(共16张PPT)
练习课(第1~2课时)
R·五年级上册
【学习目标】
1. 掌握除数是整数的小数除法的计算方法,并能正确地进行计算。
2.会用除数是整数的小数除法的知识解决实际问题。
3.被除数比除数小时,不够商1,要先在商的个位上写0占位。除到被除数的末尾仍有余数,要在后面填0接着除。
【学习重点】
掌握除数是整数的小数除法的计算方法。
知识点1:除数是整数的小数除法的计算方法
1.《新编童话集》共4本,售价26.8元,平均 每本售价多少钱?
分析:通过单位换算,将单位“元”转化成单位较小的“角”,将小数转化成整数计算。
答案:26.8元=268角
268÷4=67(角)= 6.7(元)
方法一:
方法二:
列竖式计算:
26.8÷4=6.7(元)
答:平均每本售价6.7元钱。
2.一根木头长12.6米,要把这根木头平均锯成3段,每段长多少米?
方法一:
12.6米=126分米
126÷3=42(分米)=4.2(米)
方法二:
列竖式计算:12.6÷3=4.2(米)
答:每段长4.2米。
知识点2:除到被除数的末位仍有余数的计算方法
在小数除法中,如果除到被除数的末位仍有余数,要在后面添0继续除。
319.46÷5=63.892(万只)
列竖式计算:
答:平均每年发放63.892万只。
1.从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只。平均每年发放多少万只?
2.一列火车8个小时一共行驶了492.2千米,这列火车的速度是多少千米每小时?
492.2÷8=61.525(千米/时)
列竖式计算:
答:这列火车的速度是61.525千米每小时。
知识点3:被除数的整数部分不够除的计算方法
1.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?
分析:用总价除以时间就可以得到每分钟的价格。
8.4÷12=0.7(元)
答:平均每分钟付费0.7元。
列竖式计算:
2.妈妈买了5斤橘子,一共花了4.5元,橘子多少钱一斤?
4.5÷5=0.9(元)
列竖式计算:
答:橘子0.9元一斤。
根据知识点判断正误。
9
2 4
15
1 5
. 6
9 0
0
0
1
. 0
( )
2 4
15
1
1 5
9 0
6
0
9 0
改正:
×
你能说说这道题错在哪里了?应该怎么改正呢?
1.2 6
18
0.
1 2 6
0
7
1.2 6
18
0.
1 2 6
7
0
0
改正:
( )
×
你能说说这道题错在哪里了?应该怎么改正呢?
这道题7应该商在百分位上。应该这样改正……
课堂小结
掌握除数是整数的小数除法的运
算方法,并用此解决生活中的问题。
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业
课堂中给予学生充足的时间探究“除数是整数的小数除法”的算理,引导学生相互质疑,充分交流,通过学生自己解决实际的问题,在解决问题的过程中发现问题、交流问题、解决问题。不断增强学生学习数学的综合能力。这样将课堂充分的交给学生,而教师作为一个引导者和组织者,让学生自己探索,组织学生相互质疑,合作讨论,使学生体验到成功解决问题的喜悦。
教学反思