课件21张PPT。买矿泉水北师大版三年级数学上册森林学校运动会运动会上,蓝猫给同学们买了两箱矿泉水。运动会上,蓝猫给同学们买了两箱矿泉水。蓝猫大约要花多少元?
25×2=50(瓶)
↓
24
50×3=150(元)
20×2=40(瓶)
↓
24
40×3 =120(元)从这两种估算方法中你发
现了什么?估法一:估法二:运动会上,蓝猫给同学们买了两箱矿泉水。蓝猫一共要花多少元? 24×3×2
=72×2
=144(元)24×3=72 (元)
72×2 =144(元)
先求1箱需要多少钱,
再求一共要花多少钱。24×2=48(瓶)
48×3 =144(元) 24×2×3
=48×3
=144(元)先算2箱有多少瓶,再求共花多少元。
24×3=72 (元)
72×2 =144(元)24×3×2
=72×2
=144(元)24×2=48(瓶)
48×3 =144(元)24×2×3
=48×3
=144(元)请观察上面两个算式,你能发现什 么?1)小熊5分钟能打多少个字?我每分打41个字41×5=205(个)
答;5分能打205个字。我每分打41个字2)这篇稿件共325个字,5分钟后还剩多少个字没打完?325-205=120(个)
答:还剩120个字没打完。我每分打41个字3)再打3分,能打完这篇稿件吗?41×3=123(个)
123>120
答:再打3分钟能打完。小小裁判员0+1+2+3+4+5+6+7+8+9()0×1×2×3×4×5×6×7×8×9()√森林学校要种花,种什么花好呢?百合花:非常漂亮,每棵10元,
不易种植,存活时间较长。太阳花:比较漂亮,每棵2元,
容易种植,存活时间较短。如果你选择的花种10行,每行6棵,共需多少元?10×6×2 10×6=60(棵)
=60×2 60×2=120(元)
=120(元)
答:种植百合花要120元。百合花10×6×10 10×6=60(棵)
=60×10 60×10=600(元)
=600(元)
答:种植太阳花要600元。太阳花5×6×2+5×6×10
=60+300
=360(元)
答:两种花各种5行需要360元。猜一猜通过今天的学习你有什 么收获呢?再见!