小学三年级数学(上)四单元检测题(含答案)

文档属性

名称 小学三年级数学(上)四单元检测题(含答案)
格式 zip
文件大小 262.9KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2018-10-24 19:12:35

图片预览

文档简介

小学三年级数学(上)四单元检测题
一、填空。
1、要使□2÷5的商是两位数,□里最小填( );要使商是一位数,□里最大填( )。
2、在☆÷9=10……□中,□最大是( ), ☆最小是( )。
3、( )的3 倍是48,54是是2的( )倍。
4、在○里填上“>”、“<”或“=”。
32÷4÷2 32÷8 55÷5 66÷6 35×7 8×35
5、最大的两位数除以最大的一位数,商是( )。
6、要使□5÷3的商是二十多,□里最大填( ),最小填( )。
7、填一填。
商品名称
单价
数量
总价
《民间故事》
( )元
5本
75元
文具盒
8元
( )个
96元
书包
76元
3个
( )元
8、每根自来水管长5米,至少要( )根这样的水管,才能从小兔家铺到小熊家。
二、选择题。
1、87÷3=的商是( )。
A、二十多 B、三十多 C、四十多
2、下面( )道的得数不是40.
A、26+14 B、93 – 53 C、81÷2
3、把60分成几组,( )哪种分法得到的组数最多。
A、3人一组 B、4人一组 C、6人一组
4、48÷3÷2的结果与下面( )的得数相等。
A、48÷5 B、48÷6 C、48÷8
5、两人合买一副乒乓球拍共72元,平均每人要付( )元钱。
A、36 B、18 C、9
三、下面计算有无错误,如果有,请改正。
四、计算。
1、直接写出得数。
90÷3= 80÷2= 3×21= 48÷2=
48×6= 77÷7= 63÷3= 36÷3=
88÷8= 72 – 2 = 16+50 = 5×21=
2、竖式计算(带*要验算)
76÷2= 68÷4= 86÷8=
80÷4= *82÷4= *52÷4 =
五、解决问题。
1、有95人,每桌坐8人,至少需要多少张桌子?
2、小红9秒跑了36米,小林7 秒跑了35米。谁跑得快一些?
3、我们6人去划船,如果包船,只需87元,就可以包一条6人坐的小船,如果买船票,
船票是16元/人。怎样租船比较合算?
4、有26位来宾。每张沙发坐3人,至少要摆多少张这样的沙发?
5、有15位叔叔阿姨乘坐出租车去开会,每辆出租车限坐4人,至少要多少辆出租车?
6、杯子:4元/个,水瓶:18元/个。50元买了1个水瓶后还能买几个杯子?
7、8个小朋友就餐,哪种方式更省钱?
8、怎样买合算?

附参考答案
一、填空。
1、5,4; 2、8,91; 3、16,17; 4、=,=,<; 5、11, 6、9,6;
7、15元,12个,28元, 8、19
二、选择。A,C,A,B,A
三、改错。(×)21……3,(√),(×)29……2,(×)10……4
四、计算。
1、直接写出得数。30,40,63,24,288,11,21,12,11,70,66,105;
2、竖式计算。38,17,10……6,20,20……2,13;
五、解决问题。
1、95÷8=11(张)……7(人) 11+1=12(张) 答:至少需要12张桌子。
2、36÷9=4(米) 35÷7=5(米) 4米<5米 答:小林跑得快一些。
3、16×6=96(元) 96元>87元 答:包船比较合算。
4、26÷3=8(张)……1(人) 8+1=9(张) 答:至少需要9张这样的沙发。
5、15÷4=3(辆)……3(人) 3+1=4(辆) 答:至少要4辆出租车。
6、(50 - 18)÷4=8(个) 答:还能买8个杯子。
7、48÷4=12(元) 12元<15元 答:按桌算比较省钱。
8、84+15×2=114(元) 15×8=120(元) 114元<120元。
答:批发一箱,再零售两盒比较合算。