2018-2019学年九年级数学下册第三章圆同步练习(11份打包)

文档属性

名称 2018-2019学年九年级数学下册第三章圆同步练习(11份打包)
格式 zip
文件大小 5.5MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2018-11-01 10:15:42

文档简介

课时作业(十九)
[第三章 1 圆]
一、选择题
1.下列条件中,能确定圆的是(  )
A.以已知点O为圆心
B.以点O为圆心,2 cm长为半径
C.以1 cm长为半径
D.经过已知点A,且半径为2 cm
2.下列说法:(1)长度相等的弧是等弧;(2)半径相等的圆是等圆;(3)等弧能够重合;(4)半径是圆中最长的弦.其中正确的有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
图K-19-1
3.如图K-19-1,在⊙O中,弦的条数是(  )
A.2
B.3
C.4
D.以上均不正确
4.已知⊙O的半径为5 cm,P是⊙O外一点,则OP的长可能是(  )
A.3 cm B.4 cm
C.5 cm D.6 cm
5.在⊙O中,圆心角∠AOB=90°,点O到弦AB的距离为4,则⊙O的直径为(  )
A.4  B.8 
C.24 D.16
6.⊙O的半径为5,圆心O的坐标为(0,0),点P的坐标为(4,2),则点P与⊙O 的位置关系是(  )
A.点P在⊙O内
B.点P在⊙O上
C.点P在⊙O外
D.点P在⊙O上或⊙O外
二、填空题
7.圆O的半径为3 cm,则圆O中最长的弦的长度为________.
8.如图K-19-2,CD是⊙O的直径,∠EOD=84°,AE交⊙O于点B,且AB=OC,则∠A的度数是________.
图K-19-2
 
9.如图K-19-3,点A,D,G,M在半圆O上,四边形ABOC,DEOF,HMNO均为矩形,设BC=a,EF=b,HN=c,则a,b,c三者间的大小关系为__________.
  
图K-19-3
10.在数轴上,点A表示的实数为3,点B表示的实数为a,⊙A的半径为2,若点B在⊙A内,则a的取值范围是________.
11.⊙O1与⊙O2的半径分别是r1,r2,且r1和r2是方程x2-ax+=0的两个根,若⊙O1与⊙O2是等圆,则a2019的值为________.
12.如图K-19-4,在数轴上,半径为1的⊙O从原点O开始以每秒1个单位长度的速度向右运动,同时,在原点右侧距原点7个单位长度处有一点P以每秒2个单位长度的速度向左运动,经过________秒后,点P在⊙O上.
图K-19-4
三、解答题
13.如图K-19-5,一片草地上有两点A,B,AB=6 m,在点A处拴了一头牛,拴牛的绳子长5 m,在点B处拴了一只羊,拴羊的绳子长3 m,请画出牛和羊都可以吃到草的区域.
图K-19-5
14.如图K-19-6所示,BD,CE都是△ABC的高,求证:B,C,D,E四点在同一个圆上.
图K-19-6
15.如图K-19-7,OA,OB为⊙O的半径,C,D分别为OA,OB的中点.求证:∠A=∠B.
图K-19-7
16.如图K-19-8,在△ABC中,∠C=90°,BC=3 cm,AC=4 cm.
(1)以点B为圆心,BC长为半径画⊙B,点A,C及AB的中点E与⊙B有怎样的位置关系?
(2)以点A为圆心,R为半径画⊙A,若B,C,E三点中至少有一点在圆内,至少有一点在圆外,则⊙A的半径R应满足什么条件呢?
图K-19-8
17.在Rt△ABC中,∠ACB=90°,BC=8 cm,AB=10 cm,CD是斜边AB上的中线,以AC为直径作⊙O,P为CD的中点,点C,P,D与⊙O有怎样的位置关系?
18.距工厂大门正北方向200米处的柱子上拴着一只大狼狗,狼狗的活动范围是以10米长为半径的圆的内部(包括边界),一个小偷从大门向正北方向走了182米,发现前面有狗,就沿北偏西30°的方向跑去,想避开狼狗过去偷东西,小偷能避开狼狗吗?
探究题如图K-19-9,在等腰梯形ABCD中,AB∥CD,AD=BC.将△ACD沿对角线AC翻折后,点D恰好与边AB的中点M重合.
(1)点C是否在以AB为直径的圆上?请说明理由;
(2)当AB=4时,求此梯形的面积.
图K-19-9

详解详析
【课时作业】
[课堂达标]
1.[答案] B
2.[解析] B (1)长度相等的弧是等弧,错误;(2)半径相等的圆是等圆,正确;(3)等弧能够重合,正确;(4)半径是圆中最长的弦,错误.故选B.
3.[解析] C 在⊙O中,弦有AB,DB,CB,CD,共4条.故选C.
4.[解析] D ∵P是⊙O外一点,∴OP>5 cm,∴OP的长可能是6 cm.
5.[解析] B 如图,过点O作OC⊥AB,垂足为C,
∵∠AOB=90°,OA=OB,
∴∠A=∠AOC=45°,
∴OC=AC.
∵OC=4,∴AC=4,∴OA=4 ,
∴⊙O的直径为8 .故选B.
6.[解析] A 在平面直角坐标系中,OP2=16+4=20,r2=25,因为20<25,故点P在⊙O内.
7.[答案] 6 cm
8.[答案] 28° 
[解析] 由AB=OC,得AB=OB,所以∠A=∠AOB.由BO=EO,得∠BEO=∠EBO.由∠EBO是△ABO的外角,得∠EBO=∠A+∠AOB=2∠A,所以∠BEO=∠EBO=2∠A.由∠EOD是△AOE的外角,得∠A+∠AEO=∠EOD,即∠A+2∠A=84°,所以∠A=28°.故答案为28°.
9.[答案] a=b=c
[解析] 连接OM,OD,OA.
∵点A,D,M在半圆O上,
∴OM=OD=OA.
∵四边形ABOC,DEOF,HMNO均为矩形,
∴OM=HN,OD=EF,OA=BC,
∴BC=EF=HN,即a=b=c.
10.[答案] 1<a<5
[解析] ∵⊙A的半径为2,若点B在⊙A内,
则AB<2.
∵点A表示的实数为3,∴1<a<5.
11.[答案] 1
[解析] ∵⊙O1与⊙O2是等圆,∴r1=r2.∵r1和r2是方程x2-ax+=0的两个根,∴r1·r2=,r1+r2=a,∴r1=r2=,a=1,∴a2019=12019=1.
12.[答案] 2或
[解析] 设x秒后点P在圆O上.∵圆O从原点O开始以每秒1个单位长度的速度向右运动,同时,在原点右侧距原点7个单位长度处有一点P以每秒2个单位长度的速度向左运动,∴当第一次点P在圆O上时,(2+1)x=7-1,解得x=2;当第二次点P在圆O上时,(2+1)x=7+1,解得x=.故答案为2或.
13.解:分别以点A,B为圆心,5 m,3 m长为半径作圆,两圆的公共部分即为所求,如图中的阴影部分(含边界).
14.证明:如图所示,取BC的中点F,连接DF,EF.
∵BD,CE是△ABC的高,
∴△BCD和△BCE都是直角三角形,
∴DF,EF分别为Rt△BCD和Rt△BCE斜边上的中线,
∴DF=EF=BF=CF,
∴B,C,D,E四点在以点F为圆心,BC长为半径的圆上.
15.证明:∵OA=OB,C,D分别为OA,OB的中点,∴OD=OC.
又∵∠O=∠O,
∴△AOD≌△BOC,∴∠A=∠B.
16.解:(1)∵∠C=90°,∴AB2=AC2+BC2,
∴AB=5 cm.
∵⊙B的半径BC=3 cm,∴AB>BC,
∴点A在⊙B外.
∵BC为⊙B的半径,∴点C在⊙B上.
∵AB=5 cm,E是AB的中点,
∴BE=AB= cm<3 cm,∴点E在⊙B内.
(2) cm<R<5 cm.
17.[解析] 先求出点C,P,D与圆心O的距离,再与半径OA(或OC)相比较.
解:如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,BC=8 cm,AB=10 cm,
∴AC==6 cm,
∴OC=AC=×6=3(cm).
连接OP.∵P为CD的中点,OA=OC,
∴OP是△ACD的中位线,
∴OP=AD=AB=2.5 cm.
∵⊙O的半径r=OC=3 cm,
∴点C在⊙O上,点P在⊙O内.
连接OD.∵D为AB的中点,
∴OD=BC=×8=4(cm)>3 cm,
∴点D在⊙O外.
18.解:如图,设柱子的位置为点O,小偷在A处拐弯,沿AC方向跑,则OA=200-182=18(米),过点O作OC⊥AC,垂足为C.
在Rt△AOC中,∠A=30°,
∴OC=OA=9米<10米,
∴点C在⊙O内,即小偷的行走路线在狼狗的活动范围内,∴小偷不能避开狼狗.
[素养提升]
[解析] (1)只要说明MC=MA=MB即可.
(2)根据梯形面积公式可求.
解:(1)点C在以AB为直径的圆上.
理由:连接MD.
∵AB∥CD,∴∠DCA=∠BAC.
又∵∠DAC=∠BAC,
∴∠DAC=∠DCA,∴AD=CD.
又∵AD=MA,∴CD=MA,
∴四边形AMCD是平行四边形,
∴MC=AD.同理MD=BC.
∵AD=BC,
∴MC=MD=BC=AD=MA=MB,
∴点C在以AB为直径的圆上.
(2)由(1)得△AMD是等边三角形,过点D作DE⊥AB于点E,则AE=1,
由勾股定理,得DE==,
∴梯形ABCD的面积=×(2+4)×=3 .
课时作业(二十)
[第三章 2 圆的对称性]
一、选择题
1.下列说法中,正确的是(  )
A.等弦所对的弧相等
B.等弧所对的弦相等
C.相等的圆心角所对的弦也相等
D.相等的弦所对的圆心角也相等
2.如图K-20-1,在⊙O中,=,∠AOB=40°,则∠COD的度数为(  )
图K-20-1
A.20°    B.40°
C.50°    D.60°
3.在⊙O中,已知=5,那么下列结论正确的是(  )
A.AB>5CD B.AB=5CD
C.AB<5CD D.以上均不正确
4.把一张圆形纸片按图K-20-2所示方式折叠两次后展开,图中的虚线表示折痕,则的度数是(  )
图K-20-2
A.120° B.135° C.150° D.165°
5.如图K-20-3所示,在⊙O中,A,C,D,B是⊙O上的四点,OC,OD分别交AB于点E,F,且AE=FB,下列结论:①OE=OF;②AC=CD=DB;③CD∥AB;④=.其中正确的有()
图K-20-3
A.4个 B.3个 C.2个 D.1个
二、填空题
6.如图K-20-4所示,在⊙O中,若=,则AB=______,∠AOB=∠______;若OE⊥AB于点E,OF⊥CD于点F,则OE______OF.
图K-20-4
7.如图K-20-5,在⊙O中,AB∥CD,所对的圆心角的度数为45°,则∠COD的度数为________.
图K-20-5
8.如图K-20-6,三圆同心于点O,AB=4 cm,CD⊥AB于点O,则图中阴影部分的面积为________cm2.
图K-20-6
9.如图K-20-7,AD是⊙O的直径,且AD=6,点B,C在⊙O上,=,∠AOB=120°,E是线段CD的中点,则OE=________.
图K-20-7
10.如图K-20-8,AB是⊙O的直径,AB=10,BC,CD,DA是⊙O的弦,且BC=CD=DA,若P是直径AB上的一动点,则PD+PC的最小值为________.
  
