课件22张PPT。R·三年级上册第7课时 解决问题(2)【学习目标】1.学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题。2.使学生学会用乘除混合运算解决生活中关于单价和总价的实际问题。【学习重点】能正确解答除乘两步混合运算的问题,提高运用所学知识解答问题的能力。3.通过小组合作交流,提高学生灵活解决问题的能力。一、引入新课小红两天画了4幅画。她每天画多少幅?如果小红画3天,一共可以画多少幅画呢?学习了今天的课程,你就会知道答案了!二、自主探究 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?知道了3个碗18元。求买8个碗需要多少钱。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?要求买8个需要多少钱,要先算什么,再算什么?先独立尝试解决问题,再在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?3个——18元
8个——?元18 ÷ 3 = 6(元)6 × 8 = 48(元)前面的算法对吗?你会检验吗?18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?18÷3=6(元)
30÷6=5(个) 30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)归纳小结 解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:
1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。三、巩固深化小林3天读了24页。1. 小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?现在你会做了吗?动笔写下算式吧! (1)24÷3×7
=8×7
=56(页) (2) 64÷(24÷3)
=64÷8
=8(天)2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?解决问题的方法不止一种,你都理解了吗?(1)12÷3×6
=4×6
=24(块)
(2)36÷(12÷3)
=36÷4
=9(名) 6÷3×12
=2×12
=24(块)
36÷12×3
=3×3
=9(名)四、课堂小结 分步列式: 18 ÷ 3 = 6(元)
6×8 = 48(元) 综合列式: 18 ÷ 3×8 = 48(元)五、课后作业1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。六、教学反思 本节课学习用除乘两步混合运算解决问题。教学中从实际生活入手,创设情境,引导学生读懂图中的信息,理解信息的转化,能根据信息列式,并能运用综合算式解决问题,提高学生解决问题的能力。
上课伊始,以让学生解决小红画画的问题导入新课,激发学生探究的欲望。讲授新课时让学生解决“买8个同样的碗需要多少钱”的问题引导学生充分讨论,找出问题的关键所在,即买一个碗多少钱,通过画图理解先求一个碗多少钱,再求8个碗多少钱。展示自己的思考过程,先求什么再求什么,进而使学生掌握用乘除法混合运算解决生活中的实际问题的方法。