 第 6 单元 除 法80÷20=20×4=8080÷20=48÷2=480÷20=44 (个)80÷20=4 (个)80204800······4个20是80答:80元可以买4个书包。160÷30= ( )······ ( ) 16030515010答:160元可以买5个计算器,还剩10元。5个10元1.圈一圈,算一算。80÷40270÷30=2=92.560÷70=640÷80=720÷90=200÷50=360÷40=180÷60=240÷30=280÷70=889884343.括号里最大填几?30×( )<22040×( )<14050×( )<8560×( )<30660×( )<22080×( )<31473315352040140120312004.算一算,说说你是怎么算的。900÷30=800÷20=400÷40=600÷20=30410305.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到
多少块?结合分饼干的过程,说说竖式每一步的
意思。12 0 0 6 03 6 0 06.捆书。⑴每包40本,能捆多少包?
⑵每包50本,能捆多少包?还剩多少本?240÷40=6(包)240÷50=4(包)……40(本)7.先说出商是几位数,再用竖式计算。928÷50 168÷20 780÷60 460÷80
297÷30 570÷40 620÷70 350÷90两位数18……28一位数8……8两位数12一位数5......60一位数9……27两位数14……10一位数8……60一位数3……808.淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,
他记得刚读完的连续两页页码之和是81。
⑴淘气刚读完的两页页码分别是多少?
⑵这本故事书还剩多少页没读?
⑶如果淘气每天读20页,剩下的几天能读完?(1)(81-1)÷2=40(页) 40+1=41(页)(2)281-41=240(页)(3)240÷20=12(天)课件16张PPT。 第 2 课时 参 观 花 圃 第 6 单元 除 法154÷22= ( )15422715407盆154÷22= ( )20答:平均每个小花坛有7盆牡丹花。绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com120÷18= ( )120186108126个120÷18= ( )······ ( )20答:月季花可以摆6个三角形图案,还剩12盆。12盆1.先说一说把除数看作几十来试商,再算一算。303050502628514019737837329222.结合177÷36,和同伴说说试商和计算的过程。40414431177363.新学期开学,学校从图书
馆的藏书中调拨出216本图
书,为全校24个班级的
“小小图书角”增加一些
书。平均每班可以分到多
少本书?绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com216÷24=9(本)8563426817651706256600292582002020绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com4.先估计商是几位数,和同伴说说为什么,再计算。550÷22 438÷21 756÷54989÷43 961÷37 700÷57两位数25两位数20......18两位数14两位数23两位数25......36两位数12......165.某奶牛养殖场有38头奶牛,8月某一天牛奶产量
约为800千克。你同意淘气的说法吗?20×38=760(千克)6.森林医生。13823611018030618006402725410283007. 里填哪几个数字,商是一位数?填哪几个数
字,商是两位数?8.李老师带了2000元去买体育用品。⑴ 买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
⑵ 剩下的钱买跳绳,可以买多少根?(1)35×10+5×200=1350(元)(2)2000-1350=650(元) 650÷13=50(根)课件15张PPT。 第 3 课时 秋 游 第 6 单元 除 法192÷24= ( )192÷24= ( )19224921602081928辆答:需要8辆车。184÷46= ( )184÷46= ( )184463138465041844辆答:需要4辆车。01.不用计算,在 里填上“>”“<”或“=”。<<<2.哪种苹果便宜一些?108÷18=6(元)84÷12=7(元)6<7 每箱18千克的苹果便宜一些3.先估计,再算算,和同伴说说你的计算过程。361÷54448÷89342÷43216÷2762413565101045249811710404.先估计,再计算,和同伴说说你的计算过程。361÷54233÷34351÷58840÷35630÷31961÷195.森林医生。31454632410368467322465271823616714423852704483680916256.⑴ 老师多少岁?
⑵ 小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年
龄的多少倍?
⑶ 博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的
多少倍?598÷23=26(岁)598÷13=4624÷8=37.下表是《我是小主人》编辑部在2012年8月创刊后,
连续4个月收到读者电子邮件的数量。⑴ 估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?
⑵ 算一算,10月平均每天收到多少封电子邮件?
⑶ 11月收到的电子邮件数量是8月的多少倍?
⑷ 请你再提出一个数学问题,并尝试解决。713÷30=23(封)......23(封)2811课件10张PPT。 第 4 课时 商 不 变 的 规 律 第 6 单元 除 法商不变规律1.想一想,和同伴说说它们的商为什么都是一样的。2.下面的计算对吗?和同伴交流。3.计算下面各题,并与同伴进行交流。=8=4=4=12=22=23=3=44.一捆铁丝有多少米?2500÷250=10 10×5=50(米)5.下面是淘气计算400÷25的过程,观察计算的每
一步,你受到什么启发?
400÷25
=(400×4)÷(25×4)
=1600÷100
=16你能用这个方法计算下面各题吗?
150÷25 2000÷125除数与被除数先同时乘以4除数与被除数先同时乘以8=6=16课件17张PPT。 第 5 课时 路 程、时 间 与 速 度 第 6 单元 除 法竞走成绩表快快小兔每分钟走:240÷3=80(米松鼠每分钟走:280÷4=70(米小兔走得快。))/秒/秒人步行的速度大约为4千米/时。绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com飞机飞行的速度大约为12千米/分。声音传播的速度大约为340米/秒。绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com光传播的速度大约为30万千米/秒。1.谁行驶得快?⑴ 怎样比较谁行驶得快?
⑵ 算一算谁行驶得快。比较速度180÷3=60(千米/时) 220÷4=55(千米/时) 60>55 客车行驶的快些 2.你知道第一宇宙速度吗?要想使航天飞船绕着地
球运动,发射飞船时的最小速度是7.9千米/秒,
这个速度就叫作第一宇宙速度。如果人步行的速
度大约为4千米/时,比一比、说一说,你有什么
感受?从甲地到乙地需要多少时?140÷70=2(时)时间=路程÷速度绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com从学校到少年宫的路程是多少米?60×10=600(米)路程=速度×时间甲商店:12÷3=4(元/千克)总价÷数量=单价乙商店:15÷5=3(元/千克)乙商店的黄豆便宜。3.⑴ 长途客车的速度是50千米/时,
它还需要多长时间才能到达
北京?
⑵ 货车的速度是43千米/时,它
行驶8时能否到达石家庄?4.看一看,说一说。绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com5.算一算,填一填。15540335186.王大叔从河西村到河东村,每分走60米。
⑴出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图
做标记)
⑵王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com60×10=600(米)2400÷60=40(分) 9:15+40分=9:55