图K-20-8
三、解答题
11.2017·海淀区期中如图K-20-9,在⊙O中,=,求证:∠B=∠C.
图K-20-9
12.如图K-20-10所示,以平行四边形ABCD的顶点A为圆心,AB的长为半径作圆,与AD,BC分别交于点E,F,延长BA交⊙A于点G.
求证:=.
图K-20-10
13.如图K-20-11,AB是⊙O的直径,=,∠COD=60°.
(1)△AOC是等边三角形吗?请说明理由;
(2)求证:OC∥BD.
图K-20-11
14.如图K-20-12,点A,B,C,D,E,F是⊙O的六等分点.
(1)连接AB,AD,AF,求证:AB+AF=AD;
(2)若P是圆周上异于已知六等分点的动点,连接PB,PD,PF,写出这三条线段之间的数量关系(不必说明理由).
图K-20-12
15.如图K-20-13,AB是⊙O的直径,C,D为圆上两点,且=,∠CAE=∠CAB,CF⊥AB于点F,CE⊥AD交AD的延长线于点E.
(1)试说明:DE=BF;
(2)若∠DAB=60°,AB=6,求△ACD的面积.
图K-20-13
开放型问题如图K-20-14,⊙O上有A,B,C,D,E五点,且已知AB=BC=CD=DE,AB∥DE.
(1)求∠BAE,∠DEA的度数;
(2)连接CO并延长交AE于点G,交于点H,写出三条与直径CH有关的正确结论(不必证明).
图K-20-14

详解详析
【课时作业】
[课堂达标]
1.[解析] B “在同圆或等圆中”是弧、弦、圆心角的关系定理成立的前提条件,不可忽视.以上选项中只有“等弧”满足该条件,所以B正确.
2.[解析] B ∵=,∴=,∴∠AOB=∠COD.∵∠AOB=40°,∴∠COD=40°.故选B.
3.[解析] C ∵=5,∴将弧AB等分成5份,将每一个分点依次设为E,F,M,N,连接AE,EF,FM,MN,NB.∵5CD=AE+EF+FM+MN+NB>AB,∴AB<5CD,故选C.
4.[解析] C 如图所示,连接BO,过点O作OE⊥AB于点E,
由题意可得EO=BO,AB∥DC,可得∠EBO=30°,故∠BOD=30°,则∠BOC=150°,故的度数是150°.故选C.
5.[解析] B ①③④正确.
6.[答案] CD COD =
7.[答案] 90°
8.[答案] π
[解析] AB=4 cm,CO⊥AB于点O,则OA=2 cm.根据圆的旋转不变性,把最小的圆逆时针旋转90°,把中间圆旋转180°,则阴影部分就合成了扇形OAC,即圆面积的,∴阴影部分的面积为×π×()2=π(cm2).
9.[答案]   
[解析] ∵=,∠AOB=120°,∴∠AOC=∠AOB=120°,∴∠DOC=60°.又∵OD=OC,E为DC的中点,∴∠COE=∠DOC=30°,OE⊥DC.在Rt△OEC中,cos30°=.∵OC=AD=×6=3,∴OE= .
10.[答案] 10
[解析] 作点C关于AB的对称点C′,连接OC,OD,OC′,BC′.∵BC=CD=DA,∴∠AOD=∠COD=∠BOC=60°.∵点C与点C′关于AB对称,∴BC′=BC,∴∠BOC′=60°,∴D,O,C′在同一条直线上,∴DC′=AB=10,即PD+PC的最小值为10.
11.证明:∵在⊙O中,=,
∴∠AOB=∠COD.
又∵OA=OB,OC=OD,
∴在△AOB中,∠B=90°-∠AOB,在△COD中,∠C=90°-∠COD,∴∠B=∠C.
12.证明:连接AF.∵AB=AF,∴∠ABF=∠AFB.
∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,
∴∠EAF=∠AFB,∠GAE=∠ABF,
∴∠GAE=∠EAF,∴=.
13.[解析] (1)由等弧所对的圆心角相等推知∠1=∠COD=60°;然后根据圆上的点到圆心的距离都等于圆的半径知OA=OC,从而证得△AOC是等边三角形;
(2)通过证明同位角∠1=∠B,推知OC∥BD.
解:(1)△AOC是等边三角形.
理由:如图,∵=,
∴∠1=∠COD=60°.
又∵OA=OC,∴△AOC是等边三角形.
(2)证明:由(1)得∠1=∠COD=60°,
∴∠BOD=60°.
又∵OB=OD,∴∠B=60°.
∴∠1=∠B,∴OC∥BD.
14.解:(1)证明:连接OB,OF.
∵点A,B,C,D,E,F是⊙O的六等分点,
∴AD是⊙O的直径,
且∠AOB=∠AOF=60°.
又∵OA=OB,OA=OF,
∴△AOB,△AOF是等边三角形,
∴AB=AF=OA=OD,∴AB+AF=AD.
(2)当点P在上时,PB+PF=PD;
当点P在上时,PB+PD=PF;
当点P在上时,PD+PF=PB.
15.解:(1)∵=,∴CB=CD.
又∵∠CAE=∠CAB,CF⊥AB,CE⊥AD,
∴CE=CF,
∴Rt△CED≌Rt△CFB,∴DE=BF.
(2)连接OD,OC.∵∠DAB=60°,OA=OD,
∴△AOD是等边三角形,
∴AD=OA=OD=3,∠ADO=∠AOD=60°.
∵=,
∴∠COD=∠COB=60°.
又∵OD=OC,∴△COD是等边三角形,
∴CD=OD=3,∠ODC=60°,∴∠CDE=60°.
在Rt△CDE中,sin60°=,∴CE=,
∴S△ACD=AD·CE=×3×=.
[素养提升]
解:(1)连接BE,AD,∵AB=BC=CD=DE,
∴===,
∴=,∴BE=AD.
又∵AB=DE,AE是公共边,
∴△ABE≌△EDA,∴∠BAE=∠DEA.
又∵AB∥DE,
∴∠BAE+∠DEA=180°,
∴∠BAE=∠DEA=90°.
(2)答案不唯一,如:①CH平分∠BCD;②CH∥BA;③CH⊥AE.
课时作业(二十一)
[第三章 *3 垂径定理]
一、选择题
1.如图K-21-1,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB,垂足为M,则下列结论不一定成立的是(  )
图K-21-1
A.CM=DM B.=
C.∠ACD=∠ADC D.OM=MD
2.如图K-21-2,⊙O的半径为5,AB为弦,半径OC⊥AB,垂足为E,若OE=3,则AB的长是(  )
   
图K-21-2
A.4 B.6 C.8 D.10
3.绍兴是著名的桥乡,如图K-21-3是石拱桥的示意图,桥顶到水面的距离CD为8 m,桥拱半径OC为5 m,则水面宽AB为()
图K-21-3
A.4 m B.5 m C.6 m D.8 m
4.2018·临安区如图K-21-4,⊙O的半径OA=6,以A为圆心,OA长为半径的弧交⊙O于点B,C,则BC的长为(  )
  
图K-21-4
A.6  B.6  C.3  D.3 
5.如图K-21-5,正方形ABCD的四个顶点均在⊙O上,⊙O的直径为分米,若在这个圆内随意抛一粒豆子,则豆子落在正方形ABCD内的概率是()
图K-21-5
A. B. C. D.2π
6.如图K-21-6,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,以点C为圆心、CA长为半径的圆与AB交于点D,则AD的长为(  )
图K-21-6
A. B. C. D.
7.2018·安顺已知⊙O的直径CD=10 cm,AB是⊙O的弦,AB⊥CD,垂足为M,且AB=8 cm,则AC的长为()
A.2  cm B.4  cm
C.2  cm或4  cm D.2  cm或4  cm
二、填空题
8.过⊙O内一点M的最长的弦长为10 cm,最短的弦长为8 cm,那么OM的长为________.
9.如图K-21-7,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,点P在第一象限内,⊙P与x轴交于点O,A,点A的坐标为(6,0),⊙P的半径为,则点P的坐标为________.
图K-21-7
10.如图K-21-8所示,AB,AC,BC都是⊙O的弦,OM⊥AB,ON⊥AC,垂足分别为M,N,如果MN=3,那么BC=________.
图K-21-8
11.如图K-21-9,将半径为2的圆形纸片折叠后,圆弧恰好经过圆心O,则折痕AB的长为________.
图K-21-9
12.小敏利用课余时间制作了一个脸盆架,如图K-21-10是它的截面图,垂直放置的脸盆与架子的交点为A,B,AB=40 cm,脸盆的最低点C到AB的距离为10 cm,则该脸盆的半径为________cm.
   
图K-21-10
三、解答题
13.2018·浦东新区二模如图K-21-11,已知AB是圆O的直径,弦CD交AB于点E,∠CEA=30°,OE=4,DE=5 ,求弦CD的长及圆O的半径.
图K-21-11
14.如图K-21-12,已知O是∠EPF的平分线上的一点,以O为圆心的圆和∠EPF的两边分别交于点A,B和C,D.
求证:(1)∠OBA=∠OCD;
(2)AB=CD.
图K-21-12
15.一个半圆形桥洞截面如图K-21-13所示,圆心为O,直径AB是河底线,弦CD是水位线,CD∥AB,且CD=16 m,OE⊥CD于点E.已测得sin∠DOE=.
(1)求半径OD;
(2)根据需要,水面要以每小时0.5 m的速度下降,则经过多长时间才能将水排干?
图K-21-13
探索存在题如图K-21-14,在半径为5的扇形AOB中,∠AOB=90°,C是弧AB上的一个动点(不与点A,B重合),OD⊥BC,OE⊥AC,垂足分别为D,E.
(1)当BC=6时,求线段OD的长.
(2)在△DOE中,是否存在长度保持不变的边?如果存在,请指出并求其长度;如果不存在,请说明理由.
图K-21-14

详解详析
【课时作业】
[课堂达标]
1.[答案] D
2.[解析] C 连接OA,如图.
∵OC⊥AB,OA=5,OE=3,
∴AE===4,
∴AB=2AE=8.故选C.
3.[解析] D 连接OA,∵桥拱半径OC为5 m,∴OA=5 m.∵CD=8 m,∴OD=8-5=3(m),∴AD==4 m,∴AB=2AD=2×4=8(m).
4.[解析] A 设OA与BC相交于点D,连接AB,OB.∵AB=OA=OB=6,∴△OAB是等边三角形.又根据垂径定理可得,OA垂直平分BC,∴OD=AD=3,
在Rt△BOD中,由勾股定理得BD==3 ,∴BC=6 .故选A.
5.[答案] A
6.[解析] C ∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,
∴AB===5.
过点C作CM⊥AB,交AB于点M,
则M为AD的中点.
∵S△ABC=AC·BC=AB·CM,且AC=3,BC=4,AB=5,∴CM=.
在Rt△ACM中,根据勾股定理,得AC2=AM2+CM2,即9=AM2+()2,
解得AM=,∴AD=2AM=.故选C.
7.[解析] C 连接AC,AO.∵⊙O的直径CD=10 cm,AB⊥CD,AB=8 cm,∴AM=AB=×8=4(cm),OD=OC=5 cm.当点C的位置如图(1)所示时,∵OA=5 cm,AM=4 cm,CD⊥AB,∴OM==3 cm,∴CM=OC+OM=5+3=8(cm),∴AC===4 (cm).当点C的位置如图(2)所示时,同理可得OM=3 cm,∵OC=5 cm,∴MC=5-3=2(cm).在Rt△AMC中,AC===2 (cm).综上所述,AC的长为4  cm或2  cm.故选C.
8.[答案] 3 cm
[解析] 由题意作图,如图所示,AB为过点M最长的弦,CD为过点M最短的弦,连接OD,
则OM===3(cm).
9.[答案] (3,2)
[解析] 过点P作PD⊥x轴于点D,连接OP.
∵A(6,0),PD⊥OA,∴OD=3.
在Rt△OPD中,∵OP=,OD=3,∴PD===2,∴P(3,2).
10.[答案] 6
[解析] 由AB,AC都是⊙O的弦,OM⊥AB,ON⊥AC,根据垂径定理可知M,N分别为AB,AC的中点,∴BC=2MN=6.
11.[答案] 2 
[解析] 过点O作OD⊥AB于点D,连接OA.
∵OD⊥AB,∴AD=BD.由折叠的性质可知OD=OA=1,在Rt△OAD中,AD===,∴AB=2AD=2 .故答案为2 .
12.[答案] 25
[解析] 如图,设圆的圆心为O,连接OA,OC,OC与AB交于点D,设⊙O的半径为R cm.由题意得OC⊥AB,∴AD=DB=AB=20 cm.在Rt△AOD中,∵∠ADO=90°,∴OA2=OD2+AD2,即R2=202+(R-10)2,解得R=25.故答案为25.
13.解:如图,过点O作OM⊥CD于点M,连接OD,
∵∠CEA=30°,∴∠OEM=∠CEA=30°.
在Rt△OEM中,∵OE=4,
∴OM=OE=2,EM=OE·cos30°=4×=2 .
∵DE=5 ,
∴DM=DE-EM=3 .
∵OM过圆心,OM⊥CD,∴CD=2DM=6 .
∵在Rt△DOM中,OM=2,DM=3 ,
∴OD===.
故弦CD的长为6 ,⊙O的半径为.
14.证明:(1)过点O作OM⊥AB,ON⊥CD,垂足分别为M,N.
∵PO平分∠EPF,OM⊥AB,ON⊥CD,
∴OM=ON.
在Rt△OMB和Rt△ONC中,
OM=ON,OB=OC,
∴Rt△OMB≌Rt△ONC(HL),
∴∠OBA=∠OCD.
(2)由(1)得Rt△OMB≌Rt△ONC,∴BM=CN.
∵OM⊥AB,ON⊥CD,
∴AB=2BM,CD=2CN,∴AB=CD.
15.[解析] (1)由OE⊥CD,根据垂径定理求出DE,解Rt△DOE可求半径OD;
(2)在Rt△DOE中,由勾股定理求出OE,再用OE除以水面下降的速度,即可求出时间.
解:(1)∵OE⊥CD于点E,CD=16 m,
∴ED=CD=8 m.
在Rt△DOE中,
∵sin∠DOE==,∴OD=10 m.
(2)在Rt△DOE中,OE===6(m),6÷0.5=12(时),故水面以每小时0.5 m的速度下降,经过12小时才能将水排干.
[素养提升]
[解析] (1)根据垂径定理可得BD=BC,然后只需利用勾股定理即可求出线段OD的长;(2)连接AB,如图,利用勾股定理可求出AB的长,根据垂径定理可得D和E分别是线段BC和AC的中点,根据三角形中位线定理就可得到DE=AB,即DE的长度保持不变.
解:(1)∵OD⊥BC,∴BD=BC=×6=3.
在Rt△ODB中,OB=5,BD=3,
∴OD==4,
即线段OD的长为4.
(2)存在,DE的长度保持不变.
连接AB,如图,
∵∠AOB=90°,OA=OB=5,
∴AB==5 .
∵OD⊥BC,OE⊥AC,
∴D,E分别是线段BC和AC的中点,
∴DE是△CBA的中位线,
∴DE=AB=.
课时作业(二十二)
[第三章 4 第1课时 圆周角定理]
一、选择题
1.如图K-22-1,A,B,C是⊙O上的三点,若∠OBC=50°,则∠A的度数是()
图K-22-1
A.40° B.50° C.80° D.100°
2.如图K-22-2,AB是⊙O的直径,若∠BOC=80°,则∠BCA等于(  )
图K-22-2
A.100° B.105° C.90° D.40°
3.如图K-22-3,A,B,C是圆O上的三点,且四边形ABCO是平行四边形,OF⊥OA交圆O于点F,则∠CBF等于(  )
图K-22-3
A.12.5° B.15°
C.20° D.22.5°
4.2017·贵港如图K-22-4,A,B,C,D是⊙O上的四个点,B是弧AC的中点,M是半径OD上任意一点.若∠BDC=40°,则∠AMB的度数不可能是(  )
 
