小学四年级数学(上)七单元测试题
一、填空。
1、计算“720÷24”时,商是( )位数,商的最高位是( )位。
2、在计算452÷58时,一般把除数看作( )来试商,在计算502÷72时一般把除数看作( )来试商。
3、□25÷47,要使商是一位数,□里最大填( ),要使商是两位数,□最小填( )。
4、甲数除以乙数,如果甲数乘10,乙数乘10,那么商( ),如果甲数不变,乙数除以2,那么商( )。
5、( )里最大填几。
40×( )<319 90×( )<640
80×( )<570 70×( )<500
二、判断题。
1、用四舍法试商,商容易偏大。 ( )
2、因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1 。 ( )
3、甲数除以乙数的商是15,如果乙数不变,甲数乘以3,商是45. ( )
4、最大的三位数除以最大的两位数,商是1,余数是9. ( )
5、三位数除以两位数,商不可能是一位数。 ( )
三、计算题。
1、直接写出得数。
2×40= 630÷9= 150÷30= (80 – 40 )÷2=
130+58= 400÷50= 450÷90= 45×(20 – 12)=
160÷40= 560÷70= 50×0= (100+10)÷10=
2、脱式计算。
12×32×20 2100÷25÷4 320÷(20 – 15)
250÷(8÷4) (750+240)÷(3×10)
3、竖式计算。
324÷81= 552÷92= 775÷25=
260÷52= 960÷40= 242÷53 =
四、解决问题。
1、某小区有相同的12栋楼房,一共住了384户人家,每栋楼有4 个单元,每个单元住
几户人家?
2、某养鸡场每天收鸡蛋5400个,30个鸡蛋放一盘,3盘放一箱,一天收的鸡蛋一共可以
放多少箱?、
3、小红家到学校有845米,小红7:15从家里出发,7:28到达学校,她平均每分钟走多
少米?
4、某超市体育用品的单价如下。
(1)学校购进20个足球和30个篮球,一共用去了多少元?
(2)体育老师带了500元,买了4个篮球,剩下的钱还可以买几个排球?
5、张老师买了6盒圆珠笔,每盒圆珠笔有8支,一共花了96元,平均每支圆珠笔多少钱?
6、水果店运来23筐梨,一共卖了598元。
(1)平均每筐梨多少元?
(2)由于滞销,每筐梨的价格降到原来的一半,如果现在卖出23筐梨,只能卖到多少元?
7、学校体育组买了6 筒羽毛球,每筒羽毛球10个,李老师付出200元,找回20元,每个羽毛球多少元?
附参考答案
一、填空。
1、两,十, 2、60,70; 3、3,5, 4、不变,扩大2倍; 5、7,7,7,7;
二、判断。√,×,√,×,×
三、计算。
1、直接写出得数。80,70,5,20,188,8,5,360,4,8,0,11;
2、脱式计算。7680,21,64,125,33;
3、竖式计算。4,6,31,5,24,4……30
四、解决问题。
1、384÷12÷4=8(户) 答:每个单元住8户人家。
2、5400÷30÷3=6(箱) 答:一天收的鸡蛋可以放6箱。
3、845÷(7:28 - 7:15)=65(米) 答:平均每分钟走75米。
4、(1)75×20+65×30=3450(元) 答:共花了3450元。
(2)(500 - 65×4)÷45=5(个)……15(元) 答:剩下的钱可以买5个排球。
5、96÷6÷8=2(元) 答:每支圆珠笔2元钱。
6、(1)598÷23=26(元) 答:每筐梨26元。
(2)26÷2×23=299(元) 答:只能卖到299元。
7、(200 - 20)÷6÷10=3(元) 答:每个羽毛球3元钱。