第三单元第二课时解决问题(二)试卷

文档属性

名称 第三单元第二课时解决问题(二)试卷
格式 rar
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2018-09-28 15:37:42

图片预览

文档简介

四上第三单元第一课解决问题(一)(同步练习)
一、计算。
432-720÷30 660÷(65-50) 532-539÷7
1649÷97×32 (720-288)÷36 720÷(6×6)
二、解决问题。
1、五年级(2)班54位小朋友为灾区人民祈福折纸鹤,554天共折8910只。平均每人每天折多少只?
2、春天来了,四年(3)班同学们分成8个小组种花,每个小组6人,共种花720棵,平均每人种花多少棵?
3、某商场6月份共卖出8箱皮鞋,每箱12双,一共收入9408元,平均每双皮鞋多少元?
4、小希和5个小伙伴画风筝,1天画了72个风筝。要一填画完192个风筝,需要几个人?
5、6只蜻蜓一晚上吃了144只蚊子,如果一晚上要吃掉600只蚊子需要几只蜻蜓?
6、花农王大伯在12平方米的土地上共栽树苗108棵,照这样计算,450平方米的土地上可以栽树多少棵?

参考答案
一、计算。
408 44 455 544 12 20
二、解决问题。
1、8910÷54÷5=33(个) 或 8910÷(54×5)=33(个)
答:平均每人每天折33只。
解析:根据题意,可以先求每人5天折几只,再求每人每天折几只;或者先求5天相当于多少小朋友在折纸鹤,再求每人折几个。
2、720÷6÷8=15(棵) 或 720÷(8×6)=15(棵)
答:平均每人种花15棵。
解析:根据题意,可以先求每个小组栽几棵树,再求每个人栽几棵;或者先求一共多少人,再求每人种几棵。
3、9408÷8÷12=98(元) 或 9408÷(8×12)=98(元)
答:平均每双皮鞋98元。
解析:根据题意,可以先求每箱皮鞋多少钱,再求每双皮鞋多少钱;或者先求一共有多少双皮鞋,再求每双皮鞋多少钱。
4、5+1=6(人) 192÷(72÷6)=16(人)
答:需要16人。
解析:根据题意,可以先求每人每天画几个风筝,再求需要几个人。