交变电流单元自测

文档属性

名称 交变电流单元自测
格式 rar
文件大小 73.3KB
资源类型 教案
版本资源 鲁科版
科目 物理
更新时间 2010-09-30 08:30:00

图片预览

文档简介

高三物理复习自主评价58
交变电流 第1单元过关练习
命题人:菏泽二中 王文斌
1.一个矩形线框的面积为S ,在磁感应强度为B的匀强磁场中,从线圈平面与磁场垂直的位置开始计时,转速为n转/秒,则( )
A.线框交变电动势的最大值为nπBS
B.线框交变电动势的有效值为nπBS
C.从开始转动经过1/4周期,线框中的平均感应电动势为2nBS
D.感应电动势瞬时值为e = 2nπBSsin2nπt
2.关于线圈在匀强磁场中转动产生的交变电流,以下说法正确的是
[ ]
A.线圈平面每经过中性面一次,感应电流方向就改变一次,感应电动势方向不变
B.线圈每转动一周,感应电流方向就改变一次
C.线圈平面经过中性面一次,感应电动势和感应电流的方向都要改变一次
D.线圈转动一周,感应电动势和感应电流方向都要改变一次
3、如图所示,矩形线圈abcd在匀强磁场中沿逆时针方向匀速转动,产生交流电。当线圈转到图示位置时,电流表指针向右偏转,当线圈由图示位置继续转动,下列说法中正确的是
  A、线圈在转过到π的过程中,表针向右偏转
  B、线圈经过图示位置时,线圈中电流改变方向
  C、线圈在转过到2π的过程中,表针向左偏转
  D、线圈在图示位置反方向转过到2π的过程中,表针向左偏转
4.交流发电机的线圈转到线圈平面与中性面重合时,下列说法正确的是
[ ]
A.电流将改变方向
B.磁场方向和线圈平面平行
C.线圈的磁通量最大
D.线圈产生的感应电动势最大
5.关于交流电的有效值和最大值,下列说法正确的是( )
A.任何形式的交变电流的有效值和最大值都有关系U = Um/
B.只有正弦式电流才有U = Um/的关系
C.照明电压220V 、动力电压380V,指的都是交变电流的有效值
D.交流电压表和电流表测量的都是交变电流的有效值
6.如图所示,表示一交流电的电流随时间而变化的图像.此交流电流的有效值是:( )
A. B.5A
C.3. D.3.5A
7.矩形金属线圈共10匝,绕垂直磁场方向的转轴在匀强磁场中匀速转动,线圈中产生的交流电动势e随时间t变化的情况,如图所示.下列说法中正确的是( )
A.此交流电的频率为0.2Hz
B.此交流电动势的有效值为1V
C.t=0.1s时,线圈平面与磁场方向平行
D.线圈在转动过程中穿过线圈的最大磁通量为Wb
8.一交流电压为u=100sin100πt V,由此表达式可知 [ ]
  A.用电压表测该电压其示数为100 V
  B.该交流电压的周期为0.02 s
  C.将该电压加在100 Ω的电阻两端,电阻消耗的电功率为100 W
  D.t=1/400 s时,该交流电压的即时值为100 V
9图18-11中两交变电流分别通过相同电阻R.①分别写出它们的有效值、周期、频率;②计算它们在R上产生的功率之比.
10.交流发电机的原理如左下图所示,闭合的矩形线圈放在匀强磁场中,绕OO/轴匀速转动,在线圈中产生的交变电流随时间变化的图象如右下图所示,已知线圈的电阻为R=2.0Ω.求:
⑴通过线圈导线的任一个横截面的电流的最大值是多少?
⑵矩形线圈转动的周期是多少?
⑶线圈电阻上产生的电热功率是多少?
⑷保持线圈匀速转动,1分钟内外界对线圈做的功是多少?

