小学五年级数学(上)《四则混合运算》练习二
一、填空。
1、算式(5.6÷4.8 – 1.6)×0.4,如果要求先算减法,再算乘法,最后算除法,算式是(
)
2、一个算式里,有括号,要先算( ),再算( )。
3、6.2加上4.2除以2的商,再减去1.5,差是多少?综合算式为( )。
4、算式1.25×2.5×4×0.8运用乘法的( )律和( )律,可以使运算简便。结果是( )。
5、0.82×39+0.82×61,运用乘法的( )律,可以使运算简便,结果是( )
二、判断。
1、4.8除以一个小数,所得的商必定大于4.8. ( )
2、有限小数一定比无限小数小。 ( )
3、5.7939393……的循环节是“93”,简写记作 。 ( )
4、5.9791÷2≈2.99(保留两位小数。 ( )
三、选择。
1、算式0.1×0.1÷0.1×0.1的结果是( )。
A、1 B、0.1 C、0.01
2、“甲数比乙数的5 倍还多3.5,甲数是1.5,求乙数”正确的列式是( )。
A、(15 – 3.5 )÷5 B、(15+3.5)÷5
C、1.5÷5 – 3.5 D、1.5÷5 +3.5
3、计算4.8×9.9的简便算法正确的是( )。
A、4.8×9×0.9 B、4.8×10 – 4.8 C、4.8×10 – 4.8×0.1
4、28.3与7.2的和除它们的差,商是多少?正确列式是( )。
A、(28.3+7.2)÷(28.3 – 7.2) B、(28.3 – 7.2)÷(28.3+7.2)
C、28.3+7.2÷(28.3 – 7.2) D、28.3+7.2÷28.3 – 7.2
5、运一批货,计划15天运完,实际每天运38.4吨,比原计划提前3天运完, 实际每天比计划多运多少吨?列式是( )。
A、15×3 – 38.4 B、3×15 +38.4
C、38.4 – 38.4×(15 – 3)÷15 D、38.4×(15+3)÷15 – 38.4
四、怎样简便怎样算。
5.7×9.8+0.25×5.7 1.45 – 1.25×0.8
2.37×101 2.5×32×1.25
五、李阿姨家每天都要看晨报,她选择哪种购买方式合算?
(1)如果选择零售,一年(按365天计算)需要多少元?
(2)如果选择半年定价,一年需要多少元?
(3)如果选择全年订价,需要( )元?
(4)通过以上三种情况的比较,你认为选择第几种合算些?
附参考答案
一、填空。
1、5.6÷[(4.8 - 1.6)×0.4], 2,括号里面的,括号外面的; 3、6.2+4.2÷2 - 1.5;
4、交换律、结合律,10, 5、分配律,82
二、判断。×,×,√,√;
三、选择。C,A,C,B,C,、
四、怎样简便怎样算。57,0.45,239.37,100;
五、(1)0.5×365=182.5(元) 答:需要182.5元。
(2)85×2=170(元) 答:需要170元。
(3)全年160元。
(4)选择全年订价比较合算。