课件24张PPT。1、填一填。
(1)我们学过的时间单位有( )、( )、( )。其中最
小的单位是( )。
(2)钟表上有( )根针,走的最快的是( )针,秒针走一
圈是( )秒,也就是( )分。
(3)时针走一大格是( )时,秒针走一小格是( )秒,
走一大格是( )秒,分针走一小格是( )分,走一
圈是( )分,也就是( )时。
(4)1分=( )秒 1时=( )分
1分30秒=( )秒 180秒=( )分
120分=( )时 80秒=( )分( )秒
1、时分秒时分秒时3秒6011151601609026031202在括号里填上合适的时间单位。
(1)从1数到20,小江用了12( )
(2)玲玲做30道口算题用了4( )
(3)跳绳10下大约用5( )
(4)妈妈每天工作8( )
(5)小明吃饭用了20( ) (6)做一次深呼吸大约用7( )
3、选择(将正确答案的序号天灾括号里)
(1)玲玲、晶晶和芳芳参加50米赛跑,成绩分别是:9秒、10秒、
和12秒。跑得最快的是( )
A.玲玲 B.晶晶 C芳芳.
(2)一场电影大约播放( )
A.100秒 B.10小时 C.100分
(3)分针从一个数走到下一个数,经过的时间是( )
A.1分钟 B.5分钟 C.5秒秒分秒时分秒ACB4.12时15分30秒 7时0分 45秒 10时20分10秒5.根据钟面下面的时刻画出时针、分钟和秒针。6、下面是某学校运动会上三年级男子400米跑决赛的成绩情况。
(1)第一跑道的运动员用了( )秒完成比赛,获得了第( )名。
(2)获得第一名的是第( )跑道的运动员,所用的时间是( )秒。
(3)获得第二名的运动员用了( )秒跑完全程。
7.李师傅要把一根3米长的木头锯成6段,如果他每锯一段用5秒,
那么锯完这根木头需要多长时间?864483845X5=25(秒)答:锯完这根木头要25秒。 2.时间的计算
1、壱惶睢?
(1)计量很短的时间,通常用比分更小的时间单位( )
(2)秒针从12走到2,走了( )秒;分针从1走到2,走了( )分;时针
从4走到6,,走了( )时。
(3)一节课是( )分钟,课间休息( )分钟,再加上( )分钟就是
1小时。
(4)3时=( )分 4分=( )秒 360分=( )时
2分10秒=( )秒 90分=( )时( )分
2.在○里填上“>”、“<”或“=”。
1分 50秒 4分 40秒 3 0分 半小时
1时 1分 60秒 1分 1时40分 2时秒10524010101801302406130>>>==<上车:7:30
下车:7:50
乘车用的时间是 上课:8:10
下课:
一节课的时间是40分钟开始:10:20
结束:10:55
做游戏用的时间是开始:12:15
结束:
午餐用的时间是
17分钟开始:下午4:10
完成:下午4:40
写作业用的时间
是开始:晚上6:10
结束:
看电视用的时间
是50分钟3.看图填一填。20分8:5035分12:3230分晚上7:006 00306 30507 205.李薇想乘坐晚上8:00的珠江夜游船,她晚上7:40到码头她还要等多久
船才开?6、洗衣机洗一次衣服需要40分钟,洗衣机8:15开始工作,什么时候结束?、
7.小刚做作业需要25分钟,他完成时是下午5:00.他什么时候开始做作业的?
8:00-7:40=20分答:她还要等20分钟船才开。8:15+0:40=8;55答:8:55结束。17:00 - 0:25=16:35下午5点写作业所用的时间也就是下午4:35开始写作业。答:小刚下午4:35开始写作业。8.找规律,画出最后一个钟面上的时针和分针。万以内的加法和减法
1、两位数加两位数(口算)
1.口算下面各题。
35+26=80-40=58+21=28+33=57+23=57+4=22+11=200+300=45+36=33+66=60-30=71+27=2.在○里填上“>”、“<”或“=”。
60+18 52+1880+15 15+7060-20 21+20 50-20 34+1190-20 35+264+35 62+129890998150033618061794061<<>><>3.16元 27元 65元 35元(1)买一个 和一把 ,
一共需要多少钱?(2)买一个 和一辆
100元够吗?
