运算律复习课件(共103张PPT)

文档属性

名称 运算律复习课件(共103张PPT)
格式 zip
文件大小 2.9MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2018-12-19 19:24:53

图片预览

文档简介

课件103张PPT。买文具(1)基础知识达标1除乘减除乘买文具(1)基础知识达标1从左往右乘、除加、减括号里面的买文具(1)基础知识达标1×250-100÷5×2
=250-20×2
=250-40
=210买文具(1)基础知识达标1×96-(24+480÷8)
=96-(24+60)
=96-84
=12买文具(1)基础知识达标1=950-40×4
=950-160
=790=73×100-568
=7300-568
=6732买文具(1)基础知识达标1=500-87×5
=500-435
=65=720÷(15-6)
=720÷9
=80买文具(1)基础知识达标1=819×70
=57330=180-120
=60买文具(1)基础运用过关1184÷2-273÷3
=92-91
=1(个)买文具(1)基础运用过关1(40×9)÷(9-3)
=360÷6
=60(米)买文具(1)思维能力拓展1正确得数:85-25×3+7=17
错误得数:(85-25)×(3+7)=600
600-17=583买文具(2)基础知识达标2960÷15-28=36买文具(2)基础知识达标2(810-19)×2+216=1798(96×5+20)÷4=125买文具(2)基础知识达标2=24×8÷2
=96=24×【10÷2】
=24×5
=120买文具(2)基础知识达标2=268÷2×2
=268=268÷【2×2】
=268÷4
=67买文具(2)基础知识达标2=【312-180】÷6
=132÷6
=22买文具(2)基础知识达标2=81÷【63÷7】
=81÷9
=9=328-【6×31】
=328-186
=142买文具(2)基础知识达标2=58×【81÷9】
=58×9
=522买文具(2)综合运用过关2买文具(2)综合运用过关2买文具(2)综合运用过关250×4+25×6+20×10+9×20
=730(元)
(答案不唯一)买文具(2)思维能力拓展2买文具(2)思维能力拓展26×8÷(13-12)=48
(13+12)×2-(8-6)=48
(答案不唯一)加法交换律和乘法交换律基础知识达标3加法交换律和乘法交换律基础知识达标3相等加法交换律和乘法交换律基础知识达标3加法交换律和乘法交换律基础知识达标36336加法交换律和乘法交换律基础知识达标3729210850453485加法交换律和乘法交换律基础知识达标311341 1 3 4加法交换律和乘法交换律基础知识达标33025 3 0 2 5加法交换律和乘法交换律基础知识达标3945加法交换律和乘法交换律基础知识达标3828加法交换律和乘法交换律综合运用过关3==<>加法交换律和乘法交换律综合运用过关399+96+91
=99+91+96
=286(分)加法交换律和乘法交换律思想能力拓展3减法和除法没有交换律。例如:9-4=5 4-9≠56÷2=3 2÷6≠3加法结合律思想能力拓展4加法结合律思想能力拓展4前两三后两一不变加法结合律思想能力拓展457432179233565加法结合律思想能力拓展416848218abc加法结合律思想能力拓展4=85+(27+63)
=85+90
=175=(254+46)+89
=300+89
=389加法结合律思想能力拓展4=(81+119)+(342+58)
=200+400
=600=(165+35)+627
=200+627
=827加法结合律思想能力拓展4=(68+32)+(47+53)
=100+100
=200=(98+102)+24
=200+24
=224加法结合律综合运用过关4加法结合律综合运用过关4124+57+176+43+82+18
=(124+176)+(57+43)+(82+18)
=300+100+100
=500(人)加法结合律综合运用过关4500-225-75
=500-(225+75)
=200(元)加法结合律思维能力拓展4方法一:200-47-53=100(千米)
立法二:200-(47+53)=100(千米)加法结合律思维能力拓展4200-47-53=200-(47+53)a-b-c=a-(b+c)乘法结合律基础知识达标5乘法结合律基础知识达标5一个货架的瓶数两个货架一共有多少层两个货架一共有多少瓶乘法结合律基础知识达标5相等560
560120
120乘法结合律基础知识达标5第三个数后两个数第一个数积乘法结合(a×b)×c=a×(b×c)乘法结合律基础知识达标5bc42512589乘法结合律基础知识达标51258425352乘法结合律基础知识达标5=(25×4)×98
=100×98
=9800=(125×8)×7
=1000×7
=7000乘法结合律基础知识达标5=45×(8×25)
=45×200
=9000=39×(5×20)
=39×100
=3900乘法结合律基础知识达标5=17×(5×2)×3
=17×10×3
=510=(125×8)×(2×50)
=1000×100
=100000乘法结合律综合运用过关5方法一:45×20×16
=900×16
=14400(元)方法二:16×20×45
=320×45
=14400(元)乘法结合律思维能力拓展5乘法结合律思维能力拓展5=(12×4)×25
=12×(4×25)