图K-22-4
A.45° B.60° C.75° D.85°
5.在半径为1的圆中,长度等于的弦所对的弧的度数为(  )
A.90° B.145°
C.270° D.90°或270°
图K-22-5
6.如图K-22-5,在⊙O中,弦AC∥半径OB,∠BOC=50°,则∠OAB的度数为(  )
A.25°    B.50°
C.60°    D.30°
图K-22-6
7.2018·菏泽如图K-22-6,在⊙O中,OC⊥AB,∠ADC=32°,则∠OBA的度数是(  )
A.64° B.58°
C.32° D.26°
8.A,B,C三点在⊙O上,OD⊥BC于点D,∠BOD=40°,则∠BAC等于(  )
A.20° B.40°或140°
C.40° D.20°或160°
9.如图K-22-7,MN是半径为2的⊙O的直径,点A在⊙O上,∠AMN=30°,B为弧AN的中点,P是直径MN上一动点,则PA+PB的最小值为(  )
图K-22-7
A.4  B.2 C.2  D.4
二、填空题
10.如图K-22-8,将三角尺中60°角的顶点放在圆心O上,斜边和一直角边分别与⊙O相交于A,B两点,P是优弧AB上任意一点(与A,B不重合),则∠APB=________°.
图K-22-8
11.如图K-22-9,在边长为1的小正方形网格中,⊙O的圆心在格点上,则∠AED的余弦值是________.
 
图K-22-9
12.如图K-22-10所示,在⊙O中,已知∠BAC=∠CDA=20°,则∠ABO的度数为________.
图K-22-10
三、解答题
13.如图K-22-11,已知A,B,C,D是⊙O上的四个点,AB=BC,BD交AC于点E,连接CD,AD.求证:DB平分∠ADC.
图K-22-11
14.如图K-22-12,A,P,B,C是半径为8的⊙O上的四点, 且满足∠BAC=∠APC=60°.
(1)求证:△ABC是等边三角形;
(2)求圆心O到BC的距离OD.
图K-22-12
15.2017·武汉期末如图K-22-13,在⊙O中,半径OA与弦BD垂直,点C在⊙O上,∠AOB=80°.
(1)若点C在优弧BCD上,求∠ACD的度数;
(2)若点C在劣弧BD上,直接写出∠ACD的度数.
图K-22-13
16.如图K-22-14,A,B,C,D是⊙O上的四点,AB=AC,AD交BC于点E,AE=2,ED=4,求AB的长.
图K-22-14
探究题如图K-22-15,已知BC是⊙O的一条弦,A是⊙O的优弧BAC上的一个动点(点A与点B,C不重合),∠BAC的平分线AP交⊙O于点P,∠ABC的平分线BE交AP于点E,连接BP.
(1)求证:P为的中点;
(2)PE的长度是否会随点A的运动而变化?请说明理由.
图K-22-15

详解详析
【课时作业】
[课堂达标]
1.[答案] A
2.[答案] C
3.[解析] B ∵四边形ABCO是平行四边形,
∴OA=BC,OA∥BC.
又∵OA=OB=OC,∴△OBC是等边三角形,
∴∠COB=60°.
∵OF⊥OA,
∴OF⊥BC,∴∠BOF=∠COF=30°,
∴∠CBF=∠COF=15°.故选B.
4.[解析] D 连接OA,OB,∵B是弧AC的中点,
∴∠AOB=2∠BDC=80°.
又∵M是OD上一点,
∴40°=∠BDC≤∠AMB≤∠AOB=80°.
则不符合条件的只有85°.故选D.
5.[解析] D 如图,连接OA,OB.∵在⊙O中,AB=,OA=OB=1,
∴AB2=OA2+OB2,
∴△AOB为直角三角形,且∠AOB=90°,
即长度等于的弦所对的弧长有两段:一段所对圆心角为90°,另一段所对圆心角为270°,∴长度等于的弦所对的弧的度数为90°或270°.故选D.
6.[答案] A
7.[解析] D 如图,设OC交AB于点E.
由OC⊥AB,得
=,∠OEB=90°,
∴∠3=2∠1=64°,
在Rt△OBE中.
∵∠OEB=90°,
∴∠B=90°-∠3=90°-64°=26°.故选D.
8.[解析] B 连接OB,OC.
∵OB=OC,OD⊥BC,
∴∠BOC=2∠BOD=80°,
∴劣弧BC的度数为80°.
当点A在优弧BC上时,∠BAC=40°;
当点A在劣弧BC上时,∠BAC=140°.
9.[解析] C 作点B关于MN的对称点C,连接AC交MN于点P,则点P就是所求作的点.此时PA+PB最小,且等于AC的长.连接OA,OC,∵∠AMN=30°,
∴∠AON=60°,∴的度数是60°,则的度数是30°,根据垂径定理得的度数是30°,则∠AOC=90°.又OA=OC=2,∴AC=2 .故选C.
10.[答案] 30
11.[答案] 
[解析] ∵∠AED与∠ABC都是所对的圆周角,∴∠AED=∠ABC.在Rt△ABC中,AB=2,AC=1,根据勾股定理,得BC=,
∴cos∠AED=cos∠ABC==.
12.[答案] 50°
[解析] 连接OC,由题意得∠AOB=∠AOC+∠BOC=2(∠CDA+∠BAC)=80°.∵OA=OB(都是半径),∴∠ABO=∠OAB=(180°-∠AOB)=50°.
13.证明:∵AB=BC,∴=.
∵∠ADB是所对的圆周角,∠BDC是所对的圆周角,
∴∠ADB=∠BDC,即DB平分∠ADC.
14.解:(1)证明:∵∠ABC=∠APC,∠BAC=∠APC=60°,
∴∠ABC=∠BAC=60°,
∴△ABC是等边三角形.
(2)如图,连接OB,则OB=8.
∵∠BAC=60°,∴∠BOC=120°.
∵OB=OC,∴∠OBD=30°.
又∵OD⊥BC于点D,∴OD=OB=4.
15.解:(1)∵AO⊥BD,∴=,
∴∠AOB=2∠ACD.
∵∠AOB=80°,∴∠ACD=40°.
(2)如图,①当点C1在上时,∠AC1D=∠ACD=40°;
②当点C2在上时,
∵∠AC2D+∠ACD=180°,
∴∠AC2D=140°.
综上所述,∠ACD的度数为40°或140°.
16.解:∵在⊙O中,AB=AC,
∴=,∴∠ABC=∠D.
又∵∠BAE=∠DAB,
∴△ABE∽△ADB,∴=,
即AB2=AE·AD=2×(2+4)=12,
∴AB=2 (负值已舍去).
[素养提升]
解:(1)证明:∵AP平分∠BAC,
∴∠BAP=∠CAP,
∴=,即P为的中点.
(2)PE的长度不会随点A的运动而变化.
理由:∵∠BAP=∠CAP,∠CAP=∠CBP,
∴∠BAP=∠CBP.
∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠CBE,
∴∠ABE+∠BAE=∠CBE+∠CBP,
即∠BEP=∠EBP,∴PE=PB.
∵P为的中点,即PB为定长,
∴PE的长度为定值,即PE的长度不会随点A的运动而变化.
课时作业(二十三)
[第三章 4 第2课时 圆周角定理的推论]
一、选择题
1.如图K-23-1所示,AB是⊙O的直径,弦DC与AB相交于点E,若∠ACD=50°,则∠DAB的度数是(  )
图K-23-1
A.30° B.40°
C.50° D.60°
2.2017·广东如图K-23-2,四边形ABCD内接于⊙O,DA=DC,∠CBE=50°,则∠DAC的度数为(  )
   
图K-23-2
A.130° B.100° C.65° D.50°
3.下列命题中,正确的有(  )
①90°的圆周角所对的弦是直径; 
②若圆周角相等,则它们所对的弧也相等; 
③同圆中,相等的圆周角所对的弦也相等.
A.0个 B.1个
C.2个 D.3个
4.如图K-23-3,?ABCD的顶点A,B,D在⊙O上,顶点C在⊙O的直径BE上,连接AE,∠E=36°,则∠ADC的度数是(  )
图K-23-3
A.44° B.54°
C.72° D.53°
  
5.如图K-23-4,点D(0,3),O(0,0),C(4,0)在⊙A上,BD是⊙A的一条弦,则cos∠OBD=(  )
 
图K-23-4
A. B. C. D.
6.2018·咸宁如图K-23-5,已知⊙O的半径为5,弦AB,CD所对的圆心角分别是∠AOB,∠COD,若∠AOB与∠COD互补,弦CD=6,则弦AB的长为(  )
图K-23-5
A.6 B.8 C.5  D.5 
二、填空题
7.2017·南浔区期末如图K-23-6,已知⊙O的内接四边形ABCD两组对边的延长线分别交于点E,F,若∠E+∠F=70°,则∠A的度数是________.
图K-23-6
   
8.如图K-23-7,在△ABC中,AB=AC,以AB为直径的⊙O与BC交于点D,与AC交于点E,连接OD交BE于点M,若BE=8且MD=2,则直径AB为________.
图K-23-7
9.如图K-23-8,⊙O的半径为1,等边三角形ABC的三个顶点都在⊙O上,点D,E也在⊙O上,四边形BCDE为矩形,这个矩形的面积是________.
图K-23-8
三、解答题
10.如图K-23-9,已知在半圆AOB中,AD=DC,∠CAB=30°,AC=2 ,求AD的长.
图K-23-9
11.已知在⊙O的内接四边形ABCD中,AD=BC,AD∥BC.试判断四边形ABCD的形状,并加以证明.
12.如图K-23-10,在⊙O中,直径AB与弦CD相交于点P,∠CAB=40°,∠APD=66°.
(1)求∠B的度数;
(2)已知圆心O到BD的距离为4,求AD的长.
图K-23-10
13.已知:如图K-23-11所示,AB为⊙O的直径,AB=AC,BC交⊙O于点D,AC交⊙O于点E,∠BAC=45°.
(1)求∠EBC的度数;
(2)求证:BD=CD.
图K-23-11
14.如图K-23-12,四边形ABCD为⊙O的内接四边形,AC为⊙O的直径,DB=DC,延长BA,CD相交于点E.
(1)求证:∠EAD=∠CAD;
(2)若AC=10,sin∠BAC=,求AD的长.
图K-23-12
图形变换题已知:如图K-23-13,AB是⊙O的一条弦,C为的中点,CD是⊙O的直径,过点C的直线l交AB所在直线于点E,交⊙O于点F.
(1)猜想图①中∠CEB与∠FDC的数量关系,并证明你的结论;
(2)将直线l绕点C旋转(与CD不重合),在旋转过程中,点E,F的位置也随之变化,请在下面的两个备用图中分别画出直线l在不同位置时,使(1)中的结论仍然成立的图形,标上相应字母,并选其中一个图形给予证明.
图K-23-13

