小学二年级数学(上)半期检测题
一、填空。
1、先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。
( )七二十八
( )六十三
2、7×2=( ),读作( ),口诀( )。
3、0+0+0+0+0+0+0=( )×( )=( ) 1+1=( )×( )
5×4+4=( )×( ) 3×6 – 3 =( )×( )
3+3+3+3+2=( )×( )+( )=( )×( )- ( )
3×4=( )+( )+( )+( )=( )+( )+( )
5、括号里最大能填几?
( )×4<10 6×( )<22 ( )×9<58
5×( )<14 8×( )<40 ( )×7<38
6、在○里填上“>”、“<”或“=”。
6×8 7×5 2×0 2+0 3+3 3×3
7、找规律填空。
(1、4),(2、8),(3、12),( ),( ),( ),( )。
8、妈妈买3盒9元一盒的香皂,至少( )张5元的人民币。
9、8只青蛙( )张嘴,( )只眼睛,( )条腿。
10、右图中有( )个角。
11、用三角形比一比,填一填。
① ② ③ ④ ⑤ ⑥
( )是锐角,( )是直角,( )是钝角
二、判断题。
1、我们用的三角板上都有一个直角,两个锐角。( )
2、角的边越长角就越大。 ( )
3、两个数相加的和有可能比这两个数相乘的积大。 ( )
4、3个4相加的算式是3×4或3+3+3+3. ( )。
5、8+8+8+8+8既可以写成5×8,也可以写成8×5. ( )。
三、选择题。
1、黑板上直角与书面上的直角相比( )。
A、黑板上的直角大 B、黑板上的直角小 C、它们同样大
2、两个因数都是9,写成乘法算式是( )。
A、2×9 B、9×2 C、9×9
3、7个4比3个4多( )
A、4 B、16 C、12
4、小强每天在校7小时,一周(按5天算),在校时间是( )小时。
A、7 B、35 C、49
5、用放大镜看角,角的大小是( )。
A、变大了 B、变小了 C、不变
四、计算题。
1、直接写出得数。
9+6= 8×8= 9+9= 6×4=
7×2= 7+6= 1×7= 4+6=
5×9+3= 8×5+43= 8×0+46= 6×7+1=
4×5+0= 5×7 – 7 = 8×4+4 = 7×9+7=
2、列式计算。
(1)3个3相加,和是多少? (2)3与3相加,和是多少?
(3)比6个4多8的数是多少? (4)两个因数分别是6和2,积是多少?
3、在○里填上“+”、“-”或“×”。
4 9=39 3 49 5=6×9 3×8 =27 3 4 6=3×8
8 8=62 2 40 4=4×9 2 2= 2 2 4×8 = 39 7
4、看图列式计算。
(1)○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○
比( )个( )多,比( )个( )少( )
× + = × - =
(2)
=
五、操作题。
1、以下面给出的点为顶点,画一个 2、以给出的线为一条边,画出一个锐角。
直角,并标上直角符号 。
六、解决 问题。
1、有两盘梨,一盘9个,另一盘8个,一共有多少个梨?
2、有两盘梨,每盘8个,一共有多少个梨?
3、小林一家三口,每人做7朵花,他们一共做了多少朵花?
4、同学们布置“庆国庆”节日会场,需搬6套桌椅(1张桌子配两把椅子),一次搬完,需
要多少同学?
5、购物。
(1)妈妈买4千克南瓜,一共要用多少钱?
(2)爸爸买了2千克丝瓜,还剩下4元钱,爸爸原来有多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题并解答?
附参考答案
一、填空。
1、四,4×7=28,7×4=28; 九七,9×7=63,7×9=63; 2、14,7乘2等于14,
二七十四; 3、0×0=0,1×2,4×6, 3×5,3×4+2,3×5-1, 3+3+3+3=4+4+4
4、2,3,6,2,4, 5; 6、>,<,<; 7、(4、16),(5、20),(6、24) 8、6,
9、8,16,32; 10,3, 11、锐角:①,③,⑤,直角:④,钝角:②,⑥;
二、判断。√,×,√,×,√;
三、选择。C,C,B,B,C
四、计算。
1、直接写得数。15,64,18,24,14,13,7,10,48,83,46,43,20,28,36,70;
2、列式计算。(1)3×3=9,(2)3+3=6,(3)4×6+8=32,(4)6×2=12
3、填符号。×、-,+,-,×,×,+,-,+、×,-;
4、看图列式。(1)3个4多2,4个4少2,3×4+2=14,4×4-2=14
(2)5×7=35.
五、操作题。略
六、解决问题。
1、9+8=17(个) 答:一共有17个梨。
2、8×2=16(个)答:一共有16个梨。
3、7×3=21(朵) 答:他们一共做了21朵花。
4、3×6=18(个) 答:一共需要18个同学。
5、(1)3×4=12(元) 答:一共要用12元。
(2)8×2+4=20(元) 答:爸爸原来有20元。
(3)答案不唯一 。例:买6千克辣椒和1千克丝瓜一共需要多少钱?
6×6+8=44(元) 答:一共需要44元钱。