《解决问题》习题
一、填空。
1.36÷6==□ 想:六( )三十六,所以商是( )。
2.20里面有( )个5。
把16平均分成8份,每一份是( )。
12÷3=□ 12÷4=□
口诀:( )
12÷2=□ 12÷6=□
口诀:( )
根据五五二十五写出一道除法算式和一道乘法算式。
( ) ( )
二、看图列式。
/ / / /
□×□=□ □×□=□
□÷□=□ □÷□=□
□×□=□ □×□=□
□÷□=□ □÷□=□
三、解决问题。
1.12个面包,平均装入3个袋子,每个袋子可以装几个?
□○□=□(个)
一本书3元,用了9元钱,每本书多少元钱?
□○□=□(元)
3.
/5元 /1元 / 3元
买两本/和一支/一共需要多少元钱?
□○□=□(元)
(2)6元钱可以买几把/?
□○□=□(把)
(3)20元钱可以买几本/?
□○□=□(本)
你还能提出什么数学问题,并解答。
解析与答案
一、1.【答案】6,六,6。
【解析】根据6的乘法口诀直接求解。
/
【解析】利用总数÷份数=每份数求解。
4.【答案】4,3,三四十二;6,2,二六十二。
【解析】根据除数是几,就用几的乘法口诀求解。
5.【答案】5×5=25,25÷5=5。
【解析】根据对乘法口诀的认识直接求解。
二、1.【答案】6×4=24,4×6=24,24÷6=4,24÷4=6。
【解析】本题实际是求4个6的和,由此列出乘法算式,然后根据根据一个乘法算式可以转换成两个除法算式,相应的问题可以变成求其中的一个因数写出两个除法算式。
2.【答案】5×2=10,2×5=10,10÷2=5,10÷5=2。
【解析】本题实际是求2个5的和,由此列出乘法算式,然后根据根据一个乘法算式可以转换成两个除法算式,相应的问题可以变成求其中的一个因数写出两个除法算式。
三、1.【答案】12÷3=4(个)
【解析】根据总数÷份数=每份数求解。
2.【答案】9÷3=3(元)
【解析】本题实际是求9里面有几个3,用除法求解。
3.(1)【答案】5×2=10(元) 10+1=11(元)
【解析】根据乘法的意义求出两本笔记本的钱数,然后根据加法的意义求解。
(2)【答案】6÷3=2(把)
【解析】本题实际是求6里面有几个3,用除法求解。
(3)【答案】20÷5=4(本)
【解析】本题实际是求20里面有几个5,用除法求解。
(4)【答案】买6支笔需要多少元?(答案不唯一)
6×1=6(元)
答:买6支笔需要6元。
【解析】根据乘法的意义提出问题并解答。
/
冀教版数学二年级上册第五单元第五课时
《解决问题》教案
课题
解决问题?
单元
第五单元
学科
数学
年级
二年级
学习
目标
1.知识与技能:通过解决问题,初步学会解答“把一个数按照每几个为一份,看能分成几份”与“求一个数里面有几个另一个数”的除法应用题,同时能够利用乘法口诀求商。
2.过程与方法:通过学生的自主探究与合作交流,培养学生观察、提出问题和解决问题的能力。
3.情感态度与价值观:在解决问题的过程中,感受数学知识之间的联系,从而增强学习的自信心。
重点
熟练的运用乘法口诀求商。
难点
能够根据已知条件和问题正确列式与计算。
教学过程
教学环节
教师活动
学生活动
设计意图
导入新课
1.复习旧知
(1)说出得数,并说出用哪句口诀。
(2)算一算,填一填。
2.导入新课
师:熊猫玩具店开业了,店里摆满了商品,吸引了许多的小动物前来购买。
学生独立完成,然后集体订正。
通过复习,检查学生对除法意义以及利用口诀求商掌握的情况,为后面学习新知奠定基础。
讲授新课
1.熊猫玩具店
课件出示教材情境图
师:从图中你知道了什么?
反馈:一架玩具飞机5元,一座玩具城堡6元,一架玩具车4元,一个玩具熊3元,一个皮球2元。
师:在购买玩具的过程中,小猫叔叔遇到了一些困难,需要小朋友们帮忙解决,我们一起去看看好吗?
/
师:说的真好,把10元按照每2元为一份,求能分成几份,也可以说成求10里面有几个2。
师:怎样列式呢?
师:能说说你们是怎样算的吗?
反馈交流:
(1)1个2元,2个4元,……5个10元;
可以用口诀计算:二(五)一十。
师:这两种方法,你们喜欢哪一种呢?为什么?
师:小朋友们真聪明!接下来我们继续看看还有的问题好吗?
课件出示:
问题2:用20元钱可以买几架玩具飞机?
师:能列出算式计算吗?
师:为什么用除法计算?
师:说的真好!那么你们计算时,用的是哪一句口诀呢?
师:能告诉老师,你们怎么这么快就能找到需要的口诀?
