浙教版数学五年级上册小数除以整数(二)教学设计
课题
小数除以整数(二)
单元
第二单元
学科
数学
年级
五年级
学习
目标
1. 学生通过本节课的学习可以巩固小数除以整数的方法。
2. 学生学会在小数点后的最末位补0来处理带余数的除法。
3. 复习求单价、每天阅读量等问题的概念和计算方法。
4. 培养学生接受新的知识和运用知识的能力。
重点
如何利用小数的性质来运算除数为整数的小数除法。
难点
深刻理解小数的性质,并用于小数除法的运算。
教学过程
教学环节
教师活动
学生活动
设计意图
导入新课
问题导入:小数除以整数是怎么计算的呢?
回答:
(1)要按照整数除法的方法去除;
(2)商到哪一位就把商写在哪一位上;
(3)商的小数点要和被除数的小数点对齐;
(4) 整数部分不够商1就写0,再点上小数点。
思考小数除以整数是怎么计算。
通过问题导入,复习旧知识引导学生思考,提高学生的学习兴趣。
讲授新课
1、探究整数除以整数得数是小数的除法运算。
12g药粉的价格为4.8元,那么1g的药粉的价格是多少元?
4.8÷12=
讨论:竖式如何列?
总结:在商的后面加小数点,余数后面加0,继续除。
4.8就是48个0.1.
2. 列竖式算出结果。
讨论问题:①余数部分怎么处理呢?
②想继续把12分成15份,怎么办呢?
结论:加0继续除。
方法总结:在商的后面加小数点,余数后面加0,继续除。
试一试:算出最终结果。
讨论:
整数除以整数,如果有余数,怎么继续算下去呢?
结论:
整数部分除完后商应先点上小数点,被除数的十分位上补0,把十分位上的0落下来,继续除。
练习:
①一根绳子长28dm,质量为42g,这根绳子每1dm的质量是多少?
2÷28= 1.5(克)
想一想:为什么能在十分位上补0?
回答:根据小数的性质,整数在十分位上加0,不影响小数的大小,也就不会影响除法计算的结果。
②一根绳子长12米,平均分成5段,每段长多少米?
12÷5=2.4(米)
根据题目,分析条件,列出算式。
列出竖式后,找学生回答填空。
注意重点:有余数时,在十分位上加0,使得余数部分可以继续除下去。
③说一说,填一填。
先找学生回答填空,再分组研究下面的问题:
这两个算式有什么相同点和不同点。
相同点:都是先算整数部分,然后点小数点,然后把十分位落下来。
62.5直接把5落下来继续除。
48在不改变大小的前提下,在十分位补0再落下来继续除。
5、课堂练习
①列竖式计算:
57÷6
77÷14
③妈妈又花了7.5元买了3个苹果,请问一个苹果和一棵白菜,哪个更贵?
要求学生,仔细分析题意,列出算式,并计算。可以分组讨论,并汇报交流。
6、拓展提高
展示下面的图片,计算每块糖的价格。
列竖式计算。
按照今天所学的方法,能不能解决这个问题?
计算过程中遇到困难了吗?
你是怎么解决的?
分组讨论,并汇报交流。
提示:十分位上的0已经用过了,可还是有余数,那就再在百分位加个0呀,反正也不会改变数的大小。
讨论问题:①余数部分怎么处理呢?
②想继续把12分成15份,怎么办?
竖式结算结果57÷6=9.5
77÷14=5.5
列式为:
12÷5=2.4(元)
(竖式计算)
答:一棵白菜2.4元。
7.5÷3=2.5(元)
(竖式计算)
2.5>2.4
答:一个苹果更贵。
列算式:
16÷25
列竖式计算
十分位补0后落下来继续除,但还有余数。
再把百分位上补一个0,并落下来继续除。
根据已掌握的内容研究新问题,思考余数部分的处理如何在竖式中体现。
通过解决提出的问题,引导学生自己应用已学过的小数的性质解释本方法的合理性,加深对此方法的理解。
启发学生学会总结所学知识的联系和区别,培养探究、概括、比较的能力,使学生对小数除以整数的方法有更为深刻的理解和认识。
帮助学生练习、巩固本节课所学的内容和方法,并学会解决生活中的实际问题。
拓展本节课所学方法,在小数的最后或者整数的小数点后加0,都不影响除法运算的结果。
课堂小结
计算小数除以整数,或者得数为小数的除法运算,整数部分除完后商应先点上小数点,然后把十分位上的数字落下来,继续除。如果被除数的小数位上没有数字,就用0补充。
板书
小数除以整数(二)
小数除以整数。整数部分除完后商应先点上小数点,然后把十分位上的数字落下来,继续除。
整数除以整数有余数时,整数部分除完后商应先点上小数点,被除数的十分位上补0,把十分位上的0落下来,继续除。
根据小数的性质,整数在十分位上加0,不影响小数的大小。
《小数除以整数(二)》习题
一、填空。
1、( )的5倍是11.5。
不计算,比较大小。
5.21÷12○5.21 23.2÷21○0.2 7.25÷7○0.25
14.4÷15○12.1 39.5÷9○1.95 0.27÷27○0.27
3、( )×15=7.5 ( )×8=12 34.5÷( )=15。
4、一辆汽车5天节约汽油40.5升,平均每天节约( )升汽油。
5、两个数的积是43.2,其中一个因数是12,另一个因数是( )。
二、直接写出得数
3.6÷6= 7.8÷6= 14÷4=
6.6÷11= 56.7÷7= 8.8÷4=
三、用竖式计算。
43.4÷31= 6.76÷13= 63÷15= 21÷28=
四、解决问题
1、12本书一共重4.2千克,平均每每本书多少千克?
