文登小学2018-2019学年度第一学期阶段性检测四年级数学试题6
一、填空。(每题2分,共20分)
1、万级的计数单位有( )、( )、( )、( );万级的数位有( )、( )、( )、( )。
2、60000042是由( )个万和( )个一组成。
3、飞机的飞行速度约是每小时800千米,可写作 ( )。
4、一个八位数,它的最高位和个级的最高位都是2,其余各位上的数都是0,这个数写作( ),读作( ),把它四舍五入到万位约是( )。
5、射线有( )个端点,( )有两个端点,直线有( )个端点。
6、5240000=( )万 262000000000=( )亿
50204999≈( )万 6142500000≈( )亿
7、最小的九位数是( ),最大的九位数是( )。它们的差是( ),它们的和是( )。
8、最小的自然数是( ),自然数的个数是( )的。
9、一个数的百万位、万位和千位都是8,其余的都是1,这个数是( )
10、250×40积的末尾有( )个零。
二、判断下面各题,对的在( )画“√”,错的画“×”。(5分)
1、两个计数单位之间的进率都是10.………………………( )
2、最小的八位数是11111111.………… …………… ( )
3、从右往左数第九位是亿位。……………………… …( )
4、36的27倍等于27个36相加的和。……………………( )
5、如果两根小棒都与第三根小棒垂直,那么这两根小棒也互相垂直。 ( )
三、选择正确答案的序号填在( )里。(5分)
1、450982000这个数中,4表示( )。
A、四亿 B、四百亿 C、四千万
2、一条( )长3厘米。 A、直线 B、线段 C、射线
3、40个五万是( )。 A、200万 B、20万 C、2000万
4、等腰梯形( )。
A、两组对边相等 B、两组对边平行 C、两腰相等。
5、402000640读数时( )。
A、只读一个0 B、只读两个0 C、一个0都不读
四、准确算一算。(32分)
1、直接写得数。(4分)
370+60= 23×20= 420×20= 80×40=
19×50= 270÷9= 500×7= 270×30=
2、估算下面各题。(4分)
42×39≈ 198×57≈ 17×402≈ 749×29≈
3、用竖式计算。(12分)
723×40= 134×47= 408×25=
237×82= 214×36= 950×70=
4、计算:(12分)
124×5+159÷3 300+88×12-1048
(366-350)×324÷4 48×(103+97)-231
五、动手实践。(10分)
1、过A点画已知直线的垂线,过B点画已知直线的平行线。(4分)
A·
B ·
2、在下面的点子图上分别画一组平行线和一组相互垂直的线。(6分)
六、解决问题。(28分)
1、学校运动场的长是188米,宽是78米。它的面积大约是多少平方米?
2、学校准备发练习本,发给21个班。每班120本,全校还需要留80本作为备用。学校应买多少本练习本?
3、公园的一头大象一天吃360千克食物,饲料员准备了7吨食物,够大象吃20天吗?
4、一本字帖48元,一套画片65元,小东买了1本字帖和2套画片,一共花了多少钱?
5、书店“十一”搞促销,每本科技书30元,买5本送1本,买8本送2本。
(1)张叔叔买了5本书,每本合多少元?
(2)王阿姨买了8本,每本便宜了多少元?
6、东华小学要买50套课桌椅,每张桌子75元,每把椅子25元。一共付多少元?
7、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
试题答案
一、填空
1、万,十万,百万,千万,万位,十万位,百万位,千万位。
2、6000,42
3、800千米/小时
4、20000002,二千万零二,2000万。
5、一,线段,零。
6、524,2620,5020,61.
7、111111111,999999999,888888888,1111111110。
8、1,无数。
9、8188111。
10、4.
二、判断下面各题:
1、×2、×3、×4、√5、×。
三、选择正确的答案的序号填在()里
1、A,2、B,3、A,4、C,5、B。
四、准确算一算。
1、直接写得数:
430,460,8400,3200,950,30,3500,8100.
2、估算下面各题:
1600,12000,8000,21000。
3、用竖式计算:
28920,6298,10210,19434,7704,66500。
4、计算:
673、308、1296、9369.
五、动手实践:略
六、解决问题:
1、188×78≈16000(平方米)答:它的面积大约是16000平方米。
2、120×21+80=2600(本)答:学校应买菜600本。
3、7吨=7000千克,360×20=7200(千克)7200>7000,答:不够。
4、65×2+48×1=178(元)答:一共花了178元。
5、(1)、30×5÷6=25(元),答:每本合25元。
(2)、30-30×8÷(8+2)=6(元)答:每本便宜了6元。
6、(75+25)×50=5000(元)答:共付了5000元。
7、36×5÷4=45(千米)答:汽车下山时平均每小时行45千米。
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·