详解详析
【课时作业】
[课堂达标]
1.[解析] B ∵AB是⊙O的直径,∴∠ADB=90°.又∵∠B=∠C=50°,
∴∠DAB=180°-∠ADB-∠B=40°.故选B.
2.[解析] C ∵∠CBE=50°,
∴∠ABC=180°-∠CBE=180°-50°=130°.
∵四边形ABCD为⊙O的内接四边形,
∴∠D=180°-∠ABC=180°-130°=50°.
又∵DA=DC,
∴∠DAC==65°.故选C.
3.[答案] C
4.[解析] B ∵BE是⊙O的直径,∴∠BAE=90°.又∵∠E=36°,∴∠B=54°.∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠ADC=∠B=54°.
5.[解析] C 连接CD,如图所示,∵D(0,3),C(4,0),∴OD=3,OC=4.
∵∠COD=90°,
∴CD==5.
∵∠OBD=∠OCD,
∴cos∠OBD=cos∠OCD==.故选C.
6.[解析] B 如图,延长AO交⊙O于点E,连接BE,
则∠AOB+∠BOE=180°.
又∵∠AOB+∠COD=180°,
∴∠BOE=∠COD,
∴BE=CD=6.
∵AE为⊙O的直径,∴∠ABE=90°,
∴AB===8.故选B.
7.[答案] 55°
[解析] ∵四边形ABCD为⊙O的内接四边形,∴∠A+∠BCD=∠BCF+∠BCD=180°,
∴∠A=∠BCF.
∵∠EBF=∠A+∠E,而∠EBF=180°-∠BCF-∠F,
∴∠A+∠E=180°-∠BCF-∠F,
∴∠A+∠E=180-∠A-∠F,
即2∠A=180°-(∠E+∠F)=110°,
∴∠A=55°.
8.[答案] 10 
[解析] 连接AD,设AB=x.∵以AB为直径的⊙O与BC交于点D,与AC交于点E,∴∠AEB=∠ADB=90°,即AE⊥BE,AD⊥BC.∵AB=AC,∴BD=CD.∵OA=OB,∴OD∥AC,∴OD⊥BE,∴BM=EM,∴CE=2MD=4,∴AE=AC-CE=x-4.∵在Rt△ABE中,BE=8,∠AEB=90°,∴x2=(x-4)2+82,解得x=10,即直径AB为10.故答案为10.
9.[答案] 
[解析] 连接BD,OC,如图.
∵四边形BCDE为矩形,∴∠BCD=90°,∴BD为⊙O的直径,∴BD=2.
∵△ABC是等边三角形,
∴∠A=60°,
∴∠BOC=2∠A=120°.
又OB=OC,∴∠CBD=30°.
在Rt△BCD中,CD=BD=1,BC=CD=,
∴矩形BCDE的面积=BC·CD=.
10.解:∵AB是半圆的直径,
∴∠ACB=90°.
∵∠CAB=30°,∴∠ABC=60°.
∵AD=DC,且所对的圆心角为30°×2=60°,∴,,所对的圆心角均为60°,
∴BC=AD.
在Rt△ABC中,∵∠CAB=30°,AC=2 ,
∴BC=2 ×tan30°=2,∴AD=2.
11.[解析] 因为AD=BC,AD∥BC,所以四边形ABCD是平行四边形.再根据圆内接四边形的性质可得出∠B=∠D=90°,因此,四边形ABCD是矩形.
解:四边形ABCD为矩形.
证明:如图,
∵AD∥BC,AD=BC,
∴四边形ABCD为平行四边形,
∴∠B=∠D.
∵四边形ABCD内接于⊙O,
∴∠B+∠D=180°,∴∠B=∠D=90°,
∴四边形ABCD是矩形.
12.解:(1)∵∠CAB=∠CDB(同弧所对的圆周角相等),∠CAB=40°,∴∠CDB=40°.
又∵∠APD=66°,
∴∠B=∠APD-∠CDB=26°.
(2)过点O作OE⊥BD于点E,则OE=4,BE=DE.
又∵O是AB的中点,
∴OE是△ABD的中位线,
∴AD=2OE=8.
13.解:(1)∵AB是⊙O的直径,∴∠AEB=90°.
又∵∠BAC=45°,∴∠ABE=45°.
∵∠BAC=45°,AB=AC,∴∠ABC=∠C=67.5°,
∴∠EBC=∠ABC-∠ABE=22.5°.
(2)证明:如图所示,连接AD.
∵AB是⊙O的直径,
∴∠ADB=90°,即AD⊥BC.
又∵AB=AC,∴BD=CD.
14.解:(1)证明:∵四边形ABCD为⊙O的内接四边形,∴∠BCD+∠BAD=∠EAD+∠BAD=180°,∴∠EAD=∠BCD.
∵DB=DC,∴∠DBC=∠BCD,
∴∠EAD=∠DBC.
又∵∠DBC=∠CAD,∴∠EAD=∠CAD.
(2)∵AC是⊙O的直径,
∴∠ABC=∠ADC=90°.
∵AC=10,sin∠BAC=,∴=,
∴BC=6,∴AB=8.
∵∠EAD=∠CAD,∠ADC=∠ADE=90°,∴∠E=∠ACE,∴AE=AC=10,ED=CD.
∵∠ADE=∠EBC,∠E=∠E,
∴△EAD∽△ECB,
∴==,即==,
得ED=3 ,∴AD=.
[素养提升]
[解析] (1)根据垂径定理的推论得到CD⊥AB,根据圆周角定理的推论得到∠CFD=90°,然后通过等量代换求证出∠CEB=∠FDC;(2)根据垂径定理得到CD⊥AB,∠CFD=90°,然后通过等量代换求证出∠CEB=∠FDC.
解:(1)∠CEB=∠FDC.
证明:∵CD是⊙O的直径,C为的中点,
∴CD⊥AB,∴∠CEB+∠ECD=90°.
∵CD是⊙O的直径,∴∠CFD=90°,
∴∠FDC+∠ECD=90°,
∴∠CEB=∠FDC.
(2)所画图形不唯一,如图①②.选图②进行证明:如图②,∵CD是⊙O的直径,C为的中点,
∴CD⊥AB,∴∠CEB+∠ECD=90°.
∵CD是⊙O的直径,∴∠CFD=90°,
∴∠FDC+∠ECD=90°,∴∠CEB=∠FDC.
课时作业(二十四)
[第三章 5 确定圆的条件]
一、选择题
1.下列四个命题中正确的有(  )
①经过三角形顶点的圆是三角形的外接圆;②任何一个三角形一定有一个外接圆,并且只有一个外接圆;③任何一个圆一定有一个内接三角形,并且只有一个内接三角形;④三角形的外心是三角形三条边的垂直平分线的交点.
A.1个 B.2个
C.3个 D.4个
2.三角形的外心具有的性质是(  )
A.到三个顶点的距离相等
B.到三条边的距离相等
C.是三角形三条角平分线的交点
D.是三角形三条中线的交点
图K-24-1
3.2017·市中区三模如图K-24-1,在平面直角坐标系xOy中,点A的坐标为(0,3),点B的坐标为(2,1),点C的坐标为(2,-3).则经画图操作可知:△ABC的外心坐标应是(  )
A.(0,0) B.(1,0)
C.(-2,-1) D.(2,0)
4.如图K-24-2,AC,BE是⊙O的直径,弦AD与BE交于点F,下列三角形中,外心不是点O的是(  )
图K-24-2
A.△ABE B.△ACF
C.△ABD D.△ADE
5.如图K-24-3,AB是△ABC的外接圆⊙O的直径,D为⊙O上一点,OD⊥AC,垂足为E,BC=5,AE=6,则DE的长为(  )
  
图K-24-3
A.4  B.3  C.4 D.
6.若点O是△ABC的外心,且∠BOC=70°,则∠BAC的度数为(  )
A.35° B.110°
C.35°或145° D.35°或140°
二、填空题
7.已知△ABC的三条边长分别为6 cm,8 cm,10 cm,则这个三角形的外接圆的面积为________cm2.(结果用含π的代数式表示)
8.2017·十堰模拟如图K-24-4,△ABC是⊙O的内接三角形,连接OB,OC,若∠BAC+∠BOC=180°,BC=2  cm,则⊙O的半径为________cm.
图K-24-4
9.直角三角形两边的长分别为16和12,则此三角形的外接圆半径是________.
10.2018·内江已知△ABC的三边长a,b,c满足a+b2+|c-6|+28=4 +10b,则△ABC的外接圆半径为________.
三、解答题
11.如图K-24-5,已知弧上三点A,B,C.
(1)用尺规作图法,找出所在圆的圆心O(保留作图痕迹,不写作法);
(2)设△ABC为等腰三角形,底边BC=16 cm,腰AB=10 cm,求圆片的半径R.
图K-24-5
12.2017·安徽如图K-24-6,在四边形ABCD中,AD=BC,∠B=∠D,AD不平行于BC,过点C作CE∥AD交△ABC的外接圆⊙O于点E,连接AE.
(1)求证:四边形AECD为平行四边形;
(2)连接CO,求证:CO平分∠BCE.
图K-24-6
13.如图K-24-7,O为平面直角坐标系的原点,点A的坐标为(6,8),点B的坐标为(12,0).
(1)求证:AO=AB;
(2)用直尺和圆规作出△AOB的外心P;
(3)求点P的坐标.
图K-24-7
14.如图K-24-8,D是△ABC 的边BC 的中点,过AD延长线上的点E作AD的垂线EF,E为垂足,EF与AB的延长线相交于点F,点O在AD 上,AO=CO,BC∥EF.
(1)求证:AB=AC;
(2)求证:点O是△ABC外接圆的圆心;
(3)当AB=5,BC=6时,连接BE,若∠ABE=90°,求AE的长.
图K-24-8
探究题我们知道:过任意一个三角形的三个顶点都能作一个圆,那么我们来探究过四边形四个顶点作圆的条件.
(1)分别测量图K-24-9①②③中四边形的内角.如果过某个四边形的四个顶点能作一个圆,那么其相对的两个角之间有什么关系?
图K-24-9
(2)如果过某个四边形的四个顶点不能作一个圆,那么其相对的两个角之间有上面的关系吗?试结合图K-24-9④⑤说明其中的道理(提示:考虑∠B+∠D与180°之间的关系);
(3)由上面的探究,试归纳出判定过四边形的四个顶点能作一个圆的条件.

详解详析
【课时作业】
[课堂达标]
1.[答案] B
2.[答案] A
3.[解析] C ∵△ABC的外心就是三角形三边垂直平分线的交点,∴作图如图,
∴EF与MN的交点O′就是所求的△ABC的外心,∴△ABC的外心坐标是(-2,-1).故选C.
4.[解析] B 只有△ACF的三个顶点不都在圆上,故外心不是点O的是△ACF.
5.[解析] C ∵OD⊥AC,∴AE=CE=6.∵AB是△ABC的外接圆⊙O的直径,∴∠ACB=90°,∴AB===13.∵OA=OB,AE=CE,∴OE为△ABC的中位线,∴OE=BC=2.5,∴DE=OD-OE=×13-2.5=4.故选C.
6.[解析] C ①当点O在三角形的内部时,
如图①所示,则∠BAC=∠BOC=35°;
②当点O在三角形的外部时,如图②所示,则∠BAC=(360°-70°)=145°.故选C.
7.[答案] 25π
[解析] 因为62+82=102,所以△ABC为直角三角形,且斜边长为10 cm,则其外接圆的半径为5 cm,所以外接圆的面积为25π cm2.
8.[答案] 2
[解析] 如图,过点O作OE⊥BC于点E.
∵∠BAC+∠BOC=180°,∠BOC=2∠BAC,
∴∠BOC=120°,∠BAC=60°.
∵OE⊥BC,
∴BE=EC=,∠BOE=∠COE=60°,∴∠OBE=30°,∴OB=2OE.
设OE=x cm,则OB=2x cm,∴4x2=x2+()2,∴x=1(负值已舍去),∴OB=2 cm.
9.[答案] 10或8
[解析] 分类讨论:①当16和12是两直角边长时,可得此直角三角形的斜边长为20,其外接圆的半径为10;②当16和12分别是斜边长和直角边长时,可由直角三角形的外接圆半径为直角三角形斜边长的一半,知其外接圆的半径为8.
10.[答案] 
[解析] 原式整理,得b2-10b+25+a-1-4 +4+|c-6|=0,即(b-5)2+()2-4 +4+|c-6|=0,(b-5)2+(-2)2+|c-6|=0.∵(b-5)2≥0,(-2)2≥0,|c-6|≥0,∴b=5,a=5,c=6,∴△ABC为等腰三角形.如图所示,过点C作CD⊥AB,设O为外接圆的圆心,则OA=OC=R,∵AC=BC=5,AB=6,∴AD=BD=3,∴CD==4,∴OD=CD-OC=4-R.在Rt△AOD中,R2=32+(4-R)2,解得R=.
11.[解析] (1)作AB,AC的中垂线即得圆心O;(2)已知BC和AB的长度,所以可以构造直角三角形,利用勾股定理可求得半径R.
解: (1)如图,作AB,AC的垂直平分线,垂直平分线的交点就是圆心,标出圆心O.
(2)连接AO交BC于点E,连接BO.∵AB=AC,∴=,
∴AE⊥BC,
∴BE=BC=8 cm.
在Rt△ABE中,AE===6(cm).
在Rt△OBE中,R2=82+(R-6)2,
解得R= cm,即圆片的半径R为 cm.
12.证明:(1)由圆周角定理,得∠B=∠E.
又∠B=∠D,∴∠E=∠D.
∵CE∥AD,∴∠D+∠ECD=180°,
∴∠E+∠ECD=180°,
∴AE∥CD,∴四边形AECD为平行四边形.
(2)如图,过点O作OM⊥BC于点M,ON⊥CE于点N,
∵四边形AECD为平行四边形,∴AD=CE.
又AD=BC,∴CE=BC,
∴OM=ON.
又OM⊥BC,ON⊥CE,∴CO平分∠BCE.
13.解:(1)证明:过点A作AC⊥x轴于点C.
∵A(6,8),∴OC=6,AC=8.
∵B(12,0),∴OB=12,∴BC=6=OC,
∴AC是OB的垂直平分线,∴AO=AB.
(2)如图,作OA的垂直平分线交AC于点P,点P就是所求的外心.
(3)连接PO.
∵点P是△AOB的外心,∴PA=PO=r.∵AC=8,∴PC=8-r.
在Rt△POC中,PO2=OC2+PC2,
∴r2=62+(8-r)2,
解得r=,∴PC=,∴P.
14.解:(1)证明:∵AE⊥EF,EF∥BC,∴AD⊥BC.
又∵D是BC的中点,
∴AD是BC的垂直平分线,∴AB=AC.
(2)证明:连接BO,由(1)知AD是BC的垂直平分线,∴BO=CO.
又∵AO=CO,∴AO=BO=CO,
∴点O是△ABC外接圆的圆心.
(3)解法1:∵∠ABE=∠ADB=90°,
∴∠ABD+∠BAD=∠AEB+∠BAE=90°,
∴∠ABD=∠AEB.
又∵∠BAD=∠EAB,
∴△ABD∽△AEB,∴=.
在Rt△ABD中,∵AB=5,BD=BC=3,
∴AD=4,∴AE=.
解法2:由(2)得AO=BO,∴∠ABO=∠BAO.
∵∠ABE=90°,
∴∠ABO+∠OBE=∠BAO+∠OEB=90°,
∴∠OBE=∠OEB,∴OB=OE.
在Rt△ABD中,∵AB=5,BD=BC=3,
∴AD=4.设 OB=x, 则 OD=4-x,
由32+(4-x)2=x2,解得x=,
∴AE=2OB=.
[素养提升]
解:(1)对角互补(对角之和等于180°).
(2)没有.题图④中,∠B+∠D<180°;
题图⑤中,∠B+∠D>180°.
(3)过四边形的四个顶点能作一个圆的条件是:四边形的对角互补(对角之和等于180°).
课时作业(二十五)
[第三章 6 第1课时 直线和圆的位置关系]
一、选择题
1.已知⊙O的半径为3,圆心O到直线l的距离为2,则直线l与⊙O的位置关系是(  )

