数学二年级上西师大版6表内除法(问题解决)练习题(含答案)

文档属性

名称 数学二年级上西师大版6表内除法(问题解决)练习题(含答案)
格式 zip
文件大小 23.4KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2018-10-11 20:44:38

图片预览

文档简介

小学二年级数学(上)《表内除法(问题解决)》练习题
一、列式计算。
1、被除数是24,除数是6,商是多少?
2、把12个橙子平均分成3份,每份有几个?
3、9的3倍是多少? 4、20里面有几个5?
5、24是6的几倍?
二、解决问题。
1、有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?
2、一条绳子长15米,把它剪成3米一段的小绳子,能剪多少段?
3、原来车上有35人,后又上来16人,现在车上有多少人?
4、小红4天做了36道口算题,照这样计算,剩下的54道题需要几天做完?
5、爸爸、妈妈和妹妹都掰了9个玉米,我掰了6个,我们一家一共掰了多少个玉米?
6、小明家有5只白兔,3只黑兔,如果拿32棵红萝卜喂它们,平均每只小兔喂几棵红萝
卜?
7、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出18个,还剩多少个?
8、有20根胡萝卜,平均分给5 只小兔,每只小兔能分到几根胡萝卜?
9、4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩,需要多少副飞行棋 ?
10、27个同学去公园划船,每只小船限坐6人。
(1)每人都上船,至少需要租多少条船?
(2)大家上船后,还空出多少个座位?
11、(1)小明有5元钱,妈妈给小明3元钱后,剩下的钱是小明的钱的8倍,妈妈原来身
有多少元钱?
(2)小明有5元钱,妈妈身上的钱用了3元后,剩下的钱是小明的8倍,妈妈原来身
上有多少元钱?
(3)小明有5元钱,给妈妈3元钱,妈妈身上的钱是小明的8倍,妈妈原来身上有多
少元钱?
12、小明和小红身上一共有25元钱,小明比小红多3元,小明和小红原来各有多少元钱?
附参考答案
一、列式计算。
1、24÷6=4, 2、12÷3=4,3、9×3=27, 4、20÷5=4, 5、24÷6=4
二、解决问题。
1、30÷6=5(个) 答:需要5个盒子。
2、15÷3=5(段) 答:可以剪5段。
3、35+16=51(人) 答:现在车上有51人。
4、36÷4=9(道) 54÷9=6(天) 答:需要6天做完。
5、9×3+6=33(个) 答:全家掰了33个玉米。
6、32÷(5+3)=4(棵) 答:每只兔子喂4棵红萝卜。
7、6×4-18=4(个) 答:还剩4个。
8、20÷5=4(根) 答:每只小兔能分到4根胡萝卜。
9、32÷4=8(副) 全:需要8副 飞行 棋。
10、(1)27÷6=4(只)……3(人) 4+1=5(只)
答:至少要租5只船。
6÷5 - 27=3(个) 答:还剩3个空座位。
11、(1)(5+3)×8 +3=67(元) 答:妈妈身上有67元钱。
(2)5×8+3=43(元) 答:妈妈身上有43元钱。
(3)(5 - 3)×8-3=13(元) 答:妈妈身上有13元钱。
12、(25-3)÷2=11(元) 11+3=14(元)
答:小明有14元钱,小红有11元钱。