课件27张PPT。第5单元 小数乘法和除法除数是整
数的小数除法学习目标2.通过积极的学习活动,培养积极的学习态度,感受学好数学的作用,树立学好数学的信心。1. 通过自主探究,合作交流,理解小数除以整数的计算方法,能正确计算,并能利用计算解决简单的实际问题。 1.9个1和6个0.1合起来是( )个0.1。
2.把18个0.1平均分成3份,每份是( )个0.1,也就是( )。
3.不改变大小,把12改写成一位小数是( ),把7.5改写成两位小数是( )。9660.612.07.50复习导入4.用竖式计算。84÷4=432÷18=复习导入2124下表是妈妈购买水果的数量和总价。1、每千克苹果多少元?9.6 ÷3= (元)情景导入196
(角)÷3 = 32(角)3.29.6 ÷3= (元)探究新知9.6 ÷3= (元)3.2把9.6元分成9元和6角。9÷3=3(元)
6÷3=2(角)
3元+2角=3元2角
3元2角=3.2元探究新知9 . 63.396商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐?… 6个十分之一2… 2个十分之一603.2元探究新知12 ÷5= (元)(2)每千克香蕉多少元?探究新知12 ÷5= (元)51 221 042.02 002.420个十分之一答:每千克香蕉2.4元。探究新知5.7 ÷6= (元)(3)每千克橘子多少元?探究新知5.7 ÷6 = (元)0.95 . 76505 493.5053 00答:每千克橘子0.95元。探究新知你知道用什么方法验算以上几题吗?3.2×3=9.62.4×5=120.95×6=5.7单价×数量=总价探究新知3.22.40.95 除数是整数的小数除法,可以怎样计算?小数除以整数计算方法:
计算小数除以整数可以按照整数除法的计算方法去除,再对齐除数的小数点在商上点上小数点。计算时,如果个位不够商1就商0;如果有余数,就在余数后面添0继续除。探究新知1.算一算,比一比。36÷3= 75÷25= 40÷8=
3.6÷3= 0.75÷25= 4÷80=31251.20.030.05 除数不变,被除数缩小几倍,商也缩小几倍。典题精讲9.6339626028.5614228 5656004428 1 41 4229.4702.给竖式的商点上小数点。注意:商的小数点要和被除数的 小数点对齐。...典题精讲4.26÷3 0.735÷7
2.76÷25 6÷8 个位不够商1要商0,并点上小数点继续往下除;除到被除数的末位,如果还有余数,要添0后再除。3.用竖式计算。典题精讲错误解答易错提醒7 9 113.7212 1 0错误解答易错提醒7 9 113.7212 1 0错解分析:
计算时不要忘记点小数点。错误解答易错提醒7 9 113.7212 1 0 7 9 113..7212 1 0正确解答错误解答易错提醒5 3 978..3 5404 0 0错误解答易错提醒5 3 978..3 5404 0 0错解分析:
被除数的个位不够商1,就商0,点上小数点,再继续除。错误解答易错提醒5 3 978..3 5404 0 0 5 3 907..3 5404 0 08正确解答1.5÷6=0.25(升)0.25 × 1000=250(毫升)学以致用1.一瓶1.5升的果汁,正好可以倒满6杯。每杯果汁多少升?合多少毫升?答:每杯果汁0.25升,合250毫升。2.徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。平均每个鸡蛋重多少千克?2.48÷400.062 408028 00学以致用 3.两种规格的牙膏的售价情况如下:
A种牙膏买3支售价8.7元 ;B种牙膏
买3送一,要付10.8元。购买哪种牙膏
比较合算?学以致用8.7÷3=2.9(元)10.8÷3=3.6(元)答:购买A种牙膏比较合算。课堂小结计算小数除以整数可以按照整数除法的计算方法去除,再对齐除数的小数点在商上点上小数点。在计算中,如果个位不够商1就商0;如果有余数,就在余数后面添0继续除。