第三单元第一课 除数是整数的小数除法 练习

文档属性

名称 第三单元第一课 除数是整数的小数除法 练习
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2018-09-27 18:34:05

图片预览

文档简介

除数是整数的小数除法(练习)
一、填空题。
1、如果251.6÷68=3.7,那么25.16÷68=( ),2.516÷68=( )。
2、除数是整数的小数除法,按照( )除法的计算法则去除,商的小数点要和( )的小数点对齐。如果除到被除数的末尾仍有( ),就在( )的后面添上( )再继续除。
3、“神舟十号”飞船6秒飞行了47.4千米,它每秒飞行( )千米。
4、小强家一年的水费是120.6元,他家平均每月的水费是( )元。
二、判断题。
1、一根绳子长0.96米,把它对折三次,平均每段长0.32米。( )
2、班长用39.6元钱买了6个笔记本,平均每个笔记本是6.6元。( )
3、24÷15=16。( )
4、王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时。( )
三、选择题。
1、已知两个因数的积是6.4,其中一个因数是4,另一个因数是( )。
A、6.25 B、1.6 C、0.16 D、6
2、100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆( )千克。
A、6.25 B、0.16 C、 62.5 D、0.625
3、7.83÷9=( )。
0.87 B、87 C、8.7 D、870
4、小红家第一季度交了272.1元的电费,她家平均每月的电费是( )元钱。
A、9.7 B、9.07 C、90.7 D、97
四、解决问题。
1、一瓶饮料的质量是1.5千克,正好倒满12杯,平均每杯多少千克?
2、一副羽毛球拍26元,李老师带了100元钱,可以买几副羽毛球拍?
3、有位同学在计算一道除法题时,将除数5写成了0.3,计算结果为51,那么正确的结果应该是多少?
参考答案
一、填空题。
1、答案:0.37 0.037
解析:如果251.6÷68=3.7,那么25.16÷68中,除数不变,被除数缩小到原来的,那么商也会缩小到原来的;同理,2.516÷68中,除数不变,被除数缩小到原来的,商也会缩小到原来的。
2、答案:整数 被除数 余数 余数 0
3、答案:7.9
解析:“神舟十号”飞船6秒飞行了47.4千米,它每秒飞行多少千米,用除法计算,列式为47.4÷6=7.9千米。
4、答案:10.05
解析:小强家一年的水费是120.6元,他家平均每月的水费是多少元,用除法计算,列式为120.6÷12=10.05元。
二、判断题。
1、答案:×
解析:一根绳子长0.96米,把它对折三次,平均分成了8段,求平均每段长多少米。就是把0.96米平均分成8份,求每份是多少,列式为0.96÷8=0.12米。
2、答案:√
解析:班长用39.6元钱买了6个笔记本,平均每个笔记本是多少元,列式为39.6÷6=6.6元。
3、答案:×
解析:24÷15=1.6。商的小数点要和被除数的小数点对齐。
4、答案:×
解析:王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要多少小时。列式为5÷20=0.25小时。
三、选择题。
1、答案:B
解析:已知两个因数的积是6.4,其中一个因数是4,另一个因数是多少,用除法计算,列式为6.4÷4=1.6
2、答案:A
解析:100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆多少千克,列式为100÷16=6.25千克。
3、答案:A
解析:7.83÷9=0.87,被除数的整数部分比除数小,要在商的个位上写0占位,在0的右下角点上小数点再继续除。
4、答案:C
解析:小红家第一季度交了272.1元的电费,她家平均每月的电费是多少元钱。因为一个季度是3个月,所以列式应为272.1÷3=90.7元。
四、解决问题。
1、答案:1.5÷12=0.125(千克)
答:平均每杯0.125千克。
解析:一瓶饮料的质量是1.5千克,正好倒满12杯,平均每杯多少千克,用除法计算,列式为1.5÷12=0.125千克。
2、答案:100÷26=3(副)......22(元)
答:李老师能买3副羽毛球拍。
解析:一副羽毛球拍26元,李老师带了100元钱,可以买几副羽毛球拍,用除法计算,列式为100÷26=3(副)......22(元),所以李老师能买3副羽毛球拍。