课件38张PPT。三位数乘两位数
(口算乘法)1、1个人有2只手,10个人有( )只手,100个人有( )只手。想一想,说一说。2、每个班有60个学生,4个班有( )个学生。20200240口算练习 25×2=150×6=7×13=18×4=130×5=14×6=24×3=2×380=7272508465076090091350×4=1400你知道什么是速度吗?请仔细看一看速度的单位的写法,你会读吗?速度:物体在1小时、1分钟或1秒钟走的路程,我们就说是该物体的速度。速度、时间和路程三者之间的关系:
路程=速度×时间 速度=路程÷时间
时间=路程÷速度人骑自行车1小时
约行16千米。特快列车1小时约
行160千米。人骑自行车3小时可以行多少千米?特快列车3小时可
以行多少千米?16×3=?160×3=?练习1、从遂宁到绵阳的路程长约160千米,小明的爸爸开车从遂宁到绵阳用了约2小时,求汽车的速度?160÷2=80(千米/小时)数量关系:速度=路程÷时间答:汽车每小时行80千米。2、成都到北京的铁路长约2100千米,一列火车从成都驶往北京每小时行100千米,行几小时到北京?练习数量关系:时间=路程÷速度2100÷100=21(小时)答:火车要行21小时到北京。练习3、成都到北京的铁路长2100千米,一列火车3小时行300千米,以这样的速度,从成都到北京大约要行多少小时?数量关系:速度=路程÷时间速度:300÷3=100(千米/小时)时间:2100÷100=21(小时)练习龟、兔赛跑,龟每分钟跑25米,兔每分钟跑325米,全程1500米。兔自以为能得第一,在途中睡了一觉,结果龟到终点时,兔还差200米。兔睡了几分钟?为布置“六一”晚会的会场,红、黄、蓝每种颜色的气球各买了40个。三种颜色的气球共买了多少个呢?欢乐的节日 40×3=120(个)
答:三种颜色的气球共买了120个。小兔子回家6896900824806307209224070084068神奇的金字塔8×3=16×3=32×3=60×4=180×4=240×4=244896240720960 在乘法中,如果一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几。买几送几 每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?(1)买3棵树苗实得几棵树苗?(2)实际付多少元?3+1=4棵16×3=48元(3)实际每棵多少元?48÷4=12元(4)便宜了多少元?16-12=4元买几送几 洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?(1)买2瓶实得几瓶?2+1=3瓶(2)共付多少元?15×2=30元(3)每瓶现在多少元?30÷3=10元(4)每瓶便宜多少元?15-10=5元买几送几 “铠甲勇士”的售价是60元一个,买3个赠送1个。王叔叔用540元买“铠甲勇士”,最多可以买几个?540÷60=9(个)9÷3=3(个)540元能买几个?能送几个?实际最多买几个?9+3=12(个)买几送几 1、每本故事书20元,买3本送1本,一次买得了4本,每本便宜多少元?买几送几 2、 “奥妙”洗衣粉2千克一袋,售价18元,“十一”时商场搞促销活动,实际买2千克送1千克,妈妈一次买了2袋,问每千克便宜了多少元?3、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?4、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送1袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?买几送几先找规律,再计算 110+120+130+140+150
=( )×( )
=( ) 规律:110、120、130、140……这些数都相差10,我们将这样的数排成一列叫等差数列。 你还能写几个这样的数列吗?2、4、6、8、10……1、3、5、7、9、11、……3、6、9、12、15、18……11、21、31、41、51、61…… 110+120+130+140+150
=( )×( )
=( )等差数列的数相加,如果相加数的个数是单数个,中间一个一定是平均数,和等于平均数乘个数。13056505个数 2+4+6+8+10
=( )×( )
=( )等差数列的数相加,如果相加数的个数是单数个,中间一个一定是平均数,和等于平均数乘个数。65305个数 3+6+9+12+15+18+21
=( )×( )
=( )等差数列的数相加,如果相加数的个数是单数个,中间一个一定是平均数,和等于平均数乘个数。127847个数 11+21+31+41+51+61+71+81+91
=( )×( )
=( )等差数列的数相加,如果相加数的个数是单数个,中间一个一定是平均数,和等于平均数乘个数。5194599个数如果等差数列求和,相加的个数是双数个,又该如何办呢? 2+4+6+8+10+12
=( )×( )
=( )6个数方法:用首尾两数的和除以2得到平均数,然后用平均数再乘相加的个数就得到和7642(2+12)÷2=7 220+230+240+250
=( )×( )
=( )4个数用首尾两数的和除以2得到平均数,然后用平均数再乘相加的个数就得到和2354940(220+250)÷2=235 22+24+26+28+30+32
=( )×( )
=( )6个数用首尾两数的和除以2得到平均数,然后用平均数再乘相加的个数就得到和276162(22+32)÷2=2721+22+23+24+25+26+27+28+29+3010个数 当求平均数得不到整数时,也可在(首+尾)的和后先乘个数再除以2。=( 21+30)× 10 ÷ 2 = =255 51×5 220+230+240+250
=
=
=4个数(220+250)470×2 当求平均数得不到整数时,也可先乘个数再除以2。×4÷2940小练习(1)100+102+104+106+108+110+112(2)1+11+21+31+41+51+61+71+81(3)7+14+21+28+35+42+49+56(4)109+209+309+409+509+609(5)先写出50至100以内9的倍数,然后再求和将10、15、20、30、40、60填入下图的圆圈内,使三角形每条边上3个数的积都相等。将10、15、20、30、40、60填入下图的圆圈内,使三角形每条边上3个数的积都相等。方法:找10、15、20、30、40、60三个数之间成相同的倍数关系。10×2=20 15×2=30
20×2=40 30×2=60将10、15、20、30、40、60填入下图的圆圈内,使三角形每条边上3个数的积都相等。102040603015将10、15、20、30、40、60填入下图的圆圈内,使三角形每条边上3个数的积都相等。102040603015