A.相交 B.相切
C.相离 D.不能确定
2.如图K-25-1,已知⊙O的直径AB与弦AC的夹角为30°,过点C的切线PC与AB的延长线交于点P,⊙O的半径为5,则BP的长为(  )
图K-25-1
A. B. C.10 D.5
3.2017·乐昌市期末在平面直角坐标系中,⊙P的圆心坐标为(4,8),半径为5,那么x轴与⊙P的位置关系是(  )
A.相交 B.相离
C.相切 D.以上都不是
4.如图K-25-2,两个同心圆的半径分别为4 cm和5 cm,大圆的一条弦AB与小圆相切,则弦AB的长为(  )
   
图K-25-2
A.3 cm B.4 cm C.6 cm D.8 cm
5.如图K-25-3,AB是⊙O的直径,C,D是⊙O上的点,∠CDB=30°,过点C作⊙O的切线交AB的延长线于点E,则sinE的值为()
图K-25-3
A. B. C. D.
6.2017·新沂市期中如图K-25-4,⊙O的半径为2,点O到直线l的距离为3,P是直线l上的一个动点,PQ切⊙O于点Q,则PQ长的最小值为(  )
   
图K-25-4
A. B. C.3 D.5
7.如图K-25-5,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=4,BC=6,以斜边AB上的一点O为圆心所作的半圆与AC,BC分别相切于点D,E,则AD的长为(  )
图K-25-5
A.2.5 B.1.6 C.1.5 D.1
二、填空题
8.2018·徐州如图K-25-6,AB是⊙O的直径,点C在AB的延长线上,CD与⊙O相切于点D.若∠C=18°,则∠CDA=________度.
图K-25-6
9.如图K-25-7,直线AB,CD相交于点O,∠AOC=30°,⊙P的半径为1 cm,且OP=4 cm,如果⊙P以1 cm/s的速度沿由A向B的方向移动,那么________s后⊙P与直线CD相切.
图K-25-7
三、解答题
10.如图K-25-8所示,已知∠AOB=30°,P为OB上一点,且OP=5 cm,以点P为圆心,r为半径的圆与直线OA有怎样的位置关系?为什么?
(1)r=2 cm;(2)r=4 cm;(3)r=2.5 cm.
图K-25-8
11.2017·南京如图K-25-9,PA,PB是⊙O的切线,A,B为切点,连接AO并延长,交PB的延长线于点C,连接PO,交⊙O于点D.
(1)求证:PO平分∠APC;
(2)连接DB,若∠C=30°,求证:DB∥AC.
图K-25-9
12.2017·北京如图K-25-10,AB是⊙O的一条弦,E是AB的中点,过点E作EC⊥OA于点C,过点B作⊙O的切线交CE的延长线于点D.
(1)求证:DB=DE;
(2)若AB=12,BD=5,求⊙O的半径.
图K-25-10
13.如图K-25-11,AB是半圆O的直径,点P在BA的延长线上,PD切⊙O于点C,BD⊥PD,垂足为D,连接BC.
(1)求证:BC平分∠PBD;
(2)求证:BC2=AB·BD;
(3)若PA=6,PC=6 ,求BD的长.
图K-25-11
开放型题如图K-25-12,BC是以线段AB为直径的⊙O的切线,AC交⊙O于点D,过点D作弦DE⊥AB,垂足为F,连接BD,BE.
(1)仔细观察图形并写出四个不同的正确结论(不添加其他字母和辅助线,不必证明):
①________________________________________________________________________;
②________________________________________________________________________;
③________________________________________________________________________;
④________________________________________________________________________.
(2)若∠E=30°,CD=,求⊙O的半径r.
图K-25-12

详解详析
【课时作业】
[课堂达标]
1.[答案] A
2.[解析] D 如图,连接OC.
∵PC是⊙O的切线,
∴∠OCP=90°.
∵OA=OC,∴∠ACO=∠A=30°.
∴∠COP=60°,∴∠P=30°,
∴OP=2OC=10,
∴BP=OP-OB=10-5=5.故选D.
3.[解析] B 在直角坐标系内,以P(4,8)为圆心,5为半径画圆,则点P到x轴的距离为d=8.∵r=5,∴d>r,∴⊙P与x轴相离.故选B.
4.[解析] C 如图,设切点为C,连接OC,OA,则OC⊥AB,∴AC=BC.在Rt△AOC中,AO=5 cm,OC=4 cm,根据勾股定理,得AC==3(cm),∴AB=2AC=6(cm).
5.[解析] A 连接OC,∵CE是⊙O的切线,
∴OC⊥CE,即∠OCE=90°.
∵∠CDB=30°,∴∠COB=2∠CDB=60°,
∴∠E=90°-∠COB=30°,
∴sinE=.故选A.
6.[解析] B ∵PQ切⊙O于点Q,∴∠OQP=90°,∴PQ2=OP2-OQ2,而OQ=2,∴PQ2=OP2-4,即PQ=,则当OP最小时,PQ最小.∵点O到直线l的距离为3,∴OP的最小值为3,∴PQ的最小值为=.故选B.
7.[解析] B 连接OD,OE,设AD=x.
∵半圆与AC,BC相切,∴∠CDO=∠CEO=90°.
又∵∠C=90°,∴四边形ODCE是矩形.
又∵OD=OE,∴四边形ODCE是正方形,
∴CD=CE=OE=OD=4-x,BE=6-(4-x)=x+2.
∵OE∥AC,∴∠A=∠BOE.又∵∠ODA=∠OEB=90°,∴△AOD∽△OBE,∴=,即=,解得x=1.6.
8.[答案] 126 
[解析] 连接OD,∵CD与⊙O相切,∴∠ODC=90°.∵∠C=18°,∴∠COD=72°.
∵OA=OD,
∴∠ODA=∠A=∠COD=36°,
∴∠CDA=∠ODC+∠ODA=90°+36°=126°.
9.[答案] 2或6 
[解析] 如图,当CD在⊙P右侧,且与⊙P相切时,设切点为E,连接PE.
在Rt△OEP中,∠EOP=∠AOC=30°,PE=1 cm,∴OP=2PE=2 cm,故此时⊙P运动了4-2=2(cm),运动的时间为2÷1=2(s);当CD在⊙P左侧,且与⊙P相切时,同理可求得OP=2 cm,此时⊙P运动了4+2=6(cm),运动的时间为6÷1=6(s),因此经过2 s或6 s后⊙P与直线CD相切.故答案为2或6.
10.解:过点P作PC⊥OA于点C.
∵∠AOB=30°,∴PC=OP=2.5 cm.
(1)∵d>r,∴⊙P与直线OA相离.
(2)∵d(3)∵d=r,∴⊙P与直线OA相切.
11.证明:(1)连接OB,
∵PA,PB是⊙O的切线,OA⊥PA,OB⊥PB,且OA=OB,∴PO平分∠APC.
(2)∵OA⊥PA,OB⊥PB,
∴∠CAP=∠OBP=90°.
∵∠C=30°,
∴∠APC=90°-∠C=90°-30°=60°.
∵PO平分∠APC,∴∠OPC=∠APC=30°,
∴∠POB=90°-∠OPC=90°-30°=60°.
又∵OD=OB,∴△ODB是等边三角形,∴∠OBD=60°,
∴∠DBP=∠OBP-∠OBD=90°-60°=30°,∴∠DBP=∠C,∴DB∥AC.
12.解:(1)证明:∵OA=OB,∴∠OAB=∠OBA.
∵BD是⊙O的切线,∴OB⊥BD,∴∠OBD=90°,∴∠OBA+∠EBD=90°.
∵EC⊥OA,∴∠OAB+∠CEA=90°,
∴∠EBD=∠CEA.
∵∠CEA=∠BED,∴∠EBD=∠BED,
∴DB=DE.
(2)过点D作DF⊥AB于点F,连接OE.
∵AE=EB=AB=6,
∴OE⊥AB.
∵DB=DE,
∴EF=BE=3.
在Rt△EDF中,DE=BD=5,EF=3,
∴DF==4.
∵∠AOE+∠A=90°,∠AEC+∠A=90°,
∴∠AOE=∠AEC.
又∠AEC=∠DEF,∴∠AOE=∠DEF,
∴sin∠DEF=sin∠AOE==.
∵AE=6,∴AO=,∴⊙O的半径为.
13.解:(1)证明:连接OC,如图.
∵PD切⊙O于点C,
∴OC⊥PD.
又∵BD⊥PD,∴OC∥BD,
∴∠OCB=∠CBD.
∵OB=OC,
∴∠OCB=∠OBC,
∴∠CBD=∠OBC,即BC平分∠PBD.
(2)证明:连接AC,如图.
∵AB是半圆O的直径,∴∠ACB=90°.
∵BD⊥PD,∴∠PDB=90°.
又∵∠CBD=∠OBC,
∴△ABC∽△CBD,∴=,
∴BC2=AB·BD.
(3)在Rt△PCO中,OA=OC,PA=6,PC=6 ,
由勾股定理,得OC2+PC2=PO2,即OC2+(6 )2=(6+OA)2=(6+OC)2,解得OC=3.
∵OC∥BD,∴=,
即=,解得BD=4,∴BD的长为4.
[素养提升]
解:(1)答案不唯一,如BC⊥AB,AD⊥BD,DF=FE,BD=BE,△BDF≌△BEF,△BDF∽△BAD,∠BDF=∠BEF,∠A=∠E,DE∥BC等(写出4个即可).
(2)∵AB是⊙O的直径,∴∠ADB=90°.
又∵∠E=30°,∴∠A=30°,∴BD=AB=r.
∵BC是⊙O的切线,∴∠CBA=90°,
∴∠C=60°.
在Rt△BCD中,CD=,
∴==tan60°,∴r=2.
课时作业(二十六)
[第三章 6 第2课时 圆的切线的判定]
一、选择题
1.下列直线是圆的切线的是(  )

