二年级上学期第四、五单元数学试卷
班级( )姓名( )学号( )成绩( )
一、填空。(40分)
1. (10分)
有( )堆苹果,每堆( )个,一共有( )个苹果。
( )×( )=( )
一共有( )个苹果,平均分成( )堆,每堆( )个。
( )÷( )=( )
一共有( )个苹果,每( )个一堆,可以分成( )堆。
( )÷( )=( )
2.根据“三五十五”这句口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。(6分)
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
3.在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。(6分)
4○6=24 3○5=8 15○3=5 8○4=4
4.每个图形各由几条线段围成?填在( )里。(4分)
( )条 ( )条 ( )条 ( )条
5.在括号里填上合适的单位。(6分)
黑板的长约3( )。
数学书长约26( )。
一根缝衣针长约3( )。
一间教室长约8( )。
6.找规律填数。(6分)
15 6 30
3 5 4 4 2
7. (2分)
二、用竖式计算。(4分)
27+19+12= 53-28+36=
三、选择正确答案的序号填在括号里。(6分)
1.可以用3×2表示的算式是( )。
①3+2 ②3+3 ③3+3+3
2.得数比50少的算式是( )。
①20+30 ②37+14 ③54-6
3.把20个梨平均分给王明和他的4个同学,每人分到( )个梨。
① 6 ② 4 ③ 5
四、直接写出得数。(16分)
4×4= 9÷3= 12-4= 2×5=
85-6= 24÷4= 5×6= 36÷6=
3÷3= 12-6= 20+17= 8÷2=
15÷5= 3×4= 9+28= 12÷2=
五、列式计算。(9分)
1.把30平均分成6份,每份是几?
2.两个乘数都是4,积是多少?
3.被除数是25,除数是5,商是几?
六、画一画、填一填。(5分)
1.下面有四个点,连接每两点画一条线段。
●
●
● ● 一共可以画( )条线段。
2.画一条比4厘米长2厘米的线段。
七、解决问题。(20分)
妈妈买手套用去6元,买袜子用去6元,一共用去多少钱?
( )
一本24页的故事书,小云每天看4页,几天可以看完?
( )
3.有15盆花,平均分给幼儿园3个班,每班分到多少盆?
( )
4.二(1)班的同学做了35面红旗,做的黄旗比红旗多27面,做了多少面黄旗?
( )
附加题
果园里有5排水果,每排5筐,一辆小货车一次能运走6筐,至少要运( )次才能把水果运完。