冀教版数学三年级第四单元第一课时教学设计
课题
整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算
单元
四
学科
数 学
年级
三
学习
目标
1、结合具体事例,经历自主探索整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算方法的过程。
2、掌握整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算方法,能熟练地进行口算。
3、能积极参加数学活动,感受数学与生活的联系,获得口算解决问题的成功体验。
重点
掌握整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算方法,能熟练地进行口算。
掌握整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算方法,能熟练地进行口算。
教学过程
教学环节
教师活动
学生活动
设计意图
导入新课
一、复习导入。
1、夺 星 大 赛。
54 ÷ 9 = 6 ÷ 2 = 72 ÷ 8=
28 ÷ 7= 15 ÷ 5= 30 ÷ 6=
教师订正。
3、谈话:今天我们继续来研究除法。
学生独立完成两个练习。
通过复习以往的知识引出本课内容。让学生感觉到知识的连续性。
一、学习整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算方法
课件出示例1(1):情境图。
思考:你从上面的情景中了解到哪些数学信息?
教师根据学生的回答总结:
条件:
1)每天生产80个玩具;
2)平均装在4个箱子里。
问题: 每箱装多少个?
2、解决问题(1)。
教师提问:你怎么解决这个问题呢?
教师根据学生的回答总结:
把80个玩具平均放在4个箱子里,就是
80平均分成4份,求每份是多少。所以用除法。
列式为: 80÷4=( )(个)
(3)议一议:怎么计算呢?
(4)教师根据学生的回答总结:
教师讲解:尼克的算法可以这样表示
3、解决问题(2)。
(1)出示(2)情境图。
玩具厂磨具制作车间,每天生产240辆玩具汽车。
思考:你从上面的情景中了解到哪些数学信息?
教师根据学生的回答总结:
条件:
1)每天生产240个玩具汽车;
2)每4个装一个包装箱。
问题: 需要多少个包装箱?
4、解决问题(2)。
(1)教师提问:你怎么解决这个问题呢?
(2)教师根据学生的回答总结:
每4个装一箱,就要看看240中有几个4,有几个4就有几个包装箱,因此用除法。
列式为: 240÷4=( )(个)
(3)议一议:怎么计算呢?
(4)教师根据学生的回答总结:
方法一:我这样想:
因为 60×4=240
所以 240÷4=60
方法二:我把240 看成24个十,24个十除以4等6个十,所以是60。
教师讲解:尼克的算法可以这样表示
5、试 一 试
560 ÷ 7 =
想 :把560看成( )个十,( )个十除以7是( )个十,也就是( )。
600 ÷ 3 =
想 :把600看成( )个百,( )个百除以3是( )个百,也就是( )。
300 ÷ 5 =
想 :把300看成( )个十,( )个十除以5是( )个十,也就是( )。
6、议一议:
怎样口算整十、整百数或几百几十数除以一位数?
二、课堂练习。
1、 小蜗牛找家。
比一比 赛一赛
360块巧克力可以装多少盒?
三、拓展提高。
算 一 算,填 一 填 。
小组讨论,回答老师提出的问题。
学生小组讨论、列式回答。
学生聆听。
小组讨论,回答老师提出的问题。
小组讨论,展示汇报。
学生小组讨论,展示汇报。
学生聆听,
学生独立解决。
学生小组讨论,展示汇报。
学生试着独立完成。
通过小组内讨论培养学生的抽象概括能力和语言表达能力。培养学生的合作意识,体验合作学习的愉悦感。
培养学生独立解决问题的能力。
培养学生良好的学习习惯。
。
通过小组合作解决问题,使学生体验团队精神,感受团结协作的愉悦感。
培养学生良好的学习习惯。
培养学生独立解决问题的能力。
通过小组合作解决问题,使学生体验团队精神,感受团结协作的愉悦感。
对本节课内容加以巩固练习。
课堂小结
这节课你学会了什么?
口算整十、整百数或几百几十数除以一位数的方法。
板书
口算整十、整百数或几百几十数除以一位数。
三上第四单元第一课时口算整十、整百数或几百几十
数除以一位数(同步练习)
直接写得数。
450÷9= 240÷8= 360÷9= 240÷4= 300÷6=
120÷4= 180÷3= 200÷5= 400÷8= 250÷5=
二、括号里最大能填几。
20×( )<90 80×( )<500 300>( )×90
30×( )<170 60×( )<400 700>90×( )
三、解决问题。
1、妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡多少钱?
