5.2小数除以整数课件(共27张PPT)

文档属性

名称 5.2小数除以整数课件(共27张PPT)
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2018-09-18 21:17:29

图片预览

文档简介

课件27张PPT。第5单元 小数乘法和除法
第2节 小数的除法(一)
第1课时 小数除以整数创设情境,引入新课想一想 这个双休日,王老师想在看望他妈妈时准备带些苹果,到水果市场一看:一个货主的标价是1.5元1斤;另一个货主的标价是5元4斤。猜猜看,哪个货主卖的便宜些?教学例题,探索算法 从表格中,你了解到哪些信息?单价、数量、总价这三种数量之间有什么关系?(1)每千克苹果多少元?(1)每千克苹果多少元?3.2元9.6元=96角39662032角=3.2元3.2元9.6元=9元+6角9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元(1)每千克苹果多少元?3.2元396620.……6个0.1……2个0.1(1)每千克苹果多少元?396620.当成96点上小数点(2)每千克香蕉多少元?3.22.4元21020……20个0.1.4200添0再除(2)每千克香蕉多少元?下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(3)每千克橘子多少元?3.22.40.95元05493.……57个0.1不够商105300(3)每千克橘子多少元?验算方法 怎么才能知道我们刚才的计算正确与否呢?根据什么数量关系来验算? 根据“单价×数量=总价”来验算 请根据上述数量关系,对我们上面三道题的结果进行验算。396620.21020.420005493.05300归纳总结小数除以整数的计算方法:
①除数是整数的小数除法可以先当成整数除法来计算;
②商的小数点要和被除数的小数点对齐;
③除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除。再次探索,理解算法练一练1422004.42.05021230.530002000.52.0400.20300想一想 这个双休日,王老师想在看望他妈妈时准备带些苹果,到水果市场一看:一个货主的标价是1.5元1斤;另一个货主的标价是5元4斤。猜猜看,哪个货主卖的便宜些? 5÷4=1.25(元)
1.25<1.5,所以标价5元4斤的货主卖的便宜些。巩固提高,熟练算法1.36÷3=123.6÷3=1.275÷25=30.75÷25=0.0340÷8=54÷80=0.052.4.26÷3=1.420.735÷7=0.10525.2÷12=2.151÷34=1.53.徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。
平均每个鸡蛋重多少千克?答:平均每个鸡蛋重0.062千克。课堂总结 这节课我们学习了什么知识?你有哪些收获?还有什么疑问?谢谢大家!