8的乘法口诀解决问题教案

文档属性

名称 8的乘法口诀解决问题教案
格式 zip
文件大小 7.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2018-11-14 09:38:48

图片预览

文档简介

备课时间
11.12
主备人
主备人
所在单位
复课时间
11.14
复备人
复备人
所在单位
课题
解决问题
课型
新授
课时分配
1
第1课时
项目
内容




知识
能力
使学生初步学会根据乘法的意义和所学的乘法口诀解决生活中简单的(求几个相同加数和)实际问题,培养学生解决问题的能力。
过程
方法
使学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,感受数学在日常生活中的作用,让学生在解决问题的过程中体验成功的快乐。
情感
态度
价值观
培养学生认真观察、独立思考的好习惯。
教学重点
会根据乘法的意义和所学的乘法口诀解决生活中简单的(求几个相同加数和)实际问题,培养学生解决问题的能力。
教学难点
会根据乘法的意义和所学的乘法口诀解决生活中简单的(求几个相同加数和)实际问题,培养学生解决问题的能力。
教学、教具
(课件)准备
课件
教学流程




教师活动
预设学生活动
目标导向,确定“航点”
问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。
小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。
二、自主学习,探索“航行”、
学习新知,明晰思路。
问题:1.从图中你都知道了什么?
2.要解决的问题是什么?
3.要求“一共多少钱”,你们会解决吗?
(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)。
8元 8元 8元
8×3=24(元)
学生开火车口算练习




追问:1.你为什么用乘法计算?
2.算式表示什么意思?问题:1.这三条信息你们怎么没有用?
(老师用手指着主题图上的另外三条信息)
2.要想解决“买3个文具盒,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?
3.解答正确吗?你是怎么知道的?
3个8元是24元追问:这幅图表示什么意思?。算。
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
三、合作交流,共享“航海”。
问题:1.还是这幅图,现在让我们求什么?
2.要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?
3.谁能完整地说说这道题的意思?
4.谁会列个算式解决一下?
5.为什么用乘法计算?
小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。
四、扩展训练,放眼“航程”
还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?。
小强我买了一套经典故事书,每本7元。。7×6=42(元)。小强一共花了多少元?。
认真观察主题图找出条件和问题
用自己的方法解答
学生讨论后交流想法
反复表达加深认识
用上面的学习经验来解决这个问题
学生举一反三提出数学问题




解决问题
8元 8元 8元
8×3=24(元)




在教学中我充分利用教材的这一资源,通过提问“你发现了什么数学信息”吸引学生看图搜集主题图中的数学信息,再通过提问“根据这些信息你能提出什么数学问题”让学生自主提出问题。为下面的探究学习创设了现实的情景,促使学生能在真实的情境中较好地理解和掌握解决问题的方法。在练习设计上注重数学与生活实际的紧密联系,让学生在学会必要的知识后,及时解决生活中的实际问题。