小学四年级数学(上)七单元检测题
一、填空。
1、992÷28把除数看作( )来试商,商的最高位在( )位上。
2、要使□04÷67的商是两位数,□里最小可填( );要使商是一位数,□里最大可填( )。
3、( )乘32得672,624里有( )48.
4、在括号里填上合适的数。
150厘米=( )分米 89米=( )分米 120分=( )时
780秒=( )分 720分=( )小时 66分=( )秒
5、根据90÷18=5,直接写出下面各题的商。
900÷18=( ) 180÷18=( )
360÷18=( ) 180÷36=( )
6、括号里最大能填几?
30×( )<220 40×( )<140
( )×23<90 ( )×31<130
7、705÷47的商的最高位在( )位上,6□8÷58的商一定是( )位数。
8、( )÷29=5……4 428÷( )=6……50
9、240秒=( )分 30000毫升=( )升 8升=( )毫升
10、540是18的( )倍,15的40倍是( ),( )的5 倍是270.
11、480÷24=480÷4÷( ) 960÷6÷5=960÷( )。
12、要使367÷3□的商是两位数,□里最大可填( );□67÷44要使商是一位数,□里最大可填( )。
13、140乘坐42座的大客车去参观,至少需要( )辆这样的大客车。
14、一个数除以82,把除数看成80来试商,试商可能( );一个数除以37,把除数看作40来试商,试商可能( )。(填“偏大”或“偏小”)
15、□÷55=24……□,余数最大是( ),这 时被除数是( )。
二、判断题。
1、240÷3÷4与240÷12的商是相同的。 ( )
2、被除数的中间有0,商的中间也一定有0. ( )
3、324÷8=4……44. ( )
4、被除数不变,除数乘4,商就除以4. ( )
5、除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小10. ( )
6、三位数除以两位数,商可能是一位数,也有可能是两位数。( )
7、140乘坐40座的大客车去参观,至少需要这样的4辆大客车。( )
8、860÷30=86÷3=28……2 ( )
9、被除数和除数同时乘或除以一个数,商不变。 ( )
三、选择题。
1、李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成( )枚5角的硬币。
A、43 B、86 C、17
2、下面算式中,商是两位数的是( )。
A、420÷56 B、305÷30 C、285÷37
3、计算650÷68时,商的最高位是( )。
A、1 B、8 C、9
4、小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13,还余33,正确的商是( )。
A、15 B、18 C、20
5、甲数是152,比乙数的2倍还多14,乙数是多少?正确的列式是( )。
A、152÷2+14 B、(152+14)÷2 C、(152 – 14)÷2
6、把除数54看作50来试商,商( )。
A、可能偏大 B、可能偏小 C、可能偏大,也可能偏小
7、9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?正确列式是( )
A、216÷9 B、216÷8 C、216÷8÷9
8、计算540÷36,下面( )算法比较简便。
A、540÷9×4 B、540÷9÷4 C、540÷4×9
9、下面( )道题的括号去掉后不影响计算结果。
A、(40+60)÷20 B、300÷(5÷6) C、200 – (60×2)
10、要使□36÷45的商是一位数,□里可以填( )。
A、1,2 B、1,2,3 C、1,2,3,4
四、计算。
1、直接写出得数。
14×5= 47×8= 98÷14= 204 – 186 = 640÷16=
640÷4÷80= 54 ×4= 630÷70= 68×7= 800÷80=
2、竖式计算,(带*号要验算)
552÷69= 608÷32= *982÷32=
510÷85= 208÷24= *289÷17=
3、把得数相等的算式用线连起来。
960÷3÷4 72÷8 44÷4 3×10×8 160÷4÷4
720÷80 960÷12 88÷8 160÷2÷8 24×10
4、用简便方法计算。
300÷20 600÷40÷15 560÷(7×4)
5、递等式计算。
254 – 120÷15 16×30÷40 750÷(23+27)
五、解决问题。
1、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?
2、商店运来18千克苹果和12千克梨,苹果共卖108元,梨共卖60元,哪种水果更便宜一些?
3、林场计划植树600棵,请你根据下表中的数据把表格填写完整。
每行的棵树
12
20
30
40
行数
你发现了什么?请把你的发现写下来:
4、“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉,牛肚和牛百叶,它们每千克的单价为21元、39元、28元,把这本样选取同样的重量混合制成“夫妻肺片”,每千克售价约多少元?
5、修路队计划 20天修一条长960米的公路,实际提前4天完成,实际平均每天修多少米?
6、建筑工地运208吨材料,一辆卡车每次可运5吨,至少要多少辆卡车才能一次把这些材料运完?
7、有一段公路长868米,在路的两旁每隔62米种一棵树,需要多少棵树苗?
8、水果店运来23筐苹果,一共卖了598元。
(1)平均每筐苹果卖了多少元?
(2)如果每筐苹果的价格降到了原来的一半,598元可以卖多少筐?
9、一筒乒乓有6个,每个乒乓球3元,张老师买乒乓球付了216元,买了多少筒乒乓球?
附参考答案
一、填空。
1、30,十, 2、7~9,6; 3、21,13, 4、15,890,2,13,12,3960;
5、50,10,20,5; 6、7,3,3,4, 7、十,两; 8、149,63;9、4,30,8000;
10、30,600,54, 11、6,30, 12、6,3, 13、4, 14、偏大,偏小
15、54,1374
二、判断。√,×,×,√,×,√,√,×,×
三、选择。C,B,A,A,C,A,B,B,C,C
四、计算题。
1、直接写出得数。70,376,7,18,40,1,216,9,476,10,
2、竖式计算。8,19,30……22,6,8……16,17;
3、连线。上1—下2,上2—下1,上3—下3,上4—下5,上5—下4
4、简算。15,1,20,
5、递等式计算。246,12,15
五、解决问题。
1、(960-60)÷45=20(千克) 答:平均每天吃20千克。
2、108÷18=6(元) 60÷12=4(元) 答:梨便宜一些。
3、50,30,20,15 被除数不变,除数扩大,商缩小。
4、(21+39+28)÷3≈30(元) 答:每千克约是30元。
5、960÷(20 - 4)=60(米) 答:实际每天修60米。
6、208÷5=41(辆)……3(吨) 41+1=42(辆) 答:需要这样的卡车42辆。
7、(868÷62+1)×2= 30(棵) 答:需要根苗30棵。
8、(1)598÷23=26(元) 答:每筐苹果26元。
(2)598÷(26÷2)=46(筐) 答:可买46筐。
9、216÷3÷6=12(筒) 答:一共买了12筒乒乓球。