第10课时《方案设计(1)》课件+教案+练习

文档属性

名称 第10课时《方案设计(1)》课件+教案+练习
格式 zip
文件大小 5.1MB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2018-10-12 10:52:12

文档简介

课件22张PPT。方案设计(1)浙教版 五年级上新知导入星期天你打算去哪里玩?我想去西山玩一趟!那你得先规划一下自己的路线呢!新知导入试一试,画出从A处到西山旅游的路线示意图。相信你们能行!新知导入从A处到西山旅游的路线示意图如下。新知讲解我想尽可能节省费用。最好去的路线与回来的路线不同,这样能多看一些景点。而且尽可能早点到西山吧,可以多玩一会儿呢。试着根据这些要求,设计几种方案吧!新知讲解要详细说说你设计出的路线,花费的时间和费用哟!尽可能多的帮我设计出方案吧!记得分组讨论,并汇总一下方案都有哪些哟!新知讲解从A处到西山有几种路线?试着计算一下4种路线需要的费用和时间吧。新知讲解可以先在表格里圈出每一段,再计算哟。比如方案一,我们可以这样圈。新知讲解费用:8+6+12=26(元)时间:40+50+10=100(分钟)新知讲解费用:12+12=24(元)时间:60+10=70(分钟)新知讲解费用:80+15=95(元)时间:45+4=49(分钟)新知讲解费用:11+10+15=36(元)时间:75+10+4=89(分钟)新知讲解回来的路线、费用、时间如何计算呢?有4种方案,与去时对应方案花费的费用和时间一样。新知讲解费用最少的路线是A-B-C-西山-C-B-A。最早到西山的是路线A-D-西山。根据这两个表格,你能发现什么?去和回来路线不同的方案是A-B-C-西山-D-E-A或A-E-D-西山-C-B-A。新知讲解你发现了什么?在设计路线方案的时候,要尽可能全面的满足要求。试着做做下面的练习题吧!课堂练习观察动物园示意图,回答问题。问:设计一种方案,能不重复的参观所有的场馆。大门—猴山—大象—熊猫—狒狒—
天鹅—狮子—鱼—长颈鹿—大门拓展提高小明一家去饭店,想吃一个凉菜,两个热菜,三份主食。问:怎样点,花的钱最少?3+4+5+1×3=15(元)答:点土豆丝,炒芹菜,
烧茄子和3个馅饼(或3碗
米饭)花的钱最少。拓展提高小明一家去饭店,想吃一个凉菜,两个热菜,三份主食。问:怎样点,花的钱最多?6+7+5+2×3=24(元)答:点水果沙拉,鱼香肉丝
,烧茄子和3碗面条花的钱
最多。课堂总结在设计路线方案的时候,要尽可能全面的满足要求。通过今天的学习,你有什么收获?作业布置完成教材第52页课后练习题谢谢21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站 有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
《方案设计(1)》习题
认真观察下图,回答问题。
设计一条从图书馆到电影院的路线。
小明想从学校到动物园,怎样走路线最短?
二、想一想,回答问题。
已知2路车坐1站地需要2元,3路车坐1站地需要1元。花花想从花园小区到书城,最少花多少钱?
三、去动物园看看。
请你设计一条路线,从森林俱乐部出发,经过所有的小动物,再回到出发点。
下图是一张道路示意图,每段路上的数字表示小明走这段路所需要的时间(单位:分)。小明从A到B最快要几分钟?
参考答案:
认真观察下图,回答问题。
答案:(不唯一)图书馆-医院-学校-商店-电影院
答案:有2条,分别是学校-体育馆-动物园。学校-邮局-动物园。
想一想,回答问题。
答案:路线为:花园小区-小学-广场-书城 费用为2+2+1=5(元)
去动物园看看。
答案:森林俱乐部-兔子-鹿-小鸡-猴子-老虎-猫-狮子-狗-森林俱乐部
四、

