中考浙教版科学一轮系统复习 第33课 简单机械(二)——滑轮、滑轮组和斜面

文档属性

名称 中考浙教版科学一轮系统复习 第33课 简单机械(二)——滑轮、滑轮组和斜面
格式 zip
文件大小 1.9MB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 科学
更新时间 2018-11-29 09:19:16

图片预览

文档简介

系统复习 第33课 简单机械(二)——滑轮、滑轮组和斜面
一、知识梳理
(二).探究测量滑轮组的机械效率
1.猜想与假设:
猜想1:可能与匀速提升的速度大小有关;
猜想2:可能与被提升的钩码的重力有关;
猜想3:可能与匀速提升的速度大小和被提升的钩码的重力都有关;
猜想4:可能与钩码被提升的高度有关。
2.设计实验:
(1)实验目的:学会测滑轮组的机械效率。
(2)实验原理:由机械效率的定义可知:,在用滑轮组提升钩码时,用弹簧测力计测出绳的拉力F,用刻度尺测出钩码提升的高度h和弹簧测力计移动距离s,分别算出有用功以及总功代入公式求滑轮组的机械效率,即。
(3)实验器材:刻度尺,钩码,弹簧测力计,滑轮组两个,铁架台,长约2m的细绳。
3.进行实验
①用“控制变量法”进行实验。保证其他条件不变,只改变将要验证猜想中的条件,先后两次分别用弹簧测力计测出绳端拉力F和钩码的重力G,用刻度尺测出钩码被提升的高度h和弹簧测力计移动的距离s,记录在设计的表内。
②分别计算出先、后两次匀速提升重物时,滑轮组的机械效率值和。将结果填入表内。
4.分析和验证:
通过分析上述实验数据,总结滑轮组的机械效率与猜想的因素是否有关的结论。
注意:
①弹簧测力计向上或向下拉动提升重物前,应该沿使用方向先将弹簧测力计调零。
②测量过程中,弹簧测力计在读数时,应保持弹簧测力计做匀速直线运动。
③在实验过程中,对于已经组装好的滑轮组,如果没有刻度尺,只要设物体提升的高度为h,依据绳子股数找出动力作用点移动的距离s与高度h的关系,只用弹簧测力计也可测出滑轮组的机械效率。
(三).探究测量斜面的机械效率
1.提出问题:你认为影响斜面的机械效率的因素有哪些?
2.建立假设:可能与……有关。
3.提供器材:长方木块、小车、砝码、长木板、弹簧秤、刻度尺
4.设计方案:在实验中需要进行哪些操作?要测量哪些量?并设计实验数据记录表。讨论交流:
表 测量斜面的机械效率
斜面的倾
斜程度
小车重力
G(牛)
斜面高度
h(米)
沿斜面拉力F(牛)
斜面长
s(米)
有用功
W有用(焦)
总功
W总(焦)
机械效率
η
较缓
较陡
最陡
5.进行实验:记录数据
6.交流与总结:对光滑程度相同的斜面,斜面的倾斜程度越大,斜面的机械效率越高。
小结:①使用斜面可以省力。②斜面长是斜面高的几倍,推力就是物重的几分之一。③同一物体升高相同的高度,斜面越长越省力。
查漏补缺,自我检测
1.如图是滑轮的两种用法,以下说法中正确的是( )
A.甲是动滑轮,使用时不能省力 B. 乙是动滑轮,使用时可以省力
C. 甲是定滑轮,使用时可以省力 D. 乙是定滑轮,使用时不能省力
2.同一物体沿相同水平地面被匀速移动,如下图所示,拉力分别为F甲、F乙.、F丙,不记滑轮与轻绳间的摩擦,比较它们的大小,则( )
A.F甲<F乙<F丙 B.F甲>F乙>F丙
C.F甲>F乙=F丙 D.F甲=F乙>F丙
3.如图所示,某同学用重为10N的动滑轮匀速提升重为50N的物体.不计摩擦,则该同学所用拉力F的可能值是( )
A.20N B.25N C.30N D.35N
4.小明用100牛的力可以提起500牛的重物,那么他可能使用了( )
A.一个定滑轮
B.一个动滑轮
C.一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组
D.一根杠杆
5.用下列简单机械,使重量同为G的物体都处于静止状态,其中用力最大的是(均不计摩擦和机械自重)( )
6.[2016·宁波·10]如图,用5N的力F向下拉绳子,使物体在6s内匀速上升0.3m。这一过程中( )
A.物体上升速度为0.lm/s B.拉力所做的功为1.5J
C.拉力做功的功率为0.5W D.物体的机械能守恒
7.[2017·杭州·11]如图所示装置,在水平拉力F的作用下,物体M沿水平地面做匀速直线运动,已知弹簧秤读数为10牛,物体M的运动速度为1米/秒(若不计滑轮与绳子质量、绳子与滑轮间的摩擦、滑轮与轴间的摩擦)。那么在此过程中( )
