北师大版三上第一单元复习题
班级: 姓名: 学号:
说一说先算什么,再计算。
67-4×9 23+5×7 3×8-12 100-(52+46)
(33+39)÷8 76-29-26 (99-45)÷6 100-52+46
解决问题。先画图分析,再列式计算。
体育用品店
15元 28元 8元 3元
买4个羽毛球和1个足球一共需要多少元钱?
小军有52元钱,买了一个篮球,剩下的钱买乒乓球,能买几个?
小亮有55元,买了6个羽毛球后,还剩下多少元钱?
解决问题。先画图分析,再列式计算。
果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园里一共有多少棵树?
饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?
成人票每张8元,爸爸拿了50元,买了5张成人票,应找回多少元?
果园里,有苹果树24棵,苹果树比梨树多16棵,苹果树的棵树是梨树的几倍?
三年级58人去秋游需要租1辆大车和几辆小车?
限乘40人 限乘6人
二年级去秋游45人都做小车,需要几辆小车?
限乘7人 比大车少坐2人
7、淘气:我买一个付5元。 笑笑:我买4个需要16元。谁买的汉堡便宜,每个汉堡便宜多少元?
(
赢
1
场得
5
分
平
1
场得
3
分
) (
我们队赢
了
2
场,平了
3
场。
)8、快乐足球队一共得了多少分?
9、
4元/个 8元/个 3个15元
①淘气买3个奶油面包和2个 蛋糕,一共需要多少元?
②一个蛋糕比一个火腿面包贵多少元?
③ 请你再提出一个两步计算的数学问题,并解答。
10、把这些树苗栽成9行,平均每行栽几棵?
杨树35棵 柳树28棵
11、操场上有4排同学,每排有3名女同学2名男同学,问操场上有多少名同学?
12、操场上原来有3名同学,又来了一些同学,这些同学每排有2名,共有4排,问现在操场上有多少名同学?
13、小明看一本故事共有100页,已经看完37页,余下的分一个星期看完。余下的平均每天看多少页?
14、姐姐买了7支笔,每支7元。妹妹买了3本笔记本,一共花了24元。她们姐妹俩买这些文具,一共花了多少元?
答案
一、31 58 12 2
9 21 9 94
二、1、4×8+15=47(元)
2、(52-28)÷3=8(个)
3、55-6×8=7(元)
三、1、8×4+12=44(元)
2、(10+14)÷4=6(个)
3、50-8×5=10(元)
4、24÷(24-16)=3
5、(58-40)÷6=3(辆)
6、45÷(7-2)=9(辆)
7、5-16÷4=1(元)
8、5×2+3×3=19(分)
9、①4×3+8×2=28(元) ②8-15÷3=3(元) ③答案不唯一
10、(35+28)÷9=7(棵)
11、(3+2)×4=20(名)
12、3+2×4=11(名)
13、(100-37)÷7=9(页)
14、7×7+24=73(元)
1