浙教版数学五年级方案设计(1)教学设计
课题
方案设计(1)
单元
第三单元
学科
数学
年级
五年级
学习
目标
(1)让学生通过本节课的学习可以解决生活中遇到的问题。
(2)让学生通过所学的知识来求解最优的方案设计,并且学会应用到生活中去。
(3)培养学生发现问题并且解决问题的能力。
重点
(1)让学生知道如何运用所学的知识来求解最优的方案。
(2)让学生学会为生活中遇到的实际问题进行求解。
(3)培养学生发现问题和解决问题的能力。
难点
(1)如何让学生知道什么是最佳方案。
(2)如何让学生知道对生活中遇到的问题,可以运用所学的知识进行求解,从而学会对问题进行方案的设计。
教学过程
教学环节
教师活动
学生活动
设计意图
导入新课
情境导入:展示三人对话,导入新内容:
男生1:星期天你打算去哪里玩?
女生:我想去西山玩一趟!
男生2:那你得先规划一下自己的路线呢!
展示示意图,要求学生试着画出从A处到西山旅游的路线示意图。
分组讨论,汇报交流。
根据所给图,画出路线示意图。

通过情景,让学生快速进入学习状态。
讲授新课
例题
展示要求,根据要求审计方案。
要求1:尽可能节省费用
要求2:最好去的路线与回来的路线不同,这样能多看一些景点。
要求3:尽可能早点到西山吧,可以多玩一会儿呢。
要求学生详细说说自己设计的路线,计算出花费的时间和费用。
分组讨论,汇报交流。
可能出现的方案:
要求学生计算这4种路线需要的费用和时间。
提示学生可以先在表格里圈出每一段路线,再计算。
举例说明,以方案一为例。
方案一:A-B-C-西山
要求学生在表格中找出该方案所需的时间和费用,并计算出总和。
分组讨论,汇报交流。
方案二:A-C-西山
要求学生在表格中找出该方案所需的时间和费用,并计算出总和。
分组讨论,汇报交流。
方案三:A-D-西山
要求学生在表格中找出该方案所需的时间和费用,并计算出总和。
分组讨论,汇报交流。
方案四:A-E-D-西山
要求学生在表格中找出该方案所需的时间和费用,并计算出总和。
分组讨论,汇报交流。
上述计算的是去时的方案及花费,那么回来的路线、费用、时间如何计算呢?
要求学生写一写,算一算。
总结归纳后,方案如下:
提出问题:根据这两个表格,你能发现什么?
提示学生参考路线要求作答。
分组天伦,汇报交流。
课堂练习
分组讨论,汇报交流。
②小明一家去饭店,想吃一个凉菜,两个热菜,三份主食。问:怎样点,花的钱最少?
分组讨论,汇报交流。
问:怎样点,花的钱最多?
根据怒要求,说说自己的设计方案。
总计归纳提出的方案。
认真学习,按教师教的方法,先圈出每一段,再计算。然后试着分组计算每种方案。
费用:8+6+12=26(元)
时间:40+50+10=100(分钟)
费用:12+12=24(元)
时间:60+10=70(分钟)
费用:80+15=95(元)
时间:45+4=49(分钟)
费用:11+10+15=36(元)
时间:75+10+4=89(分钟)
说一说回去的方案并计算各项花费。
有4种方案,与去时对应方案花费的费用和时间一样。
发现:①最早到西山的是路线A-D-西山。
②费用最少的路线是A-B-C-西山-C-B-A。
③去和回来路线不同的方案是A-B-C-西山-D-E-A或A-E-D-西山-C-B-A。
答案不唯一。
大门—猴山—大象—熊猫—狒狒—天鹅—狮子—鱼—长颈鹿—大门
3+4+5+1×3=15(元)答:点土豆丝,炒芹菜,
烧茄子和3个馅饼(或3碗
米饭)花的钱最少。
6+7+5+2×3=24(元)
答:点水果沙拉,鱼香肉丝
,烧茄子和3碗面条花的钱
最多。
培养学生多思考的能力。
培养学生的总结归纳能力。
学会方法,并认真计算每种方案。
分类讨论,锻炼学生发现问题解决问题的能力。
分类讨论,锻炼学生发现问题解决问题的能力。
分类讨论,锻炼学生发现问题解决问题的能力。
分类讨论,锻炼学生发现问题解决问题的能力。
培养学生思考的能力。
培养学生解决问题的能力。使学生做到根据要求作答。
考察学生根据要求设计方案的能力。
考察学生根据要求设计方案的能力。
课堂小结
在设计路线方案的时候,要尽可能全面的满足要求。
板书
方案设计(1)
在设计路线方案的时候,要尽可能全面的满足要求。