中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级第四单元乘与除课课练
第4课时 植树
一、计算。
1、口算。
30×6= 40×7= 500×4= 300×8=
180÷6= 280÷7= 2000÷4= 2400÷8=
2、算一算。
84÷4= 96÷3= 68÷2= 77÷7=
39÷3= 48÷4= 280÷7= 500÷5=
64÷8= 69÷3= 630÷7= 720÷9=
360÷6= 420÷6= 120÷4= 210÷7=
3、计算。
560÷7+34 43×4-103 630÷9-38
13×6+22 (100-64)÷3 410-240÷8
4、看图列式计算。 ?元 ?元
二、解决问题。
1、妈妈买了3千克苹果共花了15元钱。平均每千克苹果多少元?
2、一个大型面粉厂星期天上午运出了6车面粉,共240吨。平均每辆车装载多少吨面粉?
3、李老师要批改58篇作文,已经批改了24篇,剩下的2天批改完,剩下的平均每天批改多少篇?
4、张华买了一个书包和一个铅笔盒,书包的单价是120元,书包的单价是铅笔盒单价的4倍,铅笔盒一个多少钱?
5、实验小学210名同学分3天参观焦裕禄纪念馆,平均每天多少名同学参观纪念馆?
参考答案
第4课时 植树
一、计算。
1、180、280、2000、1800、30、40、500、300
2、21、32、34、11、13、12、40、100、8、23、90、80、60、70、30、30
3、114、69、32、100、12、380
4、84÷4=21(元) 69÷3=23(元)
二、解决问题。
1、15÷3=5(元)
2、240÷6=40(吨)
3、(58-24)÷2=17(篇)
4、120÷4=30(元)
5、210÷3=70(名)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)