2、两个筑路队,甲队7天修路6.44千米,乙队8天修路7.6千米,先说说哪个队的工作效率高些,再计算一下你说的对不对。
3、爸爸给朋友打长途电话一共花了12元,他们共通话15分钟,平均每分钟付费多少钱?
4、公园里的花圃要浇水,已知花圃总面积为42平方米,如果园丁要在半小时内浇完这片花圃,那么他每分钟要浇多大面积的花圃?
参考答案
一、
答案:
1、2.3
2、<,>,>,<,>,<
3、0.5,1.5,2.3
4、8.1
5、3.6
二、
答案:
0.6 1.3 3.5
0.6 8.1 2.2
三、
答案:1.4 0.52 4.2 0.75
四、
1、答案:4.2÷12=0.35(千克)答:每本书重0.35千克。
2、答案:6.44÷7=0.92(千米)7.6÷8=0.95(千米)0.92<0.95。答:乙工作效率更高。
课件21张PPT。小数除以整数(二)浙教版 五年级上复习回顾小数除以整数是怎么计算的呢?(1)要按照整数除法的方法去除;(3)商的小数点要和被除数的小数点对齐;(2)商到哪一位就把商写在哪一位上; (4) 整数部分不够商1就写0,再点上小数点。新知讲解价格/元质量/g1124.80 .044 80.44.8就是48个0.1。0.412g药粉的价格为4.8元,那么1g的药粉的价格是多少元?新知讲解4 21 5 3 0 1 2 21 35 1 0 3 2余数部分怎么处理呢?列竖式算出结果12就是
个 。新知讲解4 21 5 3 0 1 2 2想继续把12分成15份,怎么办呢?1200.1思路:
算出余数包括了多少个0.1。新知讲解4 21 5 3 0 1 2 2 .8 01 2 0 0方法总结:
在商的后面加小数点,余数后面加0,继续除。 .0新知讲解1 3 5 1 0 3 2 .6 03 0 0试一试:算出最终结果。 .0新知讲解小结:
整数除以整数,如果有余数,怎么继续算下去呢?新知讲解质量/g长度/dm14228 1 .2 8 1 4 0051 4 014个1就是140个……1.51.5一根绳子长28dm,质量为42g,这根绳子每1dm的质量是多少?这个例子你会算吗?新知讲解想一想:
为什么能在十分位上补0?新知讲解一根绳子长12米,平均分成5段,每段长多少米?1 02 042 02.44新知讲解说一说,填一填。(1)20.52.525 01 2 551 2 50013 21 651 6 00(2)0十分位补0,你学会了吗?课堂练习列竖式计算:57÷6= 9.55 7 6 5 4 3 9 .0 .5 0 3 0 0 77÷14= 5.57 7 14 7 0 7 5 .0 .5 0 7 0 0 课堂练习妈妈买了5棵白菜,花了14元,请问每棵白菜多少钱?1 4 5 1 0 4 2 .0 .8 0 4 0 0 14÷5= 2.8(元) 答:每棵白菜2.8元。课堂练习妈妈又花了7.5元买了3个苹果,请问一个苹果和一棵白菜,哪个更贵?7.5 3 6 1 2 .5 5 1 5 0 7.5÷3= 2.5(元) 答:一棵白菜更贵。 2.8>2.5拓展提高我用16块钱,买了25块糖,你知道每一块糖多少钱吗?一看结果就是小数吧。
用今天学的方法算一算,
先在十分位上补一个0……拓展提高十分位上的0已经用过了,可还是有余数,该怎么办呢?上21世纪教育网 下精品教学资源16÷25=1 6 2 5 1 5 0 1 0 0. 6 .0 0 1 0 0 那就再在百分位加个0呀,反正也不会改变数的大小。0 0 4 0.64 上21世纪教育网 下精品教学资源课堂总结通过今天的学习,你有什么收获?作业布置完成教材第33页的1-4题谢谢21世纪教育网(www.21cnjy.com)全国最大的中小学教育资源网站有大把优质资料?一线名师?一线教研员?
赶快加入21世纪教育网名师合作团队吧!!月薪过万不是梦!!
详情请看:http://www.21cnjy.com/zhaoshang/