小学二年级数学(上)《用乘法口诀求商》练习题
一、填空题。
1、把6 朵花平均份给3个小朋友,下面哪 种分法对,在对的○里打“√”。
2、圈一圈,填一填。
(1)一共有( )个 ,每( )个一份,可以分成( )份。
算式是:
(2)△△△△△△△△△△△△
一共有( )个△,平均分成( )份,每份是( )个。
算式是:
3、算式24÷3=8,读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。
4、计算20÷5=( )时,想口诀( )五二十,商是( )。
5、把56个 平均分成7份,每份是( )个 。
6、一本 要9元,72元钱可以买( )本 。
7、在○里填上“>”、“<”或“=”。
5 20÷5 42÷6 6 40 6×5
12÷3 5 6 32÷8 20 4×5
8、根据口诀“四八三十二”写出两道乘法算式和两道除法算式。
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
二、判断题。
1、有24块 ,每8 块装一袋,可以装3袋。 ( )
2、8 ÷2=4,读作:8除2等于4. ( )
3、△△△△△△△△△,列式是:6÷3=2. ( )
4、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。( )
三、列式计算。
1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少?
四、解决问题。
1、(1)有8只兔子,平均装在2个笼子,每个笼子装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子装5只,另一个笼子装几只?
2、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?
3、购物。
(1)3把剪12元,每把剪刀多少元?
(2)买3顶帽子钱,可以买几个练习本?
(3)请提出用除法解决的数学问题并解答。
4、看谁最聪明。
有一串珠子,按下面的顺序依次排列,第十六个珠子是哪个?请画下来。
……
附参考答案
一、填空题。
1、×,√,√; 2、(1)10,2,5,10÷2=5;(2)答案不唯一 ,例,12,6,2;
12÷6=2; 3、24除以3等于8或3除24等于8, 3、24,8; 4、4,四,4; 5、8;
6、8; 7、>,>,>,<,>,=; 8、4×8=32,8×4=32,32÷4=8,32÷8=4;
二、判断。√,√,×,√;
三、列式计算。1、25÷5=5,2、20÷4=5 ,3、30÷6=5;
四、解决问题。
1、(1)8÷2=4(只) 答:每个笼子装4只。
(2)8 - 5 = 3(只) 答:另一个笼子装3只。
2、6×4÷8=3(个) 答:每个小朋友分3个。
3、(1)12÷3=4(元) 答:每把剪刀4元钱。
(2)8×3÷6=4(本) 答:可以买4本练习本。
(3)答案不唯一。例买一双手套的钱可以买多少支铅笔?
16÷2=8(支) 答:可以买8支铅笔。
4、是灰色的珠子。