《菜市场里的采购》练习
选择。
3米绵绸的价格和6米花布的价格相等。小红买了6米绵绸和12米花布,共花了120元。1米绵绸的单价是( )。
A.6元 B.8元 C.10元
5盒钢笔和7盒铅笔共134支,同样的1盒钢笔10支,一盒铅笔有( )。
A.12支 B.14支 C.16支
(3)一张桌子和一把椅子共220元,一张桌子比一把椅子贵80元,一把椅子( )钱。
A.70元 B.80元 C.150元
填空。
(1)文具店里搞促销,一支铅笔0.5元,买3支送一支。小红想买12支铅笔,至少要付 元。
(2)3只热水瓶与8只玻璃杯共值27.6元,5只热水瓶与6只玻璃杯共值35元,一只热水瓶 元,一只玻璃杯 元。
(3)甲有4盒糖,乙有5盒糕点,总价值44元。如果甲乙互换一盒,则每人所有的物品价值相等,一盒糖 元,一盒糕点 元。
解决问题。
(1)?学校买了4个水瓶和25个茶杯,一共用去172元,每个水瓶18元,每个茶杯多少元?
(2)3个足球和5个皮球共245元,同样的6个足球和10个皮球多少钱?
(3)2份蛋糕和2杯饮料共用28元,1份蛋糕和3份饮料共用18元,问1份蛋糕和1杯饮料各需多少元?
(4)昨天,妈妈买了8千克青豆和9千克菠菜,花了16.8元。今天,爸爸去买了9千克青豆和8千克菠菜,花了17.2元。1千克青豆和1千克菠菜分别是几元?
(5)王华买4件相同的上衣和4条相同的裤子共用去1200元,已知4件上衣比4条裤子的价格多80元。求上衣和裤子的单价。
参考答案
答案:
C
A
A
答案:
2
5.2;1.5。
(3)6;4。
三、答案:
(1)18×4=72(元)
(172-72)÷25=100÷25=4(元)
答:每个茶杯4元。
(2)245×2=490(元)答:同样的6个足球和10个皮球490元钱。
2份蛋糕和6份饮料:18×2=36(元)
1份蛋糕:(36-28)÷(6-2)=8÷4=2(元)
1杯饮料:18-3×2=18-6=12(元)
答:1份蛋糕12元,1杯饮料2元。
(4)72千克青豆和81千克菠菜:16.8×9=151.2(元)
72千克青豆和64千克菠菜:17.2×8=137.6(元)
1千克菠菜:(151.2-137.6)÷(81-64)=13.6÷17=0.8(元)
1千克青豆:(16.8-0.8×9)÷8=9.6÷8=1.2(元)
答:1千克青豆1.2元,1千克菠菜0.8元。