高三物理复习自主评价58
交变电流 第1单元过关练习答案
1 B D 2 C 3 D 4 A 5 B C D 6 B 7 D 8 A B C
9
=0.4s,频率f1=2.5Hz;图乙为方波交流电,电流的大小不变,方向作周期性变化,由于热效应与电流方向无关,因而它的有效值I2=5A,周期T2=0.4s,频率f2=2.5Hz.
②由公式P=I2R得P甲∶P乙=1∶2.
10、解答::(1)由图象得:电流最大值为Imax=2A
(2) 由图象得:T=4.0×10-2s
(3)电热功率P=I2R=
(4)外界对线圈做的功为W=Pt=4×60=240J
高三物理复习自主评价 59
交变电流 第2单元过关练习
命题人:菏泽二中 王文斌
1理想变压器原、副线圈的匝数比为1∶15,当原线圈接在6V的蓄电池两端以后,副线圈的输出电压为 ( )
   A.90V B.0.4V C.6V D.0V
2.为了安全,机床上照明电灯用36 V电压,它是把220 V的交流电压降压后得到的,如果变压器接电源的原线圈是1100 匝,那么副线圈的匝数和导线的粗细情况是( )
A.180匝,比原线圈导线细 B.180匝,比原线圈导线粗
C.6722匝,比原线圈导线细 D.6722匝,比原线圈导线粗
3用理想变压器给纯电阻负载供电,在其它条件不变时,用下列办法可以增大输入电流是( )
  A、增加原线圈的匝数  B、增加副线圈的匝数
  C、增加原线圈电压   D、在副线圈上多并联一个电阻
4有一台理想变压器,原副线圈的匝数之比为n1:n2=2∶1,原线圈上交流电电源的电压
U=220sin100πtV,Q为保险丝,其额定电流为1A,R为负载电阻,如图所示,变压器正常工作时R的阻值
A、不能低于55Ω B、不能高于55Ω
C、不能低于77Ω D、不能高于77Ω
5.如图所示,某同学设计了下列四种电路以调节风扇的转动快慢,你认为这四个电路中哪个可行并最省电(C图中为理想变压器)( )
6.某发电厂用11×103 V的交流电压输电,输送的功率为 P,输电线的电阻为R 0 ,
现用升压变压器将输电电压升至22×104 V,则( )
A.根据I = P / U 可知,输电线上的电流将减为原来的 1 / 20
B.根据I = U / R可知,输电线上的电流将增至原来的 20 倍
C.根据P = I 2 R 可知,输电线上的功率损耗将减为原来的 1 / 400
D.根据P = U 2 / R可知,输电线上的功率损耗将增至原来的 400倍
7、电学中的库仑定律、欧姆定律、法拉第电磁感应定律(有关感应电动势大小的规律)、安培定律(磁场对电流作用的规律)都是一些重要的规律,图4为远距离输电系统的示意图(为了简单,设用户的电器是电动机),下列选项中正确的是( )
A.发电机能发电的主要原理是库仑定律 变压器能变压的主要原理是欧姆定律 电动机通电后能转动起来的主要原理是法拉第电磁感应定律
B.发电机能发电的主要原理是安培定律 变压器能变压的主要原理是欧姆定律 电动机通电后能转动起来的主要原理是库仑定律
C.发电机能发电的主要原理是欧姆定律 变压器能变压的主要原理是库仑定律 电动机通电后能转动起来的主要原理是法拉第电磁感应定律
D.发电机能发电的主要原理是法拉第电磁感应定律 变压器能变压的主要原理是法拉第电磁感应定律 电动机通电后能转动起来的主要原理是安培定律
8如图所示M为理想变压器,原副线圈匝数比为22:1,电源电压u=311sin314t V不变,变阻器R的最大阻值为10Ω。求(1)当变阻器的滑动头P从最下端向上移动时,各个电表读数如何变化?(2)变阻器R接入副线圈时电流表A1的最小读数(3)如果变阻器R断路,电流表A1的读数又是多大?
9、某发电机输出功率是100kw,输出电压是250V,从发电机到用户间的输电线总电阻为8Ω,要使输电线上的功率损失为5%,而用户得到的电压正好为220V,求升压变压器和降压变压器原、副线圈匝数比各是多少?
高三物理复习自主评价 59
交变电流 第2单元过关练习答案
1 D 2 B 3 B D 4 A 5 C 6 AC 7 D
8解答(1)由于电源电压不变,因此电压表V1的读数不变。因为理想变压器在原副线圈匝数和电源电压不变的情况下,副线圈的电压不变,所以电压表V2的读数也不变。即理想变压器原副线圈电压与负载电阻无关。当变阻器R的滑动头P向上移动时,R变小,副线圈电流I2变大,原线圈电流I1也变大,即两个电流表读数都变大。
(2)变阻器R接入副线圈时阻值越大,副线圈电流越小,原线圈电流也越小,因此,当变阻器R=10Ω时,电流表A1的读数最小为I1。因为原线圈电压U1=0.707×311V=220V,副线圈电压U2==V=10V,副线圈电流I2==A=1A,所以,原线圈电流I1==A=0.045A,即变阻器R接入副线圈时电流表A1的最小读数为0.045A。
(3)如果变阻器R断路,理想变压器空载,原副线圈电流都为零,即两个电流表读数都为零。这里要注意:原线圈的电流和功率是由副线圈来决定的(实际上是由接在副线圈的负载来决定的)。
9解:先画出远距离送电示意图,如图9所示。
输电线损失功率:
所以,输电线电流应为:

升压变压器原线圈电流为:
故,升压变压器原、副线圈匝数比为:
升压变压器副线圈端电压为:
输电线损失电压故,降压变压器原线圈电压为
故,降压变压器原、副线圈匝数比为 。
高三物理一轮复习同步检测 60
第五章 交变电流·检测题
命题人:菏泽二中 王文斌
1交流发电机在工作时的电动势为e=Emsinωt。若将其电枢的速度提高为原来的2倍,其他条件不变,则其电动势表达式变为
A、e=Em sin(ωt/2) B、e=2Emsin(ωt/2)
C、e=Emsin(2ωt) D、e=2Emsin(2ωt)
2、如图所示,一线圈在匀强磁场中匀速转动,经过图示位置时( )
A、穿过线圈的磁通量最大,磁通量的变化率最大
B、穿过线圈的磁通量最大,磁通量的变化率最小
C、穿过线圈的磁通量最小,磁通量的变化率最大
D、穿过线圈的磁通量最小,磁通量的变化率最小
3.线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交变电流的图象如图所示,从图可知:
[ ]
A.在A和C时刻线圈处于中性面位置
B.在B和D时刻穿过线圈的磁通量为零
C.在A时刻到D时刻线圈转过的角度为πrad
D.若从O时刻到D时刻经过0.02s,则在1s内交变电流的方向改变100次
4、右图所示是某种型号的电热毯的电路图,电热毯接在交变电源上,通过装置P使加在电热丝上的电压的波形如右图所示。此时接在电热丝两端的交流电压表的读数为
A、110V B、156V
C、220V D、311V
5在一个正常工作的理想变压器的原副线圈中,下述物理量在数值上不一定相等的是 ( )
①交流电的频率; ②端电压的最大值; ③电流的有效值; ④电功率。
A.只有①和② B.只有②和③ C.只有③和④ D.只有①和④
6、如图所示,理想变压器副线圈通过输电线接两个相同的灯泡L1和L2,输电线的等效电阻为R。开始时,开关K断开,当K接通时,以下说法正确的是
A、副线圈两端的输出电压减小
B、通过灯泡L1的电流减小
C、原线圈中的电流增大
D、变压器的输入功率增大
7.如图所示,ab和cd分别是放在变压器两侧光滑水平导轨上的导体,cd静止,通电导线与ab在同一平面内( )
A.ab向右匀速运动时,cd一定向左运动
B.ab向右匀速运动时,cd不可能运动
C.ab向右加速运动时,cd一定向左运动
D.ab向右加速运动时,cd可能不动
8. 远距离输电线的示意图如下:若发电机的输出电压不变,则下列叙述中正确的是( )
A.升压变压器的原线圈中的电流与用户用电设备消耗的功率无关
B.输电线路中的电流只由升压变压器原线圈的匝数比决定
C.当用户用电器的总电阻减小时,输电线上损失的功率增大
D.升压变压器的输出电压等于降压变压器的输入电压

9学校有一台应急备用发电机,内阻为r=1Ω,升压变压器匝数比为1∶4,降压变压器的匝数比为4∶1,输电线的总电阻为R=4Ω,全校22个教室,每个教室用“220V,40W”的灯6盏,要求所有灯都正常发光,则:⑴发电机的输出功率多大?⑵发电机的电动势多大?⑶输电线上损耗的电功率多大?
10.如图所示,匀强磁场磁感应强度B=0.5 T,匝数为 n = 50 匝的矩形线圈,绕垂直于匀强磁场的转轴OO′匀速转动,每匝线圈长为L= 25 cm,宽为d= 20 cm.线圈每分钟转动 1500 rad,在匀速转动过程中,从线圈平面经过图示位置时开始计时.
(1)写出交流感应电动势e的瞬时值表达式;
(2)若每匝线圈本身电阻 r=0.02Ω,外接一阻值为 13Ω的用电器,使线圈与外电路组成闭合电路,写出交流感应电流i的瞬时值表达式;
(3)若从线圈平面垂直于磁感线的位置开始计时,感应电动势 e′和感应电流i′的瞬时表达式如何?
(4)画出(1)(2)中的 e-t、i-t 图象.
高三物理一轮复习同步检测 60
第五章 交变电流·检测题答案
1 D 2 C 3 D 4 B 5 B 6 B C D 7 D 8 C
9〖解析〗⑴所有灯都正常工作时总功率为P4=22×6×40W=5280W,用电器总电流为I4==A=24A,输电线上的电流I=I3==6A。降压变压器上:U3=4U4=4×220V=880V,输电线上的电压损失为:U损=IR=6×4V=24V ,因此升压变压器的输出电压为U2=U损+U3=24V+ 880V= 904V,输入电压为U1=U2/4=904/4V=226V,输入电流为I1=4I=4×6A=24A,所以发电机输出功率为P出=U1I1=5424W。
⑵发电机的电动势E=U1+I1r=226V+24×1V=250V。
⑶输电线上损耗的电功率P损=I2R=62×4W=144W。
10.解:(1)线圈匝数 n=50,磁场的磁感应强度B= 0.5 T,线圈转动的角速度
ω=2πf=2π× rad/s=50π rad/s,线圈的面积 S = Ld = 0.05 m2.
所以Em = nBSω = 50×0.5×0.05×50 πV = 196 V
从图示位置计时,有e = Emcosωt = 196cos(50πt) V.
(2)若 r = 0.02Ω,则
r′= 50r = 0.02×50Ω=1.0Ω
R总= R + r′= 13Ω +1Ω=14Ω
Im= A= 14 A
所以 i= Im cosωt= 14cos(50πt) A.
(3)若从线圈平面与磁感线垂直的位置开始计时,即从中性面开始计时,感应电动势和电流的瞬时值分别为 e′=196sin(50πt) V,
i′=14sin(50πt) A.
(4)因为ω=50π,所以T==0.4 s Em= 196 V, Im= 14 A
e-t、i-t 图象如图所示.