A.物体M与地面间的摩擦力为5牛
B.物体M与地面间的摩擦力为10牛
C.水平拉力F做功的功率为20瓦
D.1秒内滑轮对物体M做功为10焦
8.[2018·衢州·13]如图所示是汽车起重机,其中A、B组成滑轮组(结构如示意图),C杆伸缩可改变吊臂的长短,D杆伸缩可改变吊臂与水平面的角度,O为吊臂的转动轴。装在E里的电动机牵引钢丝绳,利用滑轮组提升重物,H为在车身外侧增加的支柱,F为吊臂顶端受到竖直向下的力。下列有关汽车起重机的叙述中错误的是( )
A.滑轮组中A滑轮用于改变力的方向
B.当C杆伸长时吊臂对D杆的压力将变大
C.当D杆伸长时力F的力臂将变小
D.H的作用是工作时以防翻车和避免轮胎受到的压力过大
9.[2018·宁波·15]如图所示,F1=N,F2=3N,此时物体A对于地面静止,物体B以0.1m/s的速度在物体A表面向左做匀速直线运动(不计弹簧测力计、滑轮和绳子的自重及滑轮和绳子之间的摩擦)。下列说法错误的是( )
A.F2的功率为0.6W
B.弹簧测力计读数为9N
C.物体A和地面之间有摩擦力
D.如果增大F2,物体A可能向左运动
10.用滑轮组提升重1000N的物体A。如果每个滑轮重50N,绳子能承受的最大拉力为500N。请在上方右侧图中画出绕绳方法。
11.小阳同学利用如图所示的滑轮组做探究“滑轮组的机械效率与被提升物体所受重力的关系”的实验。实验数据记录如下表。
(1)在实验过程中,小阳应 拉动弹簧测力计。
(2)请你计算出第三次实验滑轮组的机械效率为: 。(保留一位小数)
(3)根据小阳同学的实验数据可得到的结论是:使用同一滑轮组提升重物时,被提升物体所受重力越大, 。
12.如图所示,斜面长S=10m,高h=4m。用沿斜面方向的推力F,将一个重为100N的物体由斜面底端A匀速推到顶端B。运动过程中物体克服摩擦力做了100J的功。
求:
(1)运动过程中克服物体的重力做的功;
(2)斜面的机械效率;
(3)推力F的大小。
13.[2017·湖州·33]建筑工人利用如图所示装置,将质量为100千克的沙袋从地面匀速提到3米高的一楼楼面,用时30秒。已知动滑轮的质量为8千克,不计绳子重力和摩擦。
求:
(1)拉力的大小。
(2)这段时间内人拉绳子做功的功率。
14.要把重100N的沙子运上三楼,小昕采用了图中的第一种方法,1min完成了任务。若不计摩擦,试求:(1)运沙子时的机械效率;(2)小昕的功率。
解:
(1)W有用 = G沙·h= 100N × 6m = 600J
W额 = G桶·h=20N×6m = 120J
W总 = W有用+W额 = 600J+120J = 720J
η == 83.3%
(2)P===720W
机械效率是83.3%,小华的功率是720W。
你认为上述解答是否有错误?________(选填“有”或“没有”)。如有,请你加以订正。
15.[2018·湖州·32]在拓展课上,小泉同学模拟某建筑工地上拉动工件的情景,设置了如图所示的滑轮组。他用该滑轮组在4秒内将一个重为100牛的物体,沿着水平地面匀速拉动了2米。人的拉力为18牛,物体移动时受到地面的摩擦力为物重的0.35倍,不计绳重及机械的摩擦。
求:(1)人的拉力所做的功。(2)人的拉力做功的功率。(3)动滑轮受到的重力。
16.如图所示,当水平拉力F为100牛时,重为1000牛的物体在水平地面上匀速滑动,物体运动速度为0.5m/s,已知重物与地面间滑动摩擦力为210牛。
求:
(1)滑轮组的机械效率。
(2)拉力的功率。
17.在如图所示的装置中,物体m=10kg,在F的作用下,m以0.4m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,弹簧秤的示数为10N。
(1)在10s内拉力做功多少焦耳?
(2)拉力的功率多大?
18.一辆汽车不小心开进了泥潭中,司机取来一套滑轮组欲将汽车从泥潭中拉出,如图所示,
若车重为8×104N,汽车受到的阻力为车重的0.03倍,滑轮组的机械效率为80%,问:
(1)该司机至少需用多大的力才能将汽车从泥潭中拉出?
(2)若拉动汽车时,汽车前进的速度为0.1m/s,则拉力做功的功率是多少?
19.[2016·嘉兴·37]如图甲为塔式起重机简易示意图,塔式起重机主要用于房屋建筑中材料的输送及建筑构件的安装。(动滑轮重、绳重及摩擦不计,g取10牛/千克)