师:这个方法真不错!我们继续看第三个问题好吗?
出示问题3:用20元钱可以买几辆玩具车?
反馈:20÷4=5(辆)
师:计算20÷4用哪句口诀呢?
师:熊猫叔叔让我带它感谢你们,夸你们,真是一群聪明可爱的小朋友们。
2.试一试
师:刚才小朋友们,利用乘法口诀计算了除法,我们一起来算算这几道除法好吗?
课件出示计算题
师:通过计算,你发现了什么?
反馈:计算每组两个除法算式,用同一句口诀。
3.花店买花
师:今天小朋友们的表现真不错!老师带你们到小小花店去玩一玩好吗?
课件出示教材情境图
师:这里的花真多呀!你们看到了什么?
师:真是一群善于观察的小朋友友,发现了这么多的数学信息呀!现在老师考考你们,如果你是售货员,你能解决这个问题吗?
课件出示:买2枝康乃馨、1枝剑兰,一共是多少元?
师:怎样列式计算?
师:能说说你的想法吗?
师:说的真清楚!现在你们能根据顾客的信息提出问题吗?
师:这个问题能解答吗?
师:能说说为什么这样计算?
引导学生得出:此题实际是把10元平均分成5份,求每份是多少,所以用除法计算。
师:从第三个顾客那里,你们知道了什么?
引导学生得出:20元钱可以买几枝玫瑰花?
师:我们看看图中的小朋友拿的是对的吗?
师:经过小朋友们的认真计算,我们解决了许多的问题,老师为你们点赞!你还能提出哪些数学问题?
反馈:买两枝马蹄莲需要多少元?3×2=6(元)
18元钱能买几枝百合? 18÷6=3(枝)
……
学生自由说一说。
学生:一个皮球2元钱。
学生分组讨论,教师巡视。
学生交流汇报:此题相当于求把10元按照每2元为一份,能分成几份,用除法计算。
学生:10÷2=5(个)。
学生自由说一说。
学生:第二种,因为用乘法口诀求商很简便。
学生:20÷5=4(架)。
学生:本题实际是求20里面有几个5,所以用除法计算。
学生:计算时,可以想口诀:(四)五二十,所以20÷5=4。
学生:除以几就想和几有关的口诀。
学生独自列式计算,然后集体交流。
学生:(四)五二十。
学生独立完成,然后集体订正答案。
学生自由说一说。
学生自由说一说每一种花的单价。
学生独立思考,然后汇报交流:3×2=6(元),6+1=7(元)。
学生:我先求出2枝康乃馨的价钱,然后再加上1枝剑兰的价钱就是一共多少元。
学生独自思考,然后回答:我可以买什么花?
学生:10÷5=2(元),他可以买5枝菊花。
学生自由说一说。
学生观察图,然后自由说一说。
学生独立列式计算,然后集体订正:20÷5=4(枝)。
学生:是对的。
学生自由提问题,然后解答。
先让学生说说已知的数学信息,主要是培养学生观察能力,同时为后面解决问题提供帮助。
明确算理是解决应用题的关键,所以让学生多说一说,培养了学生分析、概括等思维能力。
注重利用乘法口诀计算,并总结出方法,可以培养学生的思维能力。
学生已经有了一定的知识经验,所以第三个问题完全放手交给学生,增强了学生学习的自信心。
引导学生说出列式的理由,实际就是对解决问题的一个分析。
观察图意得出信息与需要求的问题,是解答数学问题的关键。
课堂练习
1.算一算。
2.小游戏:一人说一句乘法口诀,另一人说出相应的乘法和除法算式。
想一想:哪句乘法口诀只能说出一个乘法算式和一个除法算式?
3.解决问题。
(1)15个苹果,平均放到3个盒子里,每个盒子放几个?
(2)15个苹果,每个盒子里放5个,要用几个盒子?
观察比较这两道题,你发现了什么相同点和不同点了吗?
师小结:
(1)不同点:
第一题已知总个数与盒数,求每盒的个数。
第二题已知总个数和每盒的个数,求盒数。
(2)相同点
(1)都是“平均分”的问题,用除法计算。
(2)计算商时,都用到乘法口诀“三五十五”。
师揭示:解决“平均分”的问题的方法是:总数÷每份数=份数;总数÷份数=每份数。
4.猜一猜
○+○+○+○=20
○×△=10
○=( ) △=( )
学生自由说一说。
学生独自完成,然后集体订正。
学生自由说一说。
通过巩固练习,使学生进一步提高计算与解决问题的能力,从而巩固本节课知识点的理解与掌握。
课堂小结
说说这节课你有什么收获?
计算除法时,除以几就想和几有关的乘法口诀。
解决“平均分”的问题的方法是:总数÷每份数=份数;总数÷份数=每份数。
学生自由说一说,教师适当加以引导与补充。
帮助学生梳理本课所学的知识点,培养学生的总结和概括能力。
板书
解决问题?