A.和半径垂直的直线
B.和圆有公共点的直线
C.到圆心的距离等于直径的直线
D.经过半径的外端且垂直于这条半径的直线
2.在△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB于点D,则直线AC与△BDC的外接圆的位置关系是(  )
A.相离 B.相切
C.相交 D.无法确定
3.2017·十堰期末如图K-26-1,点O为△ABC的外心,点I为△ABC的内心,若∠BOC=140°,则∠BIC的度数为(  )
图K-26-1
A.110° B.125°
C.130° D.140°
4.2017·武汉已知一个三角形的三边长分别为5,7,8,则其内切圆的半径为(  )
A. B.
C. D.2 
5.如图K-26-2,AB是⊙O的直径,BC交⊙O于点D,DE⊥AC于点E,要使DE是⊙O的切线,还需补充一个条件,则补充的条件不正确的是()
图K-26-2
A.DE=DO B.AB=AC
C.CD=DB D.AC∥OD
二、填空题
6.如图K-26-3,⊙P的半径为2,圆心P在函数y=(x>0)的图象上运动,当⊙P与x轴相切时,点P的坐标为________.
图K-26-3
7.如图K-26-4,已知⊙O是边长为2的等边三角形ABC的内切圆,则⊙O的面积为________.
图K-26-4
8.如图K-26-5,在△ABC中, AB=AC,∠B=30°,以点A为圆心,3 cm长为半径作⊙A,当AB=________cm时,BC与⊙A相切.
图K-26-5
9.三角形的面积为12,周长为24,则其内切圆的半径为________.
三、解答题
10.如图K-26-6,在Rt△ABC中,∠ABC=90°.
(1)先作∠ACB的平分线,设它交AB于点O,再以点O为圆心,OB长为半径作⊙O(尺规作图,保留作图痕迹,不写作法);
(2)求证:AC是所作⊙O的切线;
(3)若BC=,sinA=,求△AOC的面积.
图K-26-6
11.如图K-26-7,AB是⊙O的弦,OA⊥OD于点O,AB,OD交于点C,且CD=BD.
(1)判断BD与⊙O的位置关系,并证明你的结论;
(2)当OA=3,OC=1时,求线段BD的长.
图K-26-7
12.2017·黄石如图K-26-8,⊙O是△ABC的外接圆,BC为⊙O的直径,点E为△ABC的内心,连接AE并延长交⊙O于点D,连接BD并延长至点F,使得BD=DF,连接CF,BE.
(1)求证:BD=DE;
(2)求证:直线CF为⊙O的切线.
图K-26-8
13.2018·新疆如图K-26-9,PA与⊙O相切于点A,过点A作AB⊥OP,垂足为C,交⊙O于点B,连接PB,AO,延长AO交⊙O于点D,与PB的延长线交于点E.
(1)求证:PB是⊙O的切线;
(2)若CO=3,AC=4,求sinE的值.
图K-26-9
新定义探究题联想三角形内心的概念,我们可引入如下概念.
定义:到三角形的两边距离相等的点,叫做此三角形的准内心.
举例:如图K-26-10①所示,若PD⊥AB,PE⊥BC,PD=PE,则点P为△ABC的准内心.
应用:如图②所示,BF为等边三角形的角平分线,准内心P在BF上,PD⊥AB,PE⊥BC,且PF=BP,求证:点P是△ABC的内心.
探究:如图③所示,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,准内心P在AC上,PD⊥AB.若PC=AP,求∠A的度数.
图K-26-10

详解详析
【课时作业】
[课堂达标]
1.[答案] D
2.[解析] B ∵CD⊥AB,∴∠CDB=90°,∴BC为△BDC外接圆的直径.又∵∠ACB=90°,∴AC⊥CB,∴AC是△BDC的外接圆的切线.
3.[解析] B ∵点O为△ABC的外心,
∴∠A=∠BOC=70°,
∴∠ABC+∠ACB=180°-70°=110°.
∵点I为△ABC的内心,
∴BI平分∠ABC,CI平分∠ACB,
∴∠IBC+∠ICB=(∠ABC+∠ACB)=55°,
∴∠BIC=180°-55°=125°.故选B.
4.[解析] C 如图,AB=7,BC=5,AC=8,内切圆的半径为r,切点为G,E,F,过点A作AD⊥BC于D,设BD=x,则CD=5-x.
由勾股定理可知:AD2=AB2-BD2=AC2-CD2,
即72-x2=82-(5-x)2,解得x=1,∴AD=4 .
∵·BC·AD=(AB+BC+AC)·r,
即×5×4 =×20×r,∴r=.故选C.
5.[解析] A 由于D是圆上一点,所以要说明DE是⊙O的切线,只需证明OD⊥DE即可.又因为DE⊥AC,所以当AC∥OD时,可得OD⊥DE;当CD=DB时,即D为BC的中点,而点O为AB的中点,所以OD∥AC;当AB=AC时,连接AD,因为AB是⊙O的直径,所以AD⊥BC,所以CD=DB.因此B,C,D中的条件均可说明DE是⊙O的切线.
6.[答案] (3,2)
7.[答案] 
[解析] 设BC与⊙O切于点D,连接BO,OD,则BD=BC,∠DBO=30°.
在Rt△BOD中,∠BDO=90°,∠DBO=30°,BD=1,解直角三角形得OD=,
所以⊙O的面积S=π×=.
8.[答案] 6
9.[答案] 1
[解析] 由题意作图.
因为S△ABC=S△ABO+S△BCO+S△CAO,所以AB·r+BC·r+CA·r=12,
即(AB+BC+CA)·r=12,所以r==1.
10.解:(1)如图所示.
(2)证明:如图,过点O作OE⊥AC于点E.
∵CF平分∠ACB,∠ABC=90°,
∴OE=OB,∴AC是所作⊙O的切线.
(3)∵sinA=,∠ABC=90°,∴∠A=30°,
∴∠ACO=∠OCB=∠ACB=30°.
∵BC=,∴AC=2 ,OB=BC·tan30°=×=1,∴OE=OB=1,∴△AOC的面积为AC·OE=×2 ×1=.
11.解:(1)BD是⊙O的切线.证明:连接OB.
∵OA=OB,∴∠OAC=∠OBC.
∵OA⊥OD,∴∠AOC=90°,
∴∠OAC+∠ACO=90°.
∵CD=BD,∴∠DCB=∠DBC.
∵∠DCB=∠ACO,∴∠ACO=∠DBC,
∴∠DBC+∠OBC=90°,
即∠OBD=90°,∴BD是⊙O的切线.
(2)设BD=x,则CD=x,OD=x+1,OB=OA=3,
在Rt△OBD中,由勾股定理得OB2+BD2=OD2,即32+x2=(x+1)2,解得x=4.
∴线段BD的长为4.
12.证明:(1)∵E是△ABC的内心,
∴∠BAE=∠CAE,∠EBA=∠EBC.
∵∠BED=∠BAE+∠EBA,∠DBE=∠EBC+∠DBC,∠DBC=∠CAE,
∴∠DBE=∠BED,
∴DB=DE.
(2)连接CD.∵BC为⊙O的直径,∴∠BDC=90°.
∵AD平分∠BAC,
∴∠DAB=∠DAC,
∴=,∴BD=CD.
∵BD=DF,∴CD=DB=DF,∴∠BCF=90°,∴BC⊥CF,∴直线CF为⊙O的切线.
13.解:(1)证明:连接OB,
∵PO⊥AB,∴AC=BC,∴PA=PB.
在△PAO和△PBO中,∵PA=PB,AO=BO,PO=PO,
∴△PAO≌△PBO,∴∠OBP=∠OAP=90°,
∴PB是⊙O的切线.
(2)连接BD,则BD∥PO,且BD=2OC=6.
在Rt△ACO中,CO=3,AC=4,∴AO=5.
在△ACO与△PAO中,∠AOC=∠POA,
∠ACO=∠PAO=90°,
∴△ACO∽△PAO,
∴==,
∴PO=,PA=
,∴PB=PA=.
∵BD∥PO,∴△EBD∽△EPO,
∴=,解得EB=,∴EP=,
∴sinE==.
[素养提升]
解:应用:
证明:∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=60°.∵BF为△ABC的角平分线,∴∠PBE=30°.
∵PE⊥BC,∴PE=BP.
∵BF是等边三角形ABC的角平分线,
∴BF⊥AC.
∵点P是△ABC的准内心,PD⊥AB,PE⊥BC,∴PD=PE.∵PF=BP,∴PE=PD=PF,∴点P是△ABC的内心.
探究:
根据题意,得PD=PC=AP.
∵sinA===,∠A是锐角,
∴∠A=30°.
课时作业(二十七)
[第三章 *7 切线长定理]
一、选择题
1.2017·红桥区期末如图K-27-1,PA,PB分别切⊙O于点A,B,PA=10,CD切⊙O于点E,与PA,PB分别交于C,D两点,则△PCD的周长是(  )
图K-27-1
A.10 B.18 C.20 D.22
2.如图K-27-2,若△ABC的三边长分别为AB=9,BC=5,CA=6,△ABC的内切圆⊙O与AB,BC,AC分别切于点D,E,F,则AF的长为()
图K-27-2
A.5 B.10 C.7.5 D.4
3.已知⊙O的半径是4,P是⊙O外一点,且PO=8,从点P引⊙O的两条切线,切点分别是A,B,则AB的长为()
A.4 B.4  C.4  D.2 
4.如图K-27-3,PA切⊙O于点A,PB切⊙O于点B,OP交⊙O于点C,下列结论中,错误的是( )
图K-27-3
A.∠1=∠2 B.PA=PB
C.AB⊥OP D.PA2=PC·PO
5.如图K-27-4,AB为半圆O的直径,AD,BC分别切⊙O于A,B两点,CD切⊙O于点E,连接OD,OC.下列结论:①∠DOC=90°;②AD+BC=CD;③S△AOD∶S△BOC=AD2∶AO2;④OD∶OC=DE∶EC;⑤OD2=DE·CD.其中正确的有(  )
 
图K-27-4
A.2个 B.3个
C.4个 D.5个
二、填空题
6.如图K-27-5,四边形ABCD是⊙O的外切四边形,且AB=10,CD=12,则四边形ABCD的周长为________.
图K-27-5
7.2017·昌平区期末如图K-27-6所示,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC长为8,BC长为15,则△ABC的内切圆⊙O的直径是________.
图K-27-6
8.如图K-27-7,P是⊙O的直径AB的延长线上的一点,PC,PD分别切⊙O于点C,D.若PA=6,⊙O的半径为2,则∠CPD=________°.
图K-27-7
9.如图K-27-8所示,已知PA,PB,EF分别切⊙O于点A,B,D,若PA=15 cm,则△PEF的周长是________ cm;若∠P=50°,则∠EOF=________°.
  
图K-27-8
10.如图K-27-9所示,⊙O与△ABC中AB,AC的延长线及BC边相切,且∠ACB=90°,∠A,∠ABC,∠ACB所对的边长依次为3,4,5,则⊙O的半径是________.
图K-27-9
三、解答题
11.如图K-27-10,PA,PB分别切⊙O于点A,B,连接PO与⊙O相交于点C,连接AC,BC.求证:AC=BC.
图K-27-10
12.2017·孝感模拟如图K-27-11,直线AB,BC,CD分别与⊙O相切于点E,F,G,且AB∥CD,OB=6 cm,OC=8 cm.
求:(1)∠BOC的度数;
(2)BE+CG的长;
(3)⊙O的半径.
图K-27-11
13.如图K-27-12,△ABC外切于⊙O,切点分别为D,E,F,∠A=60°,BC=7,⊙O的半径为.
求:(1)BF+CE;
(2)△ABC的周长.
图K-27-12
14.如图K-27-13,AB为⊙O的直径,∠DAB=∠ABC=90°,DE与⊙O相切于点E,⊙O的半径为,AD=2.
(1)求BC的长;
(2)延长AE交BC的延长线于点G,求EG的长.
图K-27-13
探究存在题如图K-27-14,以Rt△ABC的直角边AB为直径作⊙O,与斜边AC交于点D,过点D作⊙O的切线交BC边于点E.
(1)求证:EB=EC=ED.
(2)在线段DC上是否存在点F,使得BC2=4DF·DC?若存在,求出点F,并予以证明;若不存在,请说明理由.
图K-27-14

