整理与复习
学习目标
1.整理和复习多位数的读写法。
2.整理和复习四则运算的意义及各部分间的关系;有余数除法算式中各部
分之间的关系。
3.整理和复习运算定律。
回顾:
一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……这个数就分别( );
一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……这个数就分别( );
乘10、100、1000……
除以10、100、1000……
1.算一算。
4.8÷0.1=
4.8×10=
2.6×0.5=
2.6÷2=
1.5÷0.25=
1.5×4=
5.4×0.1=
5.4÷10=
3.6÷0.5=
3.6×2=
8×0.25=
8÷4=
48
48
1.3
1.3
6
6
0.54
0.54
7.2
7.2
2
2
比较每组的得数,你有什么发现?
2.在 里填:>、<或=
0.1×0.1 0.1÷0.1 0.3÷0.15 0.3×0.15
0.999÷0.1 0.999×0.1 3.2÷2 3.2×2
160克3.2元
80克5.1元
200克8.5元
250克6.7元
3.下面每种食品1千克各多少元。
<
<
>
>
你会用不同方法计算吗?
瓜子
奶片
核桃仁
小馒头
1千克42.5元
1千克20元
1千克63.75元
1千克26.8元
4.5
1.2
4.李晓芳用彩纸制作了一条花边,一共排列了8朵花。每朵花的宽是4.5厘米,每相邻两朵花之间的距离是1.2厘米。你能算出花边一共长多少厘米吗?
4.5×8+1.2×7
=36+8.4
=44.4(厘米)
答:花边一共长44.4厘米。
为了鼓励节约用电,某地规定了以下的电费计算方 法;每月用电不超过100千瓦,按每千瓦·时0.52元收费;每月用电超过100千瓦,超过部分按每千瓦·时0.6元收费。小明家十月份付电费64.6元,用电多少千瓦?
100×0.52=52(元)
64.6-52=12.6(元)
12.6÷0.6=21(千瓦)
100+21=121(千瓦)
答:用电121千瓦。
验算:
0.4 5
1 2
×
9 0
4 5
5.4 0
阿姨,我要买1打铅笔
一共5.4元
小玲去商场买文具,平均每枝铅笔多少钱?
5.4 ÷ 12
5.4
12
0.45
4 8
60
60
0
= 0.45 (元)
答:平均每枝0.45元。
1打 = 12枝
总结: 小数除以整数,商的小数点要和( )对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面
( ),如果被除数的整数部分不够商1,商的个位上要写( )。
被除数
添0
0
用这些钱可以买5支钢笔
小玲自己有15.5元钱,妈妈又给了她30元。
问: 每支钢笔多少钱?每个笔记本多少钱?
也可以买7个笔记本
(15.5+30) ÷5
=45.5÷5
=9.1(元)
答:每支钢笔9.1元钱。
(15.5+30) ÷7
=45.5÷7
=6.5(元)
答:每个笔记本6.5元钱。
在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续三次共跳跃7.74米的记录。这只非洲蛙平均一次跳多远?
分析:一只非洲蛙连续3次共跳跃7.74米,根据除法的意义,平均每次跳7.74÷3米,据此解答即可
7.74÷3=2.87(米)
答:非洲蛙平均每次跳2.87米。
五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》。
也可以买14根跳绳。
一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?你还能提出其他数学问题吗?
【分析】(1)先求出五(1)班现在一共有的钱数,再依据单价=总价÷数量解答,
(2)根据题干中给出的条件,可提问题:买一本《少年科技》和一根跳绳共需要多少元钱?先分别求出一本《少年科技》和一根跳绳的单价,再根据一本《少年科技》和一根跳绳需要钱数=《少年科技》的单价+跳绳的单价解答.
【解答】解:
24.2+16.4=40.6(元),
40.6÷7=5.8(元),
40.6÷14=2.9(元);
答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元.
(2)买一本《少年科技》和一根跳绳共需要多少元钱?
24.2+16.4=40.6(元),
40.6÷7+40.6÷14,
=5.8+2.9,
=8.7(元)
答:买一本《少年科技》和一根跳绳需要8.7元