=12×100
=1200=125×25×(2×8)
=(125×8)×(25×2)
=1000×50
=50000乘法分配分律(1)基础知识达标6576+224
800100+8
800乘法分配分律(1)基础知识达标6=ab乘法分配分律(1)基础知识达标6乘法分配分律(1)基础知识达标626826=乘法分配分律(1)基础知识达标68825625754159乘法分配分律(1)基础知识达标6=(62+28)×13
=90×13
=1170=(69+31)×563
=100×563
=56300乘法分配分律(1)基础知识达标6=(42+58)×13
=100×13
=1300=93×(6+4)
=93×10
=930乘法分配分律(1)综合运用过关6乘法分配分律(1)综合运用过关6买一本《格林童话》和《儿童美术》共多少钱买20本《格林童话》和《儿童美术》共花多少钱乘法分配分律(1)综合运用过关6《格林童话》和《儿童美术》分别要花多少钱一共要花多少钱乘法分配分律(1)思维能力拓展6=23×(100+1)
=23×100+23×1
=2323=299×1+299×99
=299×(1+99)
=299×100
=29900乘法分配分律(2)基础知识达标7=25×4+12×4
=100+48
=148=(68+32)×19
=100×19
=1900乘法分配分律(2)基础知识达标7=42×200+42×5
=8400×210
=8610=(57+43)×18
=100×18
=1800乘法分配分律(2)基础知识达标7=76×(99+1)
=76×100
=7600=(28+72)×28
=100×28
=2800乘法分配分律(2)基础知识达标7×(20+8)×125
=20×125+8×125
=2500+1000
=3500乘法分配分律(2)基础知识达标7× 78×101
=78×(100+1)
=78×100+78×1
=7800+78
=7878乘法分配分律(2)基础知识达标7× 66×5-6×5
=(66-6) ×5
=60×5
=300乘法分配分律(2)综合运用过关7(29+31)×25
=60×25
=1500(箱)乘法分配分律(2)综合运用过关7(90×29)+80×31
=2610+2480
=5090(元)
5090×25=127250(元)乘法分配分律(2)综合运用过关7方法一:
30×65+30×135
=1950×4050
=6000(支)方法二:
30×(65+135)
=30×200
=6000(支)乘法分配分律(2)思维能力拓展7=23×101-23×1
=23×(101-1)
=23×100
=2300=76×(100-1)
=76×100-76×1
=7600-76
=7524乘法分配分律(2)思维能力拓展7=99×99+99+100
=99×(99+1)+100
=99×100+100
=(99+1)×100
=100×100
=10000练习四(1)基础知识达标8练习四(1)基础知识达标8每堆有多少个草莓两堆每行有多少个草莓两堆一共有多少个草莓练习四(1)基础知识达标8练习四(1)基础知识达标8苹果和桃各有多少个每行有多少个水果一共有多少个水果练习四(1)基础知识达标8=(41+59)×23
=100×23
=2300=(17+283)+(26+74)
=300+100
=400练习四(1)基础知识达标8=25×(125×8)
=25×1000
=25000=95×8+125×8
=760+1000
=1760练习四(1)基础知识达标8=(5×2)×169
=10×169
=1690=25×(4×11)
=25×4×11
=100×11
=1100练习四(1)综合运用过关8练习四(1)综合运用过关89×8+6×3=90(块)
或3×8+6×11=90(块)90×55=4950(元)
4950元<5000元,所以够了。练习四(1)综合运用过关8(125+32)×2=314(米)练习四(1)综合运用过关8800×(125×32)=320000(千克)练习四(1)思维能力拓展8=46×(8+6-4)
=46×10
=460=83×(100-1)-17
=8300-83-17
=8300-(83+17)
=8200练习四(2)基础知识达标9练习四(2)基础知识达标9=(64+36)×7
=100×37
=3700=35×100-35×2
=3500-70
=3430练习四(2)基础知识达标9=(25×4)×39
=100×39
=3900=(475+525)+387
=1000+387
=1387练习四(2)基础知识达标9=900-(373+127)
=900-500
=400=(6×5)×384
=30×384
=11520练习四(2)综合运用过关923×2=46(元) 23×4=92(元)
23×8=184(元) 练习四(2)综合运用过关9 乘或除以几练习四(2)综合运用过关936048090004500练习四(2)综合运用过关9方法一:
125×9+115×9
=1125+1035
=2160(元)练习四(2)综合运用过关9方法二:
(125+115)×9
=240×9
=2160(元)练习四(2)综合运用过关9方法一:270÷3×9=810(千米)
方法二:利用积的变化规律
270×(9÷3)=810(千米)练习四(2)思维能力拓展9=(100-2)×75
=100×75-2×75
=7500-150
=7350=72×24+28×24
=(72+28)×24
=100×24
=2400