《解决问题的策略》课件 (共24张PPT)

文档属性

名称 《解决问题的策略》课件 (共24张PPT)
格式 zip
文件大小 2.6MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2018-12-11 21:17:13

图片预览

文档简介

课件24张PPT。解决问题的策略苏教版数学四年级上册小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树梨树每行5棵4行3行每行7棵0小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。从条件想起:桃树的行数桃树每行的棵数×桃树的棵数梨树的行数梨树每行的棵数×梨树的棵数桃树和梨树一共的棵数桃树的行数桃树每行的棵数×桃树的棵数梨树的行数梨树每行的棵数×梨树的棵数桃树和梨树一共的棵数从问题想起:从条件想起:桃树的行数桃树每行的棵数×桃树的棵数梨树的行数梨树每行的棵数×梨树的棵数桃树和梨树一共的棵数从问题想起:桃树和梨树一共有多少棵?3×7=21(棵)4×5=20(棵)21+20=41(棵)答:桃树和梨树一共有41棵。小结:我们可以综合运用另一种方法验算或者将结果代入原题的方法进行检验
验算方法:将所求结果代入题目中作为已知条件,把题目当中的任一已知条件设为所求问题,进行检验。
接下来我们就看看如何将得出结果代入原题的方法来验算由我来验算提出问题:桃树有多少棵?已知条件:梨树4行,每行5棵
已知条件:桃树和梨树一共有41棵列式检验: 4 ×5=20(棵)
41-20=21(棵)

答:桃树有21棵。小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。杏树比梨树 多 多少棵?
6×8=48(棵)4×5=20(棵)48-20=28(棵)答:杏树比梨树多28棵。 杏86梨45想一想★回顾:刚才是怎样来解决这个问题的?
a、列表整理已知条件、问题
b、从问题或从条件入手想先算什么
c、列式、计算、完成解答
d 、最后一步是验算
也就是解决问题的策略四步骤:分析、整理、尝试、解答
根据数量间的联系,可以从条件想起,或者是从问题想起,确定了先求什么,再求什么,进行列算式。
通关赢神秘宝藏第一关1-1春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整理题中的条件,再解答)
(1)三年级和四年级一共有多少人?
3×45=135(人)2×48=96 (人)135+96=231(人)答:三年级和四年级一共有231人。1、春江小学三年级有3个班,四年级有2个班。五年级有4个班。三年级每班45人,四年级每班48人,五年级每班42人。四年级比五年级少多少人?2个班每班48人4个班每班42人4×42=168(人)2×48=96(人)168-96=72(人)答:四年级比五年级少72人。第一关1-2 :2、江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?270÷2=135(元 )180÷3=60(元)135-60=75(元)答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。 第二关第三关(1)45 ×50=2250(千克)
40 ×25=1000(千克)
2250+1000=3250(千克)45 ×50=2250(千克)
40 ×25=1000(千克)
2250 -1000=1250(千克) 小华用去多少元?终极BOSS终极BOSS根据买3本用去
18元,可以先求出
一本的价钱。
要求买5本用去
多少元,先要求出
一本的价钱。从条件出发考虑从问题出发考虑18÷3=6(元)
5x6=30(元)小军用42元买笔记本,能买多少本?小华小明小军小华 小明 小军18÷3=6(元)
42÷6=7(本)
答:小军能买7本笔记本。恭喜你已通关,获得通关奖励。打开宝箱需要说出咒语恭喜你勇士,请说出你的咒语,打开神秘宝箱你已成功打开宝箱