详解详析
【课时作业】
[课堂达标]
1.[解析] C ∵PA,PB分别切⊙O于点A,B,CD切⊙O于点E,
∴PA=PB=10,CA=CE,DE=DB,
∴△PCD的周长是PC+CD+PD=PC+AC+DB+PD=PA+PB=10+10=20.故选C.
2.[解析] A 设AF=x,根据切线长定理得AD=x,BD=BE=9-x,CE=CF=CA-AF=6-x,则有9-x+6-x=5,解得x=5,即AF的长为5.
3.[解析] C 如图,PA,PB分别切⊙O于A,B两点.
∵OA=4,PO=8,∴AP==4,∠APO=30°,∴∠APB=2∠APO=60°,
∴△PAB是等边三角形,∴AB=AP=4 .
4.[解析] D 如图,连接OA,OB.
∵PA切⊙O于点A,PB切⊙O于点B,∴PA=PB,
∴△ABP是等腰三角形.易证∠1=∠2,
∴AB⊥OP.故A,B,C均正确.设OP交AB于点D,易证△PAD∽△POA,∴PA∶PO=PD∶PA,∴PA2=PD·PO.故D错误.
5.[解析] C 连接OE.∵AD,BC,CD分别与⊙O切于点A,B,E,∴OA⊥AD,OB⊥BC,OE⊥CD,DA=DE,EC=BC,∠ADO=∠EDO,∠ECO=∠BCO,∴∠OAD=∠OED=∠OEC=∠OBC=90°,∴∠AOD=∠EOD,∠BOC=∠EOC.①∵∠AOD+∠EOD+∠BOC+∠EOC=180°,∴∠DOC=∠EOD+∠EOC=90°,∴①正确;②∵DA=DE,EC=BC,∴AD+BC=DE+EC=CD,∴②正确;③∵∠AOD+∠BOC=90°,∠AOD+∠ADO=90°,∴∠BOC=∠ADO.又∵∠OAD=∠CBO=90°,∴△OAD∽△CBO,∴S△AOD∶S△BOC=AD2∶BO2=AD2∶AO2,∴③正确;④∵△OAD∽△CBO,∴==.∵OB≠EC,∴④不正确;⑤∵∠DOC=∠OED=90°,∴∠EOD+∠EDO=90°,∠CDO+∠DCO=90°,∴∠EOD=∠DCO,∴△OED∽△COD,∴=,即DE·CD=OD2,∴⑤正确.综上,正确的有①②③⑤.故选C.
6.[答案] 44
[解析] ∵四边形ABCD是⊙O的外切四边形,
∴AD+BC=AB+CD=22,∴四边形ABCD的周长=AD+BC+AB+CD=44.
7.[答案] 6 
[解析] ∵∠C=90°,AC=8,BC=15,∴AB==17,∴△ABC的内切圆⊙O的直径为×2=6.故答案为6.
8.[答案] 60
[解析] 连接OC.∵PA=6,⊙O的半径为2,∴OP=PA-OA=6-2=4.∵PC,PD分别切⊙O于点C,D,∴∠OPC=∠OPD,OC⊥PC,∴sin∠OPC==,∴∠OPC=30°,
∴∠CPD=60°.
9.[答案] 30 65 
[解析] ∵PA,PB,EF分别切⊙O于点A,B,D,
∴PA=PB=15 cm,ED=EA,FD=FB,∴PE+EF+PF=PE+ED+PF+FD=PA+PB=30 cm,即△PEF的周长是30 cm;连接OA,OB,OD.∵PA,PB为⊙O的切线,∴∠PAO=∠PBO=90°,而∠P=50°,∴∠AOB=360°-90°-90°-50°=130°.易证得Rt△OAE≌Rt△ODE,Rt△OFD≌Rt△OFB,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=∠AOB=65°,即∠EOF=65°.
10.[答案] 2
[解析] 如图,设⊙O与AB,AC的延长线及BC边分别相切于点F,D,E.连接OD,OE.∵⊙O与△ABC中AB,AC的延长线及BC边相切,∴AF=AD,BE=BF,CE=CD,OD⊥AD,OE⊥BC.∵∠ACB=90°,∴四边形ODCE是正方形.设OD=r,则CD=CE=r.∵BC=3,∴BE=BF=3-r.∵AB=5,AC=4,∴AF=AB+BF=5+3-r,AD=AC+CD=4+r,∴5+3-r=4+r,解得r=2,则⊙O的半径是2.
11.证明:∵PA,PB分别切⊙O于点A,B,
∴PA=PB,∠APC=∠BPC.
又∵PC=PC,∴△APC≌△BPC,∴AC=BC.
12.解:(1)连接OF.根据切线长定理,得BE=BF,CF=CG,∠OBF=∠OBE,∠OCF=∠OCG.
∵AB∥CD,∴∠ABC+∠BCD=180°,∴∠OBF+∠OCF=90°,
∴∠BOC=90°.
(2)由(1)知,∠BOC=90°.
∵OB=6 cm,OC=8 cm,
∴由勾股定理,得BC==10 cm,
∴BE+CG=BC=10 cm.
(3)∵OF⊥BC,由三角形的面积公式,得OB·OC=BC·OF,∴OF==4.8 cm.
13.解:(1)∵△ABC外切于⊙O,切点分别为D,E,F,
∴BF=BD,CE=CD,
∴BF+CE=BD+CD=BC=7.
(2)如图,连接OE,OF,OA.
∵△ABC外切于⊙O,切点分别为D,E,F,
∴∠OEA=90°,∠OAE=∠BAC=30°,
∴OA=2OE=2 .
由勾股定理,得AF=AE==3,
∴△ABC的周长是AB+BC+AC=AF+AE+CE+BF+BC=3+3+7+7=20,
即△ABC的周长是20.
14.[解析] (1)过点D作DF⊥BC于点F,由切线长定理可得DE=AD=2,CE=BC.设BC=x,在Rt△DCF中,DC2=CF2+DF2,即可得方程(2+x)2=(x-2)2+(2 )2,解此方程即可求得答案;(2)易证得△ADE∽△GCE,由相似三角形的对应边成比例,可得AE∶EG=4∶5,由勾股定理即可求得AG的长,继而求得答案.
解:(1)过点D作DF⊥BC于点F.
∵∠DAB=∠ABC=90°,
∴四边形ABFD是矩形,AD与BC是⊙O的切线,
∴DF=AB=2 ,BF=AD=2.
∵DE与⊙O相切,
∴DE=AD=2,CE=BC.
设BC=x,则CF=BC-BF=x-2,DC=DE+CE=2+x.
在Rt△DCF中,DC2=CF2+DF2,即(2+x)2=(x-2)2+(2 )2,
解得x=,即BC=.
(2)∵∠DAB+∠ABC=180°,
∴AD∥BC,∴△ADE∽△GCE,
∴=,=.
∵AD=DE=2,∴GC=CE=BC=,
∴BG=BC+CG=5,=.
在Rt△ABG中,AG==3 ,
∴EG=AG= .
[点评] 此题考查了切线的性质与判定、切线长定理以及勾股定理等知识,难度适中,注意掌握辅助线的作法与方程思想的应用.
[素养提升]
[解析] (1)连接BD,已知ED,EB都是⊙O的切线,由切线长定理可证得OE垂直平分BD,而BD⊥AC(圆周角定理),则OE∥AC.由于O是AB的中点,可证得OE是△ABC的中位线,即E是BC的中点,那么在Rt△BDC中,DE就是斜边BC的中线,由此可证得所求的结论.(2)由(1)知:BC=2BE=2DE,则所求的比例关系式可转化为()2=DF·DC,即DE2=DF·DC,那么只需作出与△DEC相似的△DFE即可,这两个三角形的公共角为∠CDE,只需作出∠DEF=∠C即可.①当∠DEC>∠C,即180°-2∠C>∠C,0°<∠C<60°时,∠DEF的EF边与线段DC相交,那么交点即为所求的点F;②当∠DEC=∠C,即180°-2∠C=∠C,∠C=60°时,点F与点C重合,点F仍在线段DC上,此种情况也成立;③当∠DEC<∠C,即180°-2∠C<∠C,60°<∠C<90°时,∠DEF的EF边与线段DC的延长线相交,与线段CD没有交点,所以在这种情况下不存在符合条件的点F.
解:(1)证明:连接BD.
∵ED,EB是⊙O的切线,由切线长定理,得ED=EB,∠DEO=∠BEO,
∴OE垂直平分BD.
又∵AB是⊙O的直径,
∴AD⊥BD,
∴AD∥OE,即OE∥AC.
又O为AB的中点,
∴OE为△ABC的中位线,
∴EB=EC,∴EB=EC=ED.
(2)存在.在△DEC中,∵ED=EC,
∴∠C=∠CDE,
∴∠DEC=180°-2∠C.
①当∠DEC>∠C时,有180°-2∠C>∠C,
即0°<∠C<60°时,在线段DC上存在满足条件的点F.
在∠DEC内,以ED为一边,作∠DEF,使∠DEF=∠C,且EF交DC于点F,则点F即为所求.
证明:在△DCE和△DEF中,∠CDE=∠EDF,∠C=∠DEF,
∴△DEF∽△DCE,∴=,
∴DE2=DF·DC,即(BC)2=DF·DC,
∴BC2=4DF·DC.
②当∠DEC=∠C时,△DEC为等边三角形,
即∠DEC=∠C=60°,此时,点C即为满足条件的点F,
于是,DF=DC=DE,
仍有BC2=4DE2=4DF·DC.
③当∠DEC<∠C,
即180°-2∠C<∠C,60°<∠C<90°时,
所作的∠DEF>∠DEC,此时点F在DC的延长线上,故线段DC上不存在满足条件的点F.
课时作业(二十八)
[第三章 8 圆内接正多边形]
一、选择题
1.2017·株洲下列圆的内接正多边形中,一条边所对的圆心角最大的图形是(  )
A.正三角形 B.正方形
C.正五边形 D.正六边形
2.2017·滨州若正方形的外接圆半径为2,则其内切圆半径为(  )
A. B.2 
C. D.1
3.2017·达州以半径为2的圆的内接正三角形、正方形、正六边形的边心距为三边作三角形,则该三角形的面积是(  )
A. B. C. D.
4.若正六边形的两条平行边相距12 cm,则它的边长为()
A.6 cm B.12  cm
C.4  cm D. cm
5.2017·慈溪市期末如图K-28-1,A,B,C三点在⊙O上,AB是⊙O内接正六边形的一边,BC是⊙O内接正十边形的一边,若AC是⊙O内接正n边形的一边,则n等于(  )
图K-28-1
A.12 B.15 C.18 D.20
6.如图K-28-2,在⊙O中,OA=AB,OC⊥AB,交⊙O于点C,那么下列说法错误的是(  )
    
图K-28-2
A.∠BAC=30°
B.=
C.线段OB的长等于圆内接正六边形的半径
D.弦AC的长等于圆内接正十二边形的边长
二、填空题
7.2017·邗江区一模如图K-28-3,正六边形螺帽的边长是2 cm,这个扳手的开口a应是________.
图K-28-3
8.正六边形的面积是18 ,则它的外接圆与内切圆所围成的圆环面积为________.
9.如图K-28-4,M,N分别是正八边形相邻的边AB,BC上的点,且AM=BN,点O是正八边形的中心,则∠MON的度数为________.
图K-28-4
10.2017·广东模拟为增加绿化面积,某小区将原来正方形地砖更换为如图K-28-5所示的正八边形植草砖,更换后,图中阴影部分为植草区域,设正八边形与其内部小正方形的边长都为a,则阴影部分的面积为________.
 
图K-28-5
三、解答题
11.已知:如图K-28-6,△ABC是⊙O的内接三角形,AB=AC,∠BAC=36°,弦BD,CE分别平分∠ABC,∠ACB.求证:五边形AEBCD是正五边形.
图K-28-6
12.2018·平房区二模如图K-28-7,在正六边形ABCDEF中,对角线AE与BF相交于点M,BD与CE相交于点N.
(1)求证:AE=BF;
(2)在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图中所有与△ABM全等的三角形.
图K-28-7
13.用一个长60米的篱笆围成一个羊圈,分别计算所围羊圈是正三角形、正方形、正六边形、圆时的面积(结果精确到1平方米).
(1)比较这些面积的大小;
(2)归纳出周长相等的正多边形、圆面积大小的规律(不需证明).
探究题(1)如图K-28-8①所示,M,N分别是⊙O的内接正三角形ABC的边AB,BC上的点,且BM=CN,连接OM,ON,求∠MON的度数;
(2)如图②,③,…,,M,N分别是⊙O的内接正方形ABCD、正五边形ABCDE、…、正n边形ABCDEFG…的边AB,BC上的点,且BM=CN,连接OM,ON,则图②中∠MON的度数是________,图③中∠MON的度数是________,由此可猜测在图中,∠MON的度数是________.
图K-28-8

