苏教版数学四年级上册第二单元 两、三位数除以两位数培优测试卷答案pdf

文档属性

名称 苏教版数学四年级上册第二单元 两、三位数除以两位数培优测试卷答案pdf
格式 zip
文件大小 355.9KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2018-11-18 07:32:38

图片预览

文档简介


第二单元培优检测卷


一、填空题。(每空 1 分,共 15 分)
1.460÷90=( )……( ),( )÷40=7……39。
2.360 分=( )时 240 秒=( )分
3. 用乘法验算 920÷40=23, 算式是 ( ); 验算
195÷36=5……15,算式是( )。
4.482÷61 的商是( )位数,579÷36 的商是( )位数。
5.456÷72,把除数看作( )来试商,商是( )。
6.79 里有( )个 20,901 里有( )个 45。

7.下面的 内最大可以填几?

32× <520 ×44<630

二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(10 分)

1.下面算式中,( )的商不是一位数。
A. 721÷72 B. 439÷44 C. 272÷30
2.在检验 183÷13=14……1 时,不可采用( )来验算。
A. (183-1)÷13 B. 13×14+1 C. (183+1)÷14
3.4 7÷46 的商是两位数, 中的数最小是( )。
A. 7 B. 6 C. 5

4.小马虎在计算除法时,把除数 12 错写成了 21,结果得到的商是 17
还余 3,正确的商应该是( )。

A. 30 B. 360 C. 3
5.在没有余数的除法算式中,被除数÷(商×除数)=( )。
A. 0 B. 1 C.被除数
三、计算题。(29 分)
1.直接写得数。(9 分)
14×5= 47×8= 98÷14=
64÷16= 960÷16= 540÷90=
640÷8= 54×4= 17×4=

2.列竖式计算。(带△的要验算)(每题 3 分,验算 1 分,共 20 分)

899÷29= 248÷49= △288÷43=










704÷32= 574÷82= △944÷38=













四、在 里填上“>”“<”或“=”。(12 分)

623÷27 30 256÷32 8

847÷25 32 43 860÷21

15 705÷50 80 960÷12

五、解决问题。(34 分)

1.仓库有一堆 120 吨的煤,每次运 15 吨,多少次可以运完?(5 分)










2.张小玲练习用电脑打字,前 3 分钟打了 180 个字。照这样计算,一份

980 个字的稿件,她用 15 分钟能打完吗? (5 分)










3.山田乳品厂每天能向市场供应酸奶 300 箱、高钙奶 260 箱,一辆卡
车一次能运 40 箱,这辆卡车要运多少次才能把这一天的牛奶全部运
完?(6 分)







4.欢欢家去年四个季度用水情况如下表。

季 度 一 二 三 四


用 水 量
123 178 196 163
(立方米)


欢欢家去年平均每月用水多少立方米? (6 分)

5.刘叔叔带 700 元买化肥。买了 16 袋化肥,还剩 60 元。每袋化肥
多少元? (6 分)










6.某电冰箱厂 3 个星期共生产 378 台电冰箱,该厂平均每天生产多少
台电冰箱? (6 分)

答案
一、1. 5 10 319 2. 6 4
3. 40×23=920 36×5+15=195
4. 一 两 5. 70 6 6. 3 20 7. 16 14
二、1. A 2. C 3. B 4. A 5. B
三、1. 70 376 7 4 60 6 80 216 68

2. 31 5……3 6……30 22 7 24……32 验算略。四、<
= > > > =

五、1. 120÷15=8(次)

2. 180÷3=60(个) 980÷60=16(分)……20(个)

16 分>15 分,不能。

3. 300+260=560(箱) 560÷40=14(次)

4. 123+178+196+163=660(立方米)
660÷12=55(立方米)

5. 700-60=640(元) 640÷16=40(元)

6.3×7=21(天) 378÷21=18(台)