四上第三单元第三课解决问题(三)(同步练习)
一、计算。
60-80÷16×3 (10+120÷24)×4
15×40-360÷12 45+(96-120÷4)
二、解决问题。
1、小明摆图片,第一排摆了28张,第二排摆了18张,要使两排张数相等,应该怎么办?
2、姐姐有35块巧克力,给弟弟5块后,辆人同样多。弟弟原来有几块?
3、小白兔有25个萝卜,小黑兔有28个萝卜。妈妈又买来7个萝卜,怎样分,才能让两只小免的萝卜个数同样多?
4、买一块巧克力和一瓶饮料要15元,买5块巧克力和一瓶饮料要35元。巧克力和饮料各多少钱?
5、买一个蛋糕和一盒巧克力要105元,已知买一个蛋糕可以买2盒巧克力。买一个蛋糕多少钱?
6、上衣、裤子和帽子的单价各多少元?
参考答案
一、计算。
45 60 570 111
二、解决问题。
1、28-18=10(张) 10÷2=5(张)
答:从第一排取5张芳再第二排。
2、35-5=30(块) 30-5=25(块)
答:弟弟原来有25块。
解析:根据题意,姐姐的去掉5块就是和现在弟弟相等的块数,30块。弟弟的30块是要了姐姐的5块后猜得到的,因此减去5块就是弟弟原来的块数。
3、28-25=3(个) (7-3)÷2=2(个) 2+3=5(个)
答: 给小白兔5个,给小黑兔2个。
解析:根据题意,小黑兔比小白兔多3个萝卜,因此妈妈买回的萝卜先给小白兔3个,剩下的再平均分。这样使他俩的萝卜一样多。
4、35-15=20(元) 20÷4=5(元) 15-5=10(元)
答:一块巧克力5元,一瓶饮料10元。