苏教版四年级数学上册第五单元解决问题的策略单元检测(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级数学上册第五单元解决问题的策略单元检测(含答案)
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2018-11-20 16:24:30

图片预览

文档简介








中小学教育资源及组卷应用平台


苏教版四年级数学上册第五单元解决问题的策略单元检测
一、填空。(12分)
(1)一本故事书,小华前3天平均每天看20页,后6天平均每天看25页,这本故事书有( )页??
(2)一艘大船运了5次货,一艘小船运了8次货,大船每次运40吨,小船每次运15吨,大船和小船一共运了( )吨货?
(3)四(一)班一共有学生48人,其中男生比女生多4人,四(一)班男生有( )人,女生各有( )人?
(4)动物园里有2头大象和5只熊猫,一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫每天吃72千克食物。它们每天共需要( )千克的食物。
(5)一本故事书共有210页,小明前2天平均每天看15页,剩下的要在9天内看完,平均每天看( )页。
(6)小明5分钟做了45个口算题,照这样计算,6分钟能做( )个口算题。
(7)王师傅每小时做32个零件,李师傅5小时做150个零件,平均每小时( )做的零件数多。
(8)学校买11个足球,用去330元。张老师买了14个同样的足球要花( )元,李老师买这样的足球用了600元,买了( )个。
(9)小华买6本字帖花了90元,买8本花( )元。
(10)同学们乘车去游玩,租的大车可以坐15人,小车可以坐7人,大小车各6辆,一共有( )人去游玩。
二、判断(5分)。
1.学校美术组6名男同学的身高之和是810厘米, 5名女同学的身高之和是700厘米,说明男同学身高高于女同学。 (  )
2.四年级一班的男生数学平均成绩是93分。15名女生的总成绩是1425分,每个男同学比女同学都考的差。 (  )
3. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修60米,乙队每天修75米,11天正好修完。甲队比乙队一共少修165米。(  )
4. 甲数是乙数和丙数的和的2倍,甲数是60,乙数比丙数多4,丙数是多少?列式为: (60÷2-4)÷2。 (  )
5.学校买了2张桌子和4把椅子,一共花了310元。一张桌子65元,那么一把椅子45元 。(  )
三、选择(5分)
(1)小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米每小时,下山用了( )小时时间?
A.3 B.2 C.4 D.5
(2)一个长方形操场,它的周长是280米,已知他的长是95米,这个操场的面积是( )平方米。
A.4300 B.4250 C.4275 D.4375
(3)在一张长15厘米、宽10厘米的长方形纸上剪去一个最大的正方形,剩余部分的面积是( )平方厘米。
A.125 B.250 C.175 D.75
(4)小明有笔记本30本,小亮有日记本12本,问小亮给小明( )本后,小明的笔记本本数是小亮的6倍?
A.5 B.10 C.8 D.6
(5)一个长方形的周长是56米,宽比长少2米。这个长方形的面积是( )平方米。
A.195 B.180 C.128 D.260
四、计算(47分)。
(1)直接写得数(5分)。
24 ×2= 90×80= 25×4= 125×8= 5×18=
60÷20= 450÷50= 180÷5= 880÷22= 30×60=?
(2)竖式计算。(16分)
125×34= 307×160= 372÷31= 5700÷200=



420÷7= 640÷40= 850÷62= 1800÷36=


(3)脱式计算。(24分)
(8+20)×125? ????68×48+68×2?? ? 5×27+63×5
?

16×401?????? 48×101-48???? 98×32



五、解决问题。(31分)
(1)李老师买了8本日记本和8本大演草,日记本共用去160元,大演草共用去40元。每本大演草比日记本便宜多少元?(6分)


(2)小明家距离学校1680米。早上他7:20出发,步行到学校上课,7:40时他距离学校还有480米。照这样计算,他还需要走多少分钟才能到达学校?(6分)


(3)看图求第一块的长度。(7分)




(4)学校举行献爱心捐款活动,四年级共有96人,每人捐款3元,五年级有87人,每人捐款4元,五年级比四年级多捐多少元?(6分)


(5)、美术小组原计划每天画20张画子,15天就可以完成,实际每天画25张,实际只要几天就可以完成任务?(6分)



单元测试题答案
一、(1)210 (2)320(3)26 22 (4)720(5)20(6)54(7)王师傅(8)420 20(9)120(10)132
二、1. ? 2. ? 3. √ 4.√ 5. √
三、(1)B(2)C(3)A(4)D(5)A
四、(1)48 7200 100 1000 90 3 9 36 40 1800
(2)4250 49120 12 28……100 13……44 50
(3)3500 3400 450 6416 4800 3136
五、1.160÷8-40÷8=15 (元)
2.(1680-480)÷20=60米 480÷60=8分钟
3.(190-30-20-20)÷3=40米
4. 87?4-96?3=60元
5.20?15÷25=12天







21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)



HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)