2、一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的几倍?
3、?三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到几个香蕉?
4、 有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看几页?
参考答案
直接写得数。
50 30 40 60 50 30 60 40 50 50
二、括号里最大能填几。
4 6 3 5 6 7
三、解决问题。
课件27张PPT。整十、整百数或几百几十数除以一位数数学冀教版 三年级上上21世纪教育网 下精品教学资源新知导入夺 星 大 赛比赛规则又快又对说出表示的意义54 ÷ 9 =
6 ÷ 2 =
72 ÷ 8=
28 ÷ 7=
15 ÷ 5=
30 ÷ 6=639435说出口诀上21世纪教育网 下精品教学资源新知导入说 意 义 54 ÷ 9 = ? 表示什么? 表示:54里面有几个9。表示:54是9的几倍。说 口 诀 六九五十四、二三得六、八九七十二、
四七二十八、三五十五、五六三十。表示:把54平均分成9份,每份是多少。上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解(1)玩具厂手工制作车间,每天生产80个玩具熊。从题目中你了解到哪些数学信息?上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解条件:
1、每天生产80个玩具;
2、平均装在4个箱子里。这个问题怎么解决? 问题:
每箱装多少个?上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解把80个玩具平均放在4个箱子里,就是把80平均分成4份,求每份是多少。所以用除法。80÷4=( )(个) 20上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解我这样想:
因为 20×4=80
所以 80÷4=2080÷4=( )(个)20我把80 看成8个十,8个十除以4等于2个十,所以是20。上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解80÷4=( )(个)20上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解尼克的算法可以这样表示:8 0 ÷ 4 = ( )(个)8个十÷ 4 =2个十20上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解(2)玩具厂磨具制作车间,每天生产240辆玩具汽车。从题目中你了解到哪些数学信息?上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解条件:
1、每天生产240个玩具汽车;
2、每4个装一个包装箱。这个问题怎么解决? 问题:
需要多少个包装箱?上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解每4个装一箱,就要看看240中有几个4,有几个4就有几个包装箱,因此用除法。240÷4=( )(个) 60我这样想:
因为 60×4=240
所以 240÷4=60我把240 看成24个十,24个十除以4等6个十,所以是60。上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解240÷4=( )(个)60上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解尼克的算法可以这样表示:2 4 0 ÷ 4 = ( )(个)24个十÷ 4 =6个十60上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解想 :把560看成( )个十,( )个十除以7是( )个十,也就是( )。试 一 试560 ÷ 7 =565688080上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解想 :把600看成( )个百,( )个百除以3是( )个百,也就是( )。试 一 试600 ÷ 3 =662200200上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解想 :把300看成( )个十,( )个十除以5是( )个十,也就是( )。试 一 试300 ÷ 5 =303066060议一议:
怎样口算整十、整百数或几百几十数除以一位数?上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解可以将整十、整百数看作几个十、几个百,将几百几十数看作几个十,然后用表内除法来口算,最后在得数末尾加上1个或者2个0。 上21世纪教育网 下精品教学资源课堂练习小蜗牛找家上21世纪教育网 下精品教学资源课堂练习比 一 比 赛 一 赛6 0 ÷ 6 =
250 ÷ 5 =
80 ÷ 5 =
450 ÷ 9 =800 ÷ 8 =
360 ÷ 4 =
280 ÷ 7 =
300 ÷ 6 =10501650100904050上21世纪教育网 下精品教学资源课堂练习360块巧克力可以装多少盒?每盒6块巧克力360 ÷ 6 = 60(盒)
答:360块巧克力可以装60盒。上21世纪教育网 下精品教学资源拓展提高算 一 算,填 一 填 。400÷ = ÷ 3 = 20010080501003004010口算整十、整百数或几百几十数除以一位数的方法。上21世纪教育网 下精品教学资源课堂总结上21世纪教育网 下精品教学资源板书设计口算整十、整百数或几百几十数除以一位数可以将整十、整百数看作几个十、几个百,将几百几十数看作几个十,然后用表内除法来口算,最后在得数末尾加上1个或者2个0。 上21世纪教育网 下精品教学资源作业布置课本第45页
1、2、3题谢谢21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站 有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php