(1)为保持平衡,起重臂的长度越长的塔式起重机,配备的平衡重的质量应越 。
(2)图乙为起重机钢丝绳穿绳简化示意图,定滑轮a的作用是 。若钢丝绳能承受的最大拉力为3×104牛,则能吊起货物的质量不能超过多少千克?
(3)若将重为1.2×104牛的货物由地面沿竖直方向匀速提升30米,再沿水平方向移动20米,则此过程中克服货物重力做功多少焦?
(4)若该起升电动机的效率为90%,将重为1.2×104牛的货物提升到30米的高度,用时50秒,则该起升电动机的实际功率是多少瓦?
20.肥胖可能会引发许多慢性疾病。某人用如图所示的健身拉力器进行减肥锻炼,配重由若干金属块(每块质量为10kg)组成,锻炼时可以根据自己的实际选择配重的金属块数量。(杆重、绳重、摩擦均不计,g取10N/kg)

(1)拉力器上的滑轮均属于 (选填“定”或“动”)滑轮。
(2)若该人的质量为85kg,他一次最多能拉起 块金属块。
(3)当他选择6块金属块时,把拉杆向下拉动0.5米,若累积拉动100次,则拉力共做了多少功?假设脂肪氧化释放的能量10%用于拉力做功,则相当于消耗多少克脂肪?(已知1克脂肪在体内完全氧化约释放37.5千焦的能量)
参考答案
1.B
2.B
3.D
4.D
5.B
6.C
7.C
8.A
9.D
10.滑轮组需承担的总重=1000N+50N=1050N,1050N/2=525N,绳子最大能承受500N,因此,至少要用三段绳子来承担物重。绕绳方法如图所示:
11.
(1)竖直向上匀速;
(2)95.2%;
(3)机械效率越高。
12.
解:
(1)物体克服重力做的功W=Gh=100N×4m=400J
(2)斜面的机械效率==80%
(3)沿斜面推动物体时,推力F做的功为总功,即克服物体重力做的功和克服摩擦阻力做的功,则有W
因此,F=
13.
解:
(1)F=1/2 G总g=1/2(m沙+m轮)g=1/2(100千克+8千克)×10牛/千克=540牛(3分)
(2)W=FS=540牛×6米=3240焦(2分)
P=W/t=3240焦/30秒=108瓦(2分)
答:略
14.
解:
(1)W有用 = G沙·h= 100N × 6m = 600J
W额 = (G桶+G人)·h=(20N+400N)×6m = 2520J
W总 = W有用+W额 = 600J+2520J = 3120J
η == 19.23%
(2)P===52W
机械效率是19.23%,小华的功率是52W。
本题的关键是要知道,运上三楼,高度只有两层楼高,在上楼梯过程中,人的重力在重力方向上也通过了距离,故人也要克服自身的重力做功。
15.
(1)s=2×2米=4米
W=Fs=18牛×4米=72焦
(2)P=W/t=72焦/4秒=18瓦
(3)f=0.35G=0.35×100牛=35牛
G动=2F-f=2×18牛-35牛=1牛
16.
解:(1)设物体移动的距离为s。
W有=fs=210牛×s
W总=F×3s=100牛×3s
η=W有/W总=210牛×s/100牛×3s=70%
(2)P=Fv=100牛×3×0.5m/s=150W
17.
解:
(1)分析滑轮可知,拉力移动速度为物体移动速度的二分之一,即0.2m/s。故W=FS=Fvt=20N×0.2m/s×10s=40J
(2)P=W/t=40J/10s =4W
答:(1)40J;(2)4W。
18.
解:
(1)汽车受到的阻力F阻=0.03G车=0.03×8×104N=2.4×103N,假设汽车移动s,则对汽车做的有用功W有=F阻s,根据,?得;
(2)由于四股绳子绕过动滑轮,所以汽车以0.1m/s的速度前进时,拉力F拉绳子的速度是4×0.1m/s=0.4m/s,在1s内,司机用力F拉绳子做的功是W=Fs=750N×0.4m/s×1s=300J,所以。
19.
(1)大
(2) 改变力的方向
解:G=2F=3×104牛2=6×104牛

答:能吊起货物的质量不能超过6000千克。
(3)解:W=Fs=Gh=1.2×104牛×30米=3.6×105焦
答:此过程中克服重力做了3.6×105焦的功。
(4)解:W总=
答:该起升电动机的实际功率是8×103瓦。
20.
(1)定
(2)8
(3)F=

消耗脂肪的质量=÷10%=8克
答:共做了焦的功,相当于消耗脂肪8克。

同课章节目录