青岛版五四制小学三年级上册数学期末测试题
(时间:60分钟 满分100分)
一、算一算。(共24分)
1、我会口算。(8分)
160÷2= 23×10= 250÷5= 900÷3=
6+700= 442÷2= 30×21= 0÷14=
460—200= 810÷9= += 1-=
296×6≈ 303×8≈ 712÷9≈ 136÷7≈
2、用竖式计算,带“*”的要验算。(8分)
*56×37= 308÷7= *988÷9= 28×60=
3、脱式计算。(8分)
120+180÷6 102×8÷3
945-240×3 854÷(56-49)
二、 填一填。(每空1分,共26分)
1、□42×3的积是四位数,□里最小填( )。
2、一块边长是10dm的桌布,要在它的四周绣上花边,花边的长是( )分米。
3、小红4分钟打240个字,小明3分钟打195个字,( )打字快一点。
4、360÷4商是( )位数,369÷3商是( )位数。
5、 3平方米=( )平方厘米 1500平方分米=( )平方米
5时=( )分 360秒=( )分
6、□÷3=12……△,□里最大是( )。
7、里面有( )个,5个是
8、一个长13厘米、宽4厘米的长方形,它的周长是( )厘米。在这个长方形中剪最大的正方形,正方形的面积是( )平方厘米。
9、小亮早上7:40上学,25分钟后到校,他到校的时间是早上( )。
10、填上“>”、“<”或“=”。
80秒○ 1分 8分米○80厘米 670平方厘米○67平方分米
○ ○ 1 ○ ○
11、填上合适的单位名称。
一场足球赛用时90( ) 爸爸每天工作8( )
一张床长2( ) 课桌面的面积是24( )
三、选一选。(6分)
1、秒针从1走到2,经过了5( ) A.时 B.分 C.秒
2、用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,则它们的( )。
A.周长相等 B.正方形周长大 C.长方形周长大
3、用两个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周
长是( )。 A.4厘米 B.6厘米 C.8厘米
四、画一画。(6分)
请在方格纸上画一个周长是12厘米的长方形和正方形(每个方格是边长1厘米的正方形。
五、用一用。(38分)
1、王老师给营业员200元买了16个排球,找回8元,每个排球几元?
2、明明家摘了250千克草莓,小华家摘了300千克草莓。2千克
草莓装一盒,他们两家的草莓一共能装多少盒?
3、550元可以帮助一名失学儿童完成小学学业,三年级5个班的捐
款正好能帮助4名失学儿童,平均每个班捐了多少元?
4、学校图书室新进860本图书,已经运来了360本,剩下的分5次
运完,平均每次运多少本?
5、一列火车3:40从西安开往兰州,11:40到达,火车每小时行多少千米?
6、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?
7、李老师不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出书包的单价吗?
物品名称 单 价 数 量 总价
笔记本 5元 45本 525元
书 包 5只
青岛版小学三年级上册数学期末测试题答案
一、算一算。(共24分)
1、我会口算。(8分)
160÷2=80 23×10=230 250÷5= 50 900÷3= 300
6+700=706 442÷2= 221 30×21= 630 0÷14= 0
460—200= 260 810÷9= 90 += 1-=
296×6≈ 1800 303×8≈2400 712÷9≈80 136÷7≈20
用竖式计算,带“*”的要验算。(8分)
脱式计算。(8分)
二、 填一填。(每空1分,共26分)
1、□42×3的积是四位数,□里最小填(3)。
2、一块边长是10dm的桌布,要在它的四周绣上花边,花边的长是(40 )分米。
3、小红4分钟打240个字,小明3分钟打195个字,( 小明 )打字快一点。
4、360÷4商是( 2 )位数,369÷3商是( 3 )位数。
5、 3平方米=( 300 )平方厘米 1500平方分米=( 15)平方米
5时=( 300 )分 360秒=(12 )分
6、□÷3=12……△,□里最大是( 38 )。
7、里面有( 7 )个,5个 是
8、一个长13厘米、宽4厘米的长方形,它的周长是(34 )厘米。在这个长方形中剪最大的正方形,正方形的面积是(16 )平方厘米。
9、小亮早上7:40上学,25分钟后到校,他到校的时间是早上(8:05 )。
10、填上“>”、“<”或“=”。
11、填上合适的单位名称。
一场足球赛用时90(分钟 ) 爸爸每天工作8(小时 )
一张床长2(米) 课桌面的面积是24(平方分米 )
三、选一选。(6分)
1. C 2. A 3.B
四、画一画。(6分)
请在方格纸上画一个周长是12厘米的长方形和正方形(每个方格是边长1厘米的正方形。(答案不唯一)
五、用一用。(38分)
1、王老师给营业员200元买了16个排球,找回8元,每个排球几元?
(200-8)÷16
=192÷16
=12(元)
答:每个排球12元。
2、明明家摘了250千克草莓,小华家摘了300千克草莓。2千克草莓装一盒,他们两家的草莓一共能装多少盒?
(250+300)÷2
=550÷2
=275(盒)
答:他们两家的草莓一共能装275盒。
3、550元可以帮助一名失学儿童完成小学学业,三年级5个班的捐款正好能帮助4名失学儿童,平均每个班捐了多少元?
550×4÷5
=2200÷5
=440(元)
答:平均每个班捐了440元。
学校图书室新进860本图书,已经运来了360本,剩下的分5次运完,平均每次运多少本?
(860-360)÷5
=500÷5
=100(本)
答:平均每次运100本。
5、一列火车3:40从西安开往兰州,11:40到达,火车每小时行多少千米?
11:40-3:40=8(小时)
680÷8=85(千米)
答:火车每小时行85千米。
一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?
8+4+4=16(米)
答:至少要围16米的篱笆。
7、李老师不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出书包的单价吗?
(525-45×5)÷5
物品名称 单 价 数 量 总价
笔记本 5元 45本 525元
书 包 5只
=(525-225)÷5
=300÷5
=60(元)
答:书包的单价是60元。
学校 班级 姓名 考号
西安到郑州有680千米
西安到郑州有680千米