课件19张PPT。除数是整数的小数除法 苏教版小学数学五年级(上册)1、把下面各数改写成两位小数。9.6=2=3.9=18=9.603.9018.002.004.2里面有( )个1和( )个0.1。3.6是( )个0.1。42362、填空:3、列竖式计算:405÷9=1260÷12=“老板,多少钱一斤?”“一元五一斤”“太贵了,这样吧,
5元钱3斤卖不卖?”下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。3元多2元多不到1元下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)②①③▼(1)每千克苹果多少元?32角=3.2元9.6÷3=___(元)3.2(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元3.2(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=___(元)9 6 6 03可以这样列竖式算。3.2.2商的小数点要和被除数的小数点对齐。(2)每千克香蕉多少元?12÷5=下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品 种单价/元数量/千克总价/元苹 果香 蕉橘 子3569.6125.73.2(2)每千克香蕉多少元?12÷5=___(元))1 21 0 25 2 02 002.4.4(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品 种单价/元数量/千克总价/元苹 果香 蕉橘 子3569.6125.72.43.20.95(元)0.95你能根据“单价×数量=总价”验算上面各题吗?2 0 01)1 561 2052.试一试.42 0 0 52 0 00)3153 0 00042.试一试..00先找出错在哪里,再改正过来。 )3.93 54 04 0 057.8)3.93 5 4 0 50. 4 0 07848÷3=4.8÷3=75÷25=0.75÷25=400÷80=4÷80=算一算,比一比。根据5823÷3=1941,直接写出得数。58.23÷3=5.823÷3=582.3÷3=19.411.941194.1