冀教版数学四年级第三单元第一课时解决问题(一)教学设计
课题
解决问题(一)
单元
三
学科
数 学
年级
四
学习
目标
1、知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算简单问题。
2、了解分析问题和解决问题的基本方法,能说明每一步计算结果的实际意义。
3、结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序的过程。
4、会求“单一量”和“总量”,掌握解决问题的策略和方法。
5、不断积累解决问题的经验,逐渐内化为成熟的解题策略。?
重点
理解并掌握乘除混合运算的顺序。
难点
掌握分析解决问题的思考方法并逐渐成熟为自己的解题策略。
教学过程
教学环节
教师活动
学生活动
设计意图
导入新课
复习导入。
1、计算下面各题,并说说运算顺序。
25 + 35 - 40 (115 -15)× 5
二、谈话:是我们学习过的连乘、连除问题,同学们掌握的不错。今天我们接着来学习有关用乘除法知识解决问题的简单实际问题。
学生独立完成练习,展示汇报。
通过练习,复习已经学过的知识,引出新的知识。让学生感觉到新旧知识间的连接。
一、学习乘除混合运算解决问题。
1、出示例题1:
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天完成。照第一天的进度计算,多少天能修完?
(1)教师提出要求:从题目中你知道了什么信息?
教师总结:
条件: 1、如果每天修8米,90天完成;
2、第一天修了9米;
问题:照第一天的进度计算,多少天能修完?
(2)怎么解决这个问题呢?
提示: 说一说:
先算什么,后算什么?
(3)教师根据学生的汇报总结:
先算出这条水一共有有多少米,再算出需要多少天修完。自己试一试。
(4)教师根据学生的汇报总结:
分步计算: 8 × 90 = 720(米)
729 ÷ 9 = 80(天)
综合算式: 8 × 90 ÷9=80(天)
2、出示例2:
一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
(1)教师提出要求:从题目中你知道了什么信息?
教师总结:
条件: 1、今年饲养蜜蜂24箱;
2、去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜;
问题:今年可以酿多少千克蜂蜜?
(2)怎么解决这个问题呢?
提示: 说一说:
先算什么,后算什么?
(3)教师根据学生的汇报总结:
要先算出去年一箱蜜蜂酿多少千克蜂蜜,再算今年可以酿多少千克蜂蜜。
(4)教师根据学生的汇报总结:
375 ÷ 5 × 24=1800(千克)
3、教师讲解:像这样 8×90÷9、375÷5×24
有乘有除的算式我们称它们为乘除混合运算。
计算乘除混合运算,要从左往右依次计算。
二、课堂练习。
1、先说出计算顺序,再计算。
261 ÷ 3 × 6 954 ÷(78 – 69 )
2、一辆轿车2小时行驶20千米,照这样的速度,6小时行驶多少千米?
3、 4节车厢共装煤228吨,找这样计算,如果一列火车有18节车厢,这列火车共装煤多少吨?
三、拓展提高。
爸爸有一大桶油,如果装在容积为5升的桶里,可以装180桶。如果装在容积为6升的桶里,可以装多少桶?
学生小组内说
一说,然后在全班说一说。
小组内先说一说,再在班上说一说。
学生小组合作完成,并推举一人汇报。
学生小组内说
一说,然后在全班说一说。
小组内先说一说,再在班上说一说。
学生试着自己计算,指名板演。
学生聆听。
学生独立完成
通过小组内讨论合作,培养学生解决问题的能力和语言表达能力。培养学生的合作意识,体验合作学习的愉悦感。
培养学生的合作意识,体验合作的愉悦感。
培养学生独立解决问题的能力。
培养学生认真听讲的学习习惯。
对本节课内容加以巩固练习。
课堂小结
这节课你学会了什么?
乘除混合运算,要从左往右依次计算。
板书
解决问题(一)
四上第三单元第一课解决问题(一)(同步练习)
一、脱式计算。
1533÷73×23 83×91÷131
1512÷54×(126-52) 192+52×136÷66
二、列式计算。
(1)132加上90与96的积,和是多少?
(2)34与69的积除以23商是多少?
(3)3个67的积加上53,和是多少?
(4)27加上3422除以59的商,和是多少?
