青岛版六年制二年级上数学第二单元单元检测
口算。(8分)
2×1= 3×2= 2×5= 3×4=
4+4= 1×3= 1×1= 9-2=
0×9= 4×4= 3×4= 3×3=
2×5= 0×0= 3×0= 2×6=
二、填空(35分)
1、把口诀填完整:
二( )一十二 三五( ) ( )十六
三三( ) 一四( ) 一( )得三
五( )二十五 三( )得九 ( )七十二
一五( ) 四五( ) 三( )十五
二九( ) 四六( ) 三( )二十七
2、找规律,填一填:
(1)15、20、25、( ),( ),( )。
(2)9、12、15、( ),( ),( )。
3、两个因数都是5,积是( )要用的口诀是( )
4、5个4是( )再加上4是( )
5、5个2相加用乘法算式表示( ),5×5+5用乘法算式表示( )
6、在○里填上“﹥、﹤、=”
4×5+4○30 7×3-7○2×7 0×5○3×2
45+11○8×7 8×4○4×7+4 3×3○3+3
7、先写口诀再写算式
三五( ) ( )四十 三( )十二
四五( ) ( )二十四 三( )十八
三、应用题(12分)
一个文具盒4元钱。
2个文具盒多少钱? □×□=□(元) 口诀:( )
3个文具盒多少钱? □×□=□(元) 口诀:( )
4个文具盒多少钱? □×□=□(元) 口诀:( )
5个文具盒多少钱? □×□=□(元) 口诀:( )
四、看图列算式(10分)
□○□=□
口诀:
□○□=□
口诀:
五、超市购物(10分)
5元 3元 4元 6元
1、买4副,一共需要多少钱?
算式:□×□=□(元) 口诀:
2、买6枝,要用多少钱?
算式:□×□=□(元) 口诀:
3、买1把和2枝一共要用( )元。
4、我有20元钱,可以买些什么,用算式来表示。
六:(25分)1、有一本故事书,小兰每天看5页,小红每天看6页,一星期后小兰和小红各看了多少页?(4分)
小兰: 小红: 。
一个鱼缸里有5条金鱼,3个鱼缸里一共有多少条金鱼?(4分)
3、 两只小猴一共摘了多少个桃子?(4分)
4、 毛巾 肥皂 牙膏 水杯
(1)买4块肥皂一共需要多少元?(4分)
(2)买4块毛巾一共需要多少元钱?(4分)
(3)买6盒牙膏,带20元,够吗?(5分)
参考答案
一: 2 6 10 12 8 3 1 7 0 16 12 9 10
0 0 12
二 :
1.六 十五 四四 得九 得四 三 五 三 八九 得五 二十 五 十八 二十四 九
2. (1) 30 35 40 (2) 18 21 24
3. 25 五五二十五
4. 20 24
5. 5×2 5×6
6. < = < = = >
7. 十五 3×5=15 5×3=15 五八 5×8=40 8×5=40 四 3×4=12 4×3=12 二十 4×5=20 5×4=20 四六 4×6=24 6×4=24 六 3×6=18 6××3=18
三、 2×4=8 二四得八 3×4=12 三四十二 4×4=16 四四十六 4×5=20 四五二十
四、 4×5=20 四五二十 3×4=12 三四十二
五、
1、3×4=12 三四十二
2、 6×4=24 四六二十四
3、 13
4、 2×6+2×4=20
六:
1、 小兰 5×7=35 小红6×7=42
2、 5×3=15
3、 4×2=8
4、(1)3×4=12 元 (2)4×9=36 (3)4×6=24>20 不够