10÷2=5(个) 20÷5=4(架)
20÷4=5(辆)
2×3=6(元) 6+1=7(元)
10÷5=2(元)
20÷5=4(枝)
总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数
利用板书可以简洁的呈现本课的知识要点,帮助学生行程系统的知识体系。
/
课件25张PPT。解决问题数学冀教版 二年级上新知导入 说出得数,并说出用哪句口诀。15÷3= 20÷5=
18÷6= 6÷3= 5三五十五4四五二十3三六十八2二三得六新知导入每个盘子装几个桃子? 8÷2=4(个)新知讲解用10元钱能买几个皮球? 10÷2= (个) 答:用10元钱能买5个皮球。 熊猫玩具店 你买什么玩具?求10里面有几个2?1个2元,2个4元,……5个10元。可以用口诀计算:二(五)一十。5新知讲解用20元钱可以买几架玩具飞机? 20÷5= (架) 答:用20元钱可以买4架玩具飞机。 熊猫玩具店 你买什么玩具?求20里面有几个5?想口诀:(四)五二十,20÷5=4。除以几就想和几有关的口诀。4新知讲解用20元钱可以买几辆玩具车? 20÷4= (辆) 答:用20元钱可以买5辆玩具车。 熊猫玩具店 你买什么玩具?(四)五二十5 计算20÷4用哪句口诀呢?新知讲解 试一试 15÷3= 5 15÷5= 3 18÷3= 6 18÷6= 3 12÷2= 6 12÷6= 2通过计算,你发现了什么?计算每组两个除法算式,用同一句口诀。新知讲解 百合
每枝6元 马蹄莲
每枝3元 玫瑰
每枝5元 剑兰
每枝1元 菊花
每枝2元 康乃馨每枝3元买2枝康乃馨、1枝剑兰,一共是多少元? 3×2=6(元) 6+1=7(元) 答:一共是7元。新知讲解 百合
每枝6元 马蹄莲
每枝3元 玫瑰
每枝5元 剑兰
每枝1元 菊花
每枝2元 康乃馨每枝3元我有10元钱,想买5枝花。 我可以买什么花? 10÷5=2(元) 答:可以买5枝菊花。新知讲解 百合
每枝6元 马蹄莲
每枝3元 玫瑰
每枝5元 剑兰
每枝1元 菊花
每枝2元 康乃馨每枝3元 20元钱可以买几枝玫瑰花? 20÷5=4(枝) 答:20元钱可以买4枝玫瑰花。新知讲解 百合
每枝6元 马蹄莲
每枝3元 玫瑰
每枝5元 剑兰
每枝1元 菊花
每枝2元 康乃馨每枝3元 你还能提出哪些数学问题? 买两枝马蹄莲需要多少元? 3×2=6(元) 答:买两枝马蹄莲需要6元。新知讲解 百合
每枝6元 马蹄莲
每枝3元 玫瑰
每枝5元 剑兰
每枝1元 菊花
每枝2元 康乃馨每枝3元 你还能提出哪些数学问题? 18元钱能买几枝百合? 18÷6=3(枝) 答:18元钱能买3枝百合。课堂练习算一算14526542课堂练习小游戏:一人说一句乘法口诀,另一人说出相应的乘法和除法算式。二三得六2×3=6,3×2=6,
6÷2=3,6÷3=2。课堂练习哪句乘法口诀只能说出一个乘法算式和一个除法算式?一一得一一二得二二二得四一三得三二三得六三三得九一四得四二四得八三四十二四四十六一五得五二五一十三五十五四五二十五五二十五一六得六二六十二三六十八四六二十四五六三十六六三十六课堂练习 (1)15个苹果,平均放到3个盒子里,每个盒子放几个?
(2)15个苹果,每个盒子里放5个,要用几个盒子?15÷3=5(个)15÷5=3(个)课堂练习 (1)15个苹果,平均放到3个盒子里,每个盒子放几个?
(2)15个苹果,每个盒子里放5个,要用几个盒子? 不同点:
第一题已知总个数与盒数,求每盒的个数。
第二题已知总个数和每盒的个数,求盒数。课堂练习 (1)15个苹果,平均放到3个盒子里,每个盒子放几个?
(2)15个苹果,每个盒子里放5个,要用几个盒子? 相同点
(1)都是“平均分”的问题,用除法计算。
(2)计算商时,都用到乘法口诀“三五十五”。课堂练习 解决“平均分”的问题的方法是:总数÷每份数=份数;总数÷份数=每份数。拓展提高 + + + =20
× =10
=( ) =( )52课堂总结说说这节课你有什么收获? 计算除法时,除以几就想和几有关的乘法口诀。02 解决“平均分”的问题的方法是:总数÷每份数=份数;总数÷份数=每份数。板书设计 解决问题 10÷2=5(个) 20÷5=4(架)
20÷4=5(辆)
2×3=6(元) 6+1=7(元)
10÷5=2(元)
20÷5=4(枝)
总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数作业布置 完成教材第45页1、2、3题。谢谢21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站 有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php