第一课时不带括号的两级混合运算(教案+课件+练习)

文档属性

名称 第一课时不带括号的两级混合运算(教案+课件+练习)
格式 zip
文件大小 5.8MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2018-10-23 11:33:33

文档简介

课件22张PPT。 不带括号的两级混合运算数学冀教版 三年级上上21世纪教育网 下精品教学资源新知导入画出先算什么,再计算。=524-245
=279=116+96
=212在一个算式里,如果只有加减法,要按照从左到右的顺序计算。上21世纪教育网 下精品教学资源画出现算什么,再计算。=390÷5
=78=45×3
=135在一个算式里,如果只有乘、除法,要按照从左到右的顺序计算。课堂练习上21世纪教育网 下精品教学资源新知导入在计算中,加法和减法叫做第一级运算,乘法和除法叫做第二级运算。你知道吗?上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解一共有多少瓶饮料?每箱有24瓶。用自己方法试着算一算。上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解我用连加的方法计算:24+24+24+12=84(瓶)答:一共有84瓶饮料。有点麻烦 。上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解我先算3箱多少瓶,再算一共多少瓶: 24×3=72(瓶)
72+12=84(瓶)答:一共有84瓶饮料。上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解答:一共有84瓶饮料。=72+12
=84(瓶)我这样写,先算24×3:我这样写,也先算24×3:=12+72
=84(瓶)上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少钱?480元86元上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解我先算整箱的每瓶多少钱: 480÷6=80(元)
86-80=6(元)答:平均每瓶比零售价便宜6钱。我这样写:上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解答:平均每瓶比零售价便宜6元钱。=86-80
=6(元)议一议:
在一个算式里既有乘、除法又有加、减法,按什么顺序计算?上21世纪教育网 下精品教学资源新知讲解在一个算式里既有乘、除法又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。上21世纪教育网 下精品教学资源课堂练习计算下面各题。60×8+570 221- 22×4=480+570
=1050=221-88
=13380÷4+174 189 – 72÷4=20+174
=194=189-18
=171上21世纪教育网 下精品教学资源课堂练习某小学三年级和四年级要给62棵树浇水,三年级每次浇4棵,浇了8次。剩下的由四年级来浇,四年级浇多少棵? 62-8×4=30(棵)答:四年级浇30棵。上21世纪教育网 下精品教学资源课堂练习光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍。四、五年级共捐书多少本? 240+240×2=720(本)答:四、五年级共捐书720本。上21世纪教育网 下精品教学资源课堂练习妈妈买3盒巧克力105元,买一个蛋糕55元。一个蛋糕比一盒巧克力贵多少钱? 55-105÷3=20(元)答:一个蛋糕比一盒巧克力贵20元。上21世纪教育网 下精品教学资源拓展提高学校买来8套办公桌椅,每张桌子350元,每把椅子200元,学校共用了多少元?350×8+200×8=4400(元)答:学校共用了4400元。不带括号的两级混合运算的运算顺序。
上21世纪教育网 下精品教学资源课堂总结上21世纪教育网 下精品教学资源板书设计不带括号的两级混合运算在一个算式里既有乘、除法又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。上21世纪教育网 下精品教学资源作业布置课本第67页
1~4题谢谢21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站 有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
冀教版数学三年级第五单元第一课时不带括号的两级混合运算教学设计
课题
不带括号的两级混合运算
单元

学科
数 学
年级

学习
目标
1、在解决实际问题的过程中,经历自主探索,并尝试将分步计算改写成综合算式计算的过程。
2、在解决实际问题的过程中体会、归纳两级混合运算的顺序,会进行简单的两级混合运算,感受运算顺序的合理性。
3、积极参加数学活动,体会数学与生活的密切联系。
重点
掌握将分步计算改写成综合算式计算的过程。会进行简单的两级混合运算。
难点
能灵活运用不同方法解决生活中的数学问题。
教学过程
教学环节
教师活动
学生活动
设计意图
导入新课
一、复习导入。
画出先算什么,再计算。
369+155-245 405-289+96
26×15÷5 405÷9×3
教师订正总结。
2、谈话:今天我们继续来研究混合运算。
学生独立完成练习。

通过复习以往的知识引出本课内容。让学生感觉到知识的连续性。
一、学习不带括号的两级混合运算的运算顺序。
1、课件出示例1情境图。
一共有多少瓶饮料?
教师提出要求:
用自己方法试着算一算。
(2)教师根据学生的汇报总结:
方法一: 可以用用连加的方法计算:
24+24+24+12=84(瓶)
方法二:我先算3箱多少瓶,再算一共多少瓶:
24×3=72(瓶)
72+12=84(瓶)
方法三:写成综合算式:
24×3+12 12+24×3
这两个算式都是先算乘法再算加法。
2、出示例2情景图。
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少钱?
(1) 教师提出要求:
用自己方法试着算一算。
教师根据学生的汇报总结:
方法一:我先算整箱的每瓶多少钱:
480÷6=80(元) 86-80=6(元)
方法二:把它们写成一个算式:
86-240÷3
3、议一议:
二、课堂练习。
1、计算下面各题。
60×8+570 221- 22×4

80÷4+174 189 – 72÷4
2、某小学三年级和四年级要给62棵树浇水,三年级每次浇4棵,浇了8次。剩下的由四年级来浇,四年级浇多少棵?

3、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍。四、五年级共捐书多少本?

4、妈妈买3盒巧克力105元,买一个蛋糕55元。一个蛋糕比一盒巧克力贵多少钱?
 
三、拓展提高。
学校买来8套办公桌椅,每张桌子350元,每把椅子200元,学校共用了多少元?

小组合作完成例题1的解答过程,展示汇报。
学生小组完成,展示汇报。
学生小组讨论,展示汇报。
学生独立完成课堂练习。
通过小组内讨论培养学生的抽象概括能力和语言表达能力。培养学生的合作意识,体验合作学习的愉悦感。
通过小组内讨论培养学生的抽象概括能力和语言表达能力。培养学生的合作意识,体验合作学习的愉悦感。
对本节课内容加以巩固练习。
课堂小结
这节课你学会了什么?
不带括号的两级混合运算的运算顺序。
板书
不带括号的两级混合运算
三上第五单元第一课时不带括号的两级混合运算(同步练习)
把下面两个算式变成一个算式。
1、32×6=192 280-192=78
73×9=657 657+300=957
872÷8=109 109-56=53
4、456÷3=152 670-152=518
二、脱式计算。
941+71×4 100-50÷5 807+204×3
37×5-89 981÷9-47 64÷8+456
三、解决问题。
1、 体育老师买了一条336米长的绳子,做了100根跳绳,每根2米,还剩多少米?


2、水果店运来600个西瓜,每6个装一箱,装好后送给托儿所25箱,还剩多少箱?



3、有托儿所买来10箱苹果, 每箱36个, 吃了256个, 还剩下多少个?

4、小明读一本故事书,每天读8页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?

 参考答案
把下面额两个算式变成一个算式。
1、280-32×6
2、73×9+300
3、872÷8-56
670-456÷3
二、脱式计算。
1225 90 1419 96 62 464
三、解决问题。
1、336-2×100=136(米)
答:还剩下136米。
解析:根据题意,先算出100根跳绳用去多少米绳子,再求出剩下多少米。
2、600÷6-25=75(箱)
答:还剩下75箱。
解析:根据题意,先算出600个西瓜装多少箱,然后再算出剩下多少箱。