苏教版六年级下册数学课件:总复习 1.8 数的运算(4)(共14张PPT)

文档属性

名称 苏教版六年级下册数学课件:总复习 1.8 数的运算(4)(共14张PPT)
格式 zip
文件大小 989.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2018-12-17 11:17:47

图片预览

文档简介

课件14张PPT。数的运算(4)总复习7整体回顾综合运用课后作业知识梳理 返回整体回顾返回一般步骤:理解题意分析数量关系求出答案回顾反思知识梳理返回常见的乘除法数量关系:工作效率×工作时间=工作总量单价×数量=总价速度×时间=路程……返回 买6件同样的短袖衬衫要用510元,如果用这些钱去买长袖衬衫,就要少买2件。长袖衬衫的单价是多少元/件?用减法计算。6-2=4(件)先计算短袖的单价,就是求510里面有几个6。510÷4=127.5(元/件)答:长袖衬衫的单价是127.5元/件。综合运用返回 每个书架有三层,每层大约放20本书。三层书架大约一共放多少本书?20×3=60(本)答:三层书架大约一共放 本书,如果新进540本新书,增加 个这样的书架合适。
如果新进540本新书,增加几个这样的书架合适?540÷60=9(个)60 9返回 甲、乙两地相距738千米,甲车的速度是90千米/时,乙车每小时比甲车多行驶15千米,两车分别从甲乙两地同时出发,相向而行,需要多长时间两车相遇?乙车速度:90+15=105(千米/时)两车一小时行驶的路程和:
105+90=205(千米)相遇时间:738÷205=3.6(小时)答:需要3.6小时两车相遇。综合列式:738÷(90+15+90)=3.6(小时)返回 买6件同样的短袖衬衫要用510元,每件长袖衬衫比短袖衬衫贵42.5元。长袖衬衫的单价是多少元/件?先计算短袖的单价,就是求510里面有几个6。510÷6=85(元/件)长袖比短袖的单价多42.5元,求长袖的单价用加法。85+42.5=127.5(元/件)答:长袖衬衫的单价是127.5元/件。返回星海小学举行团体操比赛,各年级参加比赛的人数如下表:一年级和二年级一共有多少人参加比赛?四年级和五年级呢?先计算一年级的人数:14×12=168(人)先计算二年级的人数:14×18=252(人)168+252=420(人)一年级和二年级的
总人数:答:一年级和二年级一共有420人。18×20=360(人)16×20=320(人)360+320=680(人)三年级和四年级一共有680人。综合列式:14×(12+18)=420(人)综合列式:20×(16+18)=680(人)先分别计算两段路程,再计算两段路程之和。返回小芳步行的速度是60米/分,小军骑车的速度是210米/分。(1)小芳从四季亭到月亮湖要走24分钟,从月亮湖到盆景园要走18分钟。从四季亭经过月亮湖到盆景园,小芳走了多少米?先计算从四季亭到月亮湖的距离:60×24=1440(米)再计算从月亮湖到盆景园的距离:60×18=1080(米)1440+1080=2520(米)两段距离之和:答:小芳走了2520米。综合列式:60×(24+18)=2520(米)将路程分成9份,小芳走的路程占2份,小军骑行的路程占7份。返回小芳步行的速度是60米/分,小军骑车的速度是210米/分。(2)小军和小芳分别从盆景园和四季亭同时出发,相向而行,8分钟后相遇。相遇时两人大致在什么位置?先在图上表示出来,再算出四季亭到盆景园有多少米?小芳和小军的速度之比就是路程之比:60:210=2:7两人的速度之和:270×8=2160(米)距离:答:四季亭到盆景园有2160米。综合列式:(60+210)×8=2160(米)60+210=270(米/分)返回 王老师家到学校有4000米的路程,星期一早上他以每分150米的速度骑车上班,25分种能到达吗???计算出时间与25分比较。26.7>25
答:25分钟不能到达。
返回 由于冬季雾霾天气较多,口罩的需求量大增。卫生材料厂要生产12万个口罩,3天生产了3.6万个,还需几天能够完成?先计算平均每天生产多少。3.6÷3=1.2(万个/天)12-3.6=8.4(万个)再计算未完成的需要的时间。8.4÷1.2=7(天)答:还需要7天能够完成。返回课后作业补充习题:
对应练习