三、解决问题。
1、一盒巧克力48元钱,妈妈买了15盒,如果花同样的钱可以买26盒怡口莲,请问怡口莲每盒得多少钱?
2、一辆货车以每小时85千米的速度开往乙地,6小时到达。回来由于空车,5个小时就回到甲地。这辆货车回来的速度是多少?
3、一条公路,如果每天修45千米,30天修完。如果每天修50千米,几天修完??
4、5只松鼠动冬天储存松子1180个,找这样计算,20只松鼠要储存多少个松子?
参考答案
一、脱式计算。
483 196 2072 296
二、列式计算。
(1)132+90×96=8772
(2)34×69÷23=102
(3)3×67+53=254
(4)27+3422÷59=85
三、解决问题。
1、48×15÷30=24(元)
答:怡口莲每盒24元。
解析:根据题意,30盒怡口莲的钱和15盒巧克力的连相同,所以巧克力也花了48×15=720元。720÷30就是一盒怡口莲的价钱。
2、85×6÷5=102(千米/时)
答:这两货车回来的速度是102千米/时。
解析:根据题意货车回来的路程和一去的路程相同,因此是85×6=510千米。根据路程÷时间=速度,可计算出货车回来的速度为102千米/时。
4、1180÷5×20=4720(个)
答:20只松鼠要储存4720个松子。
解析:根据题意可知,一只松鼠存储的松子个数为1180÷5=236个,20只松鼠就是236×20=4720个。
课件20张PPT。解决问题(一)数学冀教版 四年级上上21世纪教育网 下精品教学资源新知导入计算下面各题,并说说运算顺序。25 + 35 - 40(115 -15)× 5= 60-40
= 20= 100 × 5
= 500从左往右按顺序计算。先算括号里面的,再算括号外面的。上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解例1、白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天完成。照第一天的进度计算,多少天能修完?第一天修了9米。从题目中你知道了什么信息?上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解
条件:
1、如果每天修8米,90天完成;
2、第一天修了9米;
问题:照第一天的进度计算,多少天能修完?怎么解决这个问题呢?上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解说一说:
先 算 什 么 , 后 算 什 么?上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解我会分步列式。8 × 90 = 720(米)720 ÷ 9 = 80(天)答:照第一天的进度计算,80天能修完。上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解我会列成一个综合算式。 8 × 90 ÷9答:照第一天的进度计算,80天能修完。= 720÷9= 80(天)上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解例2、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解
条件:
1、今年饲养蜜蜂24箱;
2、去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜;
问题:今年可以酿多少千克蜂蜜?怎么解决这个问题呢?说说你从题目中得到的信息。上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解 375 ÷ 5 × 24答:今年可以酿1800千克蜂蜜。= 75 × 24= 1800(千克)上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解像这样 8×90÷9、375÷5×24
有乘有除的算式我们称它们为乘除混合运算。
计算乘除混合运算,要从左往右依次计算。上21世纪教育网 下精品教学资源课堂练习先说出计算顺序,再计算。? 261 ÷ 3 × 6954 ÷(78 – 69 )= 87 × 6
= 522先算括号里面的,
再算括号外面的。从左往右依次计算= 954 ÷ 9
= 106上21世纪教育网 下精品教学资源课堂练习一辆轿车2小时行驶20千米,照这样的速度,6小时行驶多少千米?190 ÷ 2 × 6 =95 × 6
=570(千米)答:6小时行驶570千米。上21世纪教育网 下精品教学资源拓展提高4节车厢共装煤228吨,找这样计算,如果一列火车有18节车厢,这列火车共装煤多少吨? 2 2 8 ÷ 4 × 1 8
= 5 7 × 18
= 1026(吨)答:这列火车共装煤1026吨。上21世纪教育网 下精品教学资源拓展提高爸爸有一大桶油,如果装在容积为5升的桶里,可以装180桶。如果装在容积为6升的桶里,可以装多少桶? 5 × 180 ÷ 6
= 900 ÷6
= 150(桶)答:可以装150桶。上21世纪教育网 下精品教学资源课堂总结这节课你学会了什么?上21世纪教育网 下精品教学资源板书设计 解决问题(一)计算乘除混合运算,要从左往右依次计算。上21世纪教育网 下精品教学资源作业布置我能认真完成!课本第27页
1~6题谢谢21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站 有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php