课件21张PPT。第4单元 两、三位数除以一位数
第3节 除法的验算复习旧知1.用竖式计算。57÷5864÷2=432=11……22.说说下列除法算式中各部分的名称。被除数除数商被除数除数商余数教学新知(1)36元可以买多少根跳绳?36÷3=12(根)1326603 63他算得正确吗?有什么
好办法来验证?36 ÷ 3 = 12算式中的12、3、36分别是什么数?可以怎样进行除法验算?商和除数相乘,看结果是否等于被除数。被除数除数商2.用竖式计算,并验算。
64÷2=3624406 423 22×46验算: 32这两道除法算式有什么相同之处?怎样进行没有余数的除法验算?没有余数的除法验算,直接用商和除数相乘,看结果是否等于被除数。(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?2615326 532 13×36验算:65÷3=21(根)……2(元)+256答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。2.用竖式计算,并验算。=11……3=132……2=121……1这三道除法题有什么相同之处?怎样进行有余数的除法验算?47÷4
398÷3
485÷4有余数的除法验算,用商和除数相乘的积再加上余数,看结果是否等于被除数。怎样进行除法验算? 没有余数的除法验算,直接用商和除数相乘,看结果是否等于被除数。
有余数的除法验算,用商和除数相乘的积再加上余数,看结果是否等于被除数。巩固提升 1. 96÷3 32×3
86÷4 21×4+2
463÷2 231×2 +1 =32 =96=21……2=231……1 =86=463每组中的两道题有什么联系?3.48÷4=12(元)63÷3=21(元)21>12答:松树苗每棵的价钱贵一些。4.45÷4=11(辆)……1(个)答:可以装11辆车,还剩1个轮子。5.学校把338本练习本平均分给3个班,
每班分得多少本,还剩几本?338÷3=112(本)……2(本)答:每班分得112本,还剩2本。课堂总结1.这节课我们学习了什么? 2.怎样进行除法验算?