3.你还能提出其他数学问题并解答吗?4.不计算,( )卡片上三个数的和最大。A. 28 55 14 B.22 15 58C.56 18 2516+35=51(元)答:一共需要51元。27+65=92(元)100>92答:100元能卖这两个玩具。买一小车比买手枪贵多少钱? 65-35=30(元) 答:买一小车比买手枪贵多少钱。C2.两位数减两位数(口算)
1.口算下面各题。21-18=75-28=47-24=76+264-30=37-15=67-50=34+45=57-20-3=98-56+7=34+20+3=29172234495734723=78342922913.中山市某小学组织同学们到敬老院看望老人。三(1)班 报名的有28人,
三(2)班报名的同学比三(1)班的少12人。三(2)班有多少人报名?
4.(1)玩具车比布娃娃贵多少钱?
(2)两种玩具各买一个,一共需要多少钱?
45元 28元28-12=16(人)
答:三(2)班有16人报名。45-28=17(元)答:玩具车比布娃娃贵17元。45+28=73(元)答:一共需要73元。5. 把得数相等的式子用线连起来。46-1892-2736+3219+2338+2771-2973-4593-256.金星文具店昨天卖出水性笔42支,比卖出的铅笔多24支,昨天卖出了多少
支铅笔?卖出的水性笔和铅笔一共多少支?7.每个汉字各代表几?我 3
4 爱 8 8我
的 4祖 2
1 国 8 8 8 8我=( ) 爱=( ) 的=( ) 祖=( ) 国=( )42-24=18(支) 答:昨天卖出18支铅笔。42+18=60(支) 答:一共卖出60支。+++451763.几百几十加减几百几十(笔算)
1.直接写出得数。390-90=380+620=640+290=240+680=540-490=610-400=450+170=510-260=460+340=600+400=730-280=680-190=2.列竖式计算。510-240=560+280=490-250=340+280=8002506204902105092045093010003001000340
280
620
490
-250
240 560
+280
840 510
-240
270+6202402708403.在 里填上合适的数。(1)170+80 - 40 +60 - 30 +80(2)400+350 -70 -90 +200 +704.60元 550元 240元 380元(1)买一张床和一套沙发,一共需要多少钱?
(2)一张床比一张桌子贵多少钱?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?250210270240320750680590790860550+380=930(元) 答:550-240=310(元) 答:买一张椅子和一张桌子要多少钱? 60+240=300(元) 答:
5.学校组织同学们去秋游,二年级有370人参加,一年级参加的人数比二年级
少80人,两个年级一共有多少人参加?
6.在 里填上合适的数。1 0 72301 4 06 2 0+ -370-80=290(人) 370+290=660(人)
答:两个年级一共有660人参加。0540854.用估算解决问题1.填空。
(1)207接近( ),431接近( )。
603接近( ),353接近( )。
(2)写出三个在400与600之间的数:( )、( )、( )
写出三个接近900的数:( )、( )、( )
写出三个比1000小并接近1000的数:( )、( )、( )2.选择。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)197+298,和大约是( )
A.530 B.500 C.510
(2)697-201,差大约是( )。
A.400 B500. C.490
210430600350350450550896902904999998997BB3.连一连。89+171356+122540-196705-301733-561比400大比300小4.学校礼堂有539个座位,一年级有233人,二年级有321人,这两个年级
的学生同时到礼堂开会,是否需要增加座位?233+321≈550(人) 539<550
答:座位不够,需要增加。291元 212元146元(1)买一双鞋比买一件大衣大约便宜多少钱?
(2)买一件大衣和一条裤子大约需要多少钱?
(3)用700元买一件大衣和一条裤子后,剩下的钱够买一双鞋吗?
(4)你能提出其他数学问题并解答吗?291-146 ≈140(元)答:买一双鞋比买一件大衣大约便宜140元。291+212 ≈500(元) 答:买一件大衣和一条裤子大约需要500元,700-(291+212) ≈200(元) 200>146 答:剩下的钱可以买一双鞋买2双鞋子大约需要多少钱?
146+146 ≈290(元)
答:买2双鞋子大约需要290元。6.下面是小博士文具店最近4天的营业收入情况。
(1)这四天中,营业收入最高的是星期( ),最低的是星期( )。
(2)星期( )的收入大约是4000元,星期一的营业收入大约是( )元。
(3)营业收入最高的一天比最低的一天大约多几千元?六一二30006120-2965 ≈3000(元)
答:营业收入最高的一天比最低的一天大约多3000元。