详解详析
【课时作业】
[课堂达标]
1.[解析] A ∵正三角形一条边所对的圆心角是360°÷3=120°,
正方形一条边所对的圆心角是360°÷4=90°,
正五边形一条边所对的圆心角是360°÷5=72°,
正六边形一条边所对的圆心角是360°÷6=60°,
∴一条边所对的圆心角最大的图形是正三角形.故选A.
2.[解析] A 如图所示,E为切点,连接OA,OE,
∵AB是小圆的切线,∴OE⊥AB.∵四边形ABCD是正方形,∴AE=OE,
∴△AOE是等腰直角三角形,
∴OE=OA=.故选A.
3.[解析] A 如图①,
∵OC=2,∴OD=2×sin30°=1;
图①
如图②,
图②
∵OB=2,∴OE=2×sin45°=;
如图③,
图③
∵OA=2,
∴OD=2×cos30°=,
则该三角形的三边长分别为1,,.
∵12+()2=()2,
∴该三角形是直角三角形,
∴该三角形的面积是×1×=.
故选A.
4.[解析] C 两条平行边相距12 cm,即可得边心距为6 cm,从而可得正六边形的边长为4  cm.
5.[解析] B 连接OC,OA,OB,
∵AB是⊙O内接正六边形的一边,
∴∠AOB=360°÷6=60°.
∵BC是⊙O内接正十边形的一边,
∴∠BOC=360°÷10=36°,
∴∠AOC=∠AOB-∠BOC=60°-36°=24°,
∴n=360°÷24°=15.
故选B.
6.[解析] A ∵OA=OB,OA=AB,∴OA=AB=OB,∴△AOB是等边三角形,∴∠AOB=60°.显然∠BAC=∠BOC=∠AOB=×60°=15°.故选项A说法错误.∵OC⊥AB,∴=,故选项B说法正确.易知△AOB为等边三角形,∠AOB=60°,以AB为一边正好可以构成正六边形,故选项C说法正确.∵OC⊥AB,∴=,∴∠AOC=30°,=12,∴弦AC的长等于圆内接正十二边形的边长,故选项D说法正确.故选A.
7.[答案] 2  cm
[解析] 过正六边形的中心O作一边的垂线,垂足为B,连接OA.
则∠O=30°,AB=1 cm,
∴OB== cm,
∴a=2OB=2  cm.
故答案为2  cm.
8.[答案] 3π
[解析] 如图所示,设正六边形的边长为a,
∵正六边形的面积是18 ,
∴△OAB的面积是3 ,
即AB·OA·sin60°=3 ,a2·=3 ,
∴a=2 ,∴OD=OA·sin60°=2 ×=3,
∴S圆环=S外接圆-S内切圆=π×(2 )2-π×32=12π-9π=3π.
9.[答案] 45°
[解析] 连接OA,OB,OC.
∵正八边形是中心对称图形,
∴中心角为360°÷8=45°,
∴∠OAM=∠OBN==67.5°.
∵OA=OB, ∠OAM=∠OBN,AM=BN,
∴△OAM≌△OBN,
∴∠AOM=∠BON,
∴∠MOB=∠NOC.
∵∠AOC=∠AOM+∠MOB+∠BON+∠NOC=90°,
∴∠MON=∠MOB+∠BON=(∠AOM+∠MOB+∠BON+∠NOC)=∠AOC=45°.
10.[答案] 2a2
[解析] △ABC是等腰直角三角形,且AB=a,则AC=BC=a,
则S△ABC=AC·BC=×·=,中间的正方形的面积是a2,则阴影部分的面积是4×+a2=2a2.
11.证明:∵AB=AC,∠BAC=36°,
∴∠ABC=∠ACB=72°.
∵BD,CE分别平分∠ABC,∠ACB,
∴∠ABD=∠DBC=∠ACE=∠ECB=∠BAC=36°,
∴====,
即点A,E,B,C,D把⊙O五等分,
∴五边形AEBCD是正五边形.
12.解:(1)证明:∵六边形ABCDEF是正六边形,
∴AF=FE=BA,∠AFE=∠BAF.
在△AFE与△BAF中,∵AF=BA,∠AFE=∠BAF,FE=AF,
∴△AFE≌△BAF,∴AE=BF.
(2)与△ABM全等的三角形有△DEN,△FEM,△CBN.
∵六边形ABCDEF是正六边形,
∴AB=AF=FE,∠BAF=∠AFE=120°,
∴∠ABM=∠FAE=30°,
∴∠BAM=90°.
同理可得∠DEN=30°,∠EDN=90°,
∴∠ABM=∠DEN,∠BAM=∠EDN.
在△ABM和△DEN中,∵∠BAM=∠EDN,AB=DE,∠ABM=∠DEN,
∴△ABM≌△DEN.
同理可证明△FEM≌△ABM,△CBN≌△ABM.
13.解:①当所围羊圈是正三角形时,其边长为20米,
S正三角形=×20×10 =100 ≈173(米2);
②当所围羊圈是正方形时,其边长为15米,
S正方形=152=225(米2);
③当所围羊圈是正六边形时,其边长为10米,
S正六边形=6××10×=150 ≈260(米2);
④当所围羊圈是圆形时,其半径为米,
S圆=π·()2=≈286(米2).
(1)S正三角形(2)周长相等的正多边形中,边数越多,其面积越大,圆可以近似看成是边数无穷多的正n边形,因而圆的面积最大.
[素养提升]
解:(1)连接OB,OC.∵△ABC是⊙O的内接正三角形,∴OB=OC,∠BOC=120°,∴∠OBC=∠OCB=∠OBA=30°.又∵BM=CN,∴△OBM≌△OCN,∴∠MOB=∠NOC,∴∠MON=∠BOC=120°.
(2)90° 72° 
课时作业(二十九)
[第三章 9 弧长及扇形的面积]
一、选择题
1.2017·武汉期末如图K-29-1,等边三角形ABC的边长为4,D,E,F分别为边AB,BC,AC的中点,分别以A,B,C三点为圆心,以AD长为半径作三条圆弧,则图中三条圆弧的弧长之和是(  )
图K-29-1
A.π B.2π C.4π D.6π
2.2018·福州二模如图K-29-2,AD是半圆O的直径,AD=12,B,C是半圆O上两点.若==,则图中阴影部分的面积是(  )
   
图K-29-2
A.6π B.12π C.18π D.24π
二、填空题
3.2017·长春如图K-29-3,在△ABC中,∠BAC=100°,AB=AC=4,以点B为圆心,AB长为半径作圆弧,交BC于点D,则的长为________.(结果保留π)
图K-29-3
4.如图K-29-4,在边长为4的正方形ABCD中,先以点A为圆心,AD长为半径画弧,再以AB边的中点为圆心,AB长的一半为半径画弧,则两弧之间的阴影部分的面积是________.(结果保留π)
图K-29-4
5.如图K-29-5,△ABC是正三角形,曲线CDEF叫正三角形的渐开线,其中,,的圆心依次是A,B,C,如果AB=1,那么曲线CDEF的长是________.
图K-29-5
6.如图K-29-6,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=2 ,以点C为圆心,CB长为半径画弧,与AB边交于点D,将绕点D旋转180°后点B与点A恰好重合,则图中阴影部分的面积为________.
图K-29-6
三、解答题
7.如图K-29-7,在扇形OAB中,∠AOB=90°,半径OA=6.将扇形OAB沿过点B的直线折叠,点O恰好落在扇形上的点D处,折痕交OA于点C,求整个阴影部分的周长和面积.
图K-29-7
8.2018·椒江区模拟如图K-29-8,AB是⊙O的直径,C是圆上一点,连接CA,CB,过点O作弦BC的垂线,交于点D,连接AD.
(1)求证:∠CAD=∠BAD;
(2)若⊙O的半径为1,∠B=50°,求的长.
图K-29-8
9.2017·如东县一模如图K-29-9,在△ABC中,∠ACB=130°,∠BAC=20°,BC=4,以点C为圆心,BC长为半径的圆交AB于点D,交AC于点E.
(1)求BD的长;
(2)求阴影部分的面积.
图K-29-9
10.2017·贵阳如图K-29-10,C,D是半圆O上的三等分点,直径AB=4,连接AD,AC,DE⊥AB,垂足为E,DE交AC于点F.
(1)求∠AFE的度数;
(3)求阴影部分的面积(结果保留π和根号).
图K-29-10
11.如图K-29-11,把Rt△ABC的斜边AB放在直线l上,按顺时针方向将△ABC在l上转动两次,使它转到△A″B″C″的位置,设BC=1,AC=,则顶点A运动到点A″的位置时,
(1)求点A所经过的路线长;
(2)点A所经过的路线与l围成的图形的面积是多少?
图K-29-11
研究型在学习扇形的面积公式时,同学们推得S扇形=,并通过比较扇形面积公式与弧长公式l=,得出扇形面积的另一种计算方法S扇形=lR.接着老师让同学们解决两个问题:
问题 Ⅰ:求弧长为4π,圆心角为120°的扇形面积.
问题Ⅱ:某小区设计的花坛形状如图K-29-12中的阴影部分,已知弧AB和弧CD所在圆的圆心都是点O,弧AB的长为l1,弧CD的长为l2,AC=BD=d,求花坛的面积.
(1)请你解答问题Ⅰ.
(2)在解完问题 Ⅱ 后的全班交流中,有名同学发现扇形面积公式S扇形=lR类似于三角形面积公式;类比梯形面积公式,他猜想花坛的面积S=(l1+l2)d.他的猜想正确吗?如果正确,写出推导过程;如果不正确,请说明理由.
图K-29-12

详解详析
【课时作业】
[课堂达标]
1.[解析] B 依题意知:图中三条圆弧的弧长之和=×3=2π.故选B.
2.[解析] A ∵==,
∴∠AOB=∠BOC=∠COD=60°,
∴阴影部分的面积==6π.故选A.
3.[答案] 
[解析] ∵在△ABC中,∠BAC=100°,AB=AC,
∴∠B=∠C=(180°-100°)=40°.
∵AB=4,∴的长为=.
4.[答案] 2π
5.[答案] 4π
[解析] 的长是=,
的长是=,的长是=2π,
则曲线CDEF的长是++2π=4π.
故答案为4π.
6.[答案] 2 -
[解析] 依题意,有AD=BD.又∠ACB=90°,所以CB=CD=BD,即△BCD为等边三角形,∴∠BCD=∠B=60°,∠A=∠ACD=30°.由AC=2 ,求得BC=2,AB=4,
S弓形BD=S扇形BCD-S△BCD=-=π-,故阴影部分的面积为S△ACD-S弓形AD=-(-)=2 -.
7.解:如图,连接OD.
根据折叠的性质,得CD=CO,BD=BO,∠DBC=∠OBC,
∴OB=OD=BD,
即△OBD是等边三角形,
∴∠DBO=60°,∴∠CBO=∠DBO=30°.
∵∠AOB=90°,
∴OC=OB·tan∠CBO=6×=2 ,
∴S△BDC=S△OBC=·OB·OC=×6×2 =6 .
∵S扇形OAB=π×62=9π,l=π×6=3π,
∴整个阴影部分的周长为AC+CD+BD+l=AC+OC+OB+l=OA+OB+l=6+6+3π=12+3π,
整个阴影部分的面积为S扇形OAB-S△BDC-S△OBC=9π-6 -6 =9π-12 .
8.解:(1)证明:∵点O是圆心,OD⊥BC,
∴=,∴∠CAD=∠BAD.
(2)连接CO,
∵∠B=50°,OB=OC,
∴∠OCB=∠B=50°,
∴∠AOC=100°,
∴的长为=.
9.解:(1)如图,过点C作CH⊥AB于点H.
在△ABC中,∠B=180°-∠A-∠ACB=180°-20°-130°=30°.
在Rt△BCH中,∵∠CHB=90°,∠B=30°,BC=4,
∴CH=BC=2,BH=CH=2 .
∵CH⊥BD,∴DH=BH,∴BD=2BH=4 .
(2)连接CD.
∵BC=DC,∴∠CDB=∠B=30°,
∴∠BCD=120°,∴阴影部分的面积=扇形CBD的面积-△CBD的面积=-×4 ×2=π-4 .
10.解:(1)连接OD,OC,
∵C,D是半圆O上的三等分点,∴==,
∴∠AOD=∠DOC=∠COB=60°,∴∠CAB=30°.
∵DE⊥AB,∴∠AEF=90°,
∴∠AFE=90°-30°=60°.
(2)由(1)知∠AOD=60°.
又∵OA=OD,∴△AOD是等边三角形.
∵AB=4,∴OA=AD=2.
∵DE⊥AO,∴DE=,
∴S阴影=S扇形AOD-S△AOD=-×2×=π-.
11.解:(1)在Rt△ABC中,BC=1,AC=,
∴AB=2,∴cos∠ABC=,∴∠ABC=60°,
则∠ABA′=120°,∠A′C″A″=90°,
∴l==,l==π,
∴点A所经过的路线长为+π.
(2)S扇形BAA′=l·AB=××2=,
S扇形C″A′A″=l·C″A′=××=π,
S△A′B′C′=×1×=,
∴点A所经过的路线与l围成的图形的面积是π+π+=π+.
[素养提升]
[解析] 根据扇形面积公式、弧长公式之间的关系,结合已知条件推出结果.
解:(1)根据弧长公式l=,弧长为4π,圆心角为120°,可得R=6,∴S扇形=lR=×4π×6=12π.
(2)他的猜想正确.
设大扇形的半径为R,小扇形的半径为r,圆心角的度数为n°,则由l=,得R=,r=,
∴花坛的面积为
l1R-l2r
=·l1·-·l2·
=
=(l1+l2)(l1-l2)
=·(l1+l2)(R-r)
=(l1+l2)(R-r)=(l1+l2)d.
故他的猜想正确.