课件126张PPT。买文具(1)基础知识达标1804022222买文具(1)基础知识达标12802买文具(1)基础知识达标13120341201603买文具(1)基础知识达标128买文具(1)基础知识达标12415034579买文具(1)基础知识达标128买文具(1)基础知识达标168……20买文具(1)基础知识达标1688435买文具(1)综合运用过关1400÷50=8(袋)买文具(1)综合运用过关1400÷70=5(袋)……50(个)买文具(1)思维能力拓展1可填 1,2,3可填 1,2买文具(2)基础知识达标230303060303030买文具(2)基础知识达标214两13 01 24买文具(2)基础知识达标2两11十1 2 044个买文具(2)基础知识达标2303020201020买文具(2)基础知识达标21621买文具(2)基础知识达标215……1027……3买文具(2)基础知识达标213……2011……25买文具(2)综合运用过关2720÷30=24(列)买文具(2)综合运用过关2720÷50=14(列)……20(人)买文具(2)思维能力拓展26483018参观花圃(1)基础知识达标37个一20202072071 4 7参见花圃(1)基础知识达标3512一30553051 4 51 2参见花圃(1)基础知识达标33092 7 905083 9 20参见花圃(1)基础知识达标33041 1 645073 6 4 1 6参见花圃(1)基础知识达标39……167……32参见花圃(1)基础知识达标37……169参见花圃(1)综合运用过关3558÷62=9(副)参见花圃(1)综合运用过关3180÷28=6(行)……12(棵)参见花圃(1)思维能力拓展3726266参见花圃(2)基础知识达标421172031参见花圃(2)基础知识达标4两两031<0参见花圃(2)基础知识达标42……25一5一参见花圃(2)基础知识达标410……16两12……44两参见花圃(2)基础知识达标4×参见花圃(2)基础知识达标4×参见花圃(2)综合运用过关4参见花圃(2)综合运用过关4参见花圃(2)综合运用过关436×9+9×24=540(元)参见花圃(2)综合运用过关4(900-540)÷45=8(本)参见花圃(2)思维能力拓展475364368秋游(1)基础知识达标5816小于409大于40大88秋游(1)基础知识达标5761806306大67秋游(1)基础知识达标5大小小大秋游(1)基础知识达标5<>=>秋游(1)基础知识达标5两位一位两位两位一位两位秋游(1)基础知识达标59……1315……15秋游(1)基础知识达标5711……8秋游(1)基础知识达标518……2427……6秋游(1)综合运用过关5甲店单价:384÷32=12(元)
乙店单价:391÷23=17(元)
12元<17元,乙店的香蕉比较贵。秋游(1)思维能力拓展5除数:168÷(1+7)=21
被除数:21×7=147
提示:把除数看成1份,则被除数就有7份。秋游(2)基础知识达标66……328秋游(2)基础知识达标617……1213……15秋游(2)基础知识达标6秋游(2)基础知识达标6秋游(2)综合运用过关6秋游(2)综合运用过关6592÷31≈20(份)秋游(2)综合运用过关6784÷98=8秋游(2)综合运用过关6示例:平均每个月收到多少份稿件?
(588+570+98+784)÷4
=2040÷4
=510(份)秋游(2)思维能力拓展6梨:310÷(61+1)=5(千克)
苹果:61×5=305(千克)练习五(1)基础知识达标72~90,1练习五(1)基础知识达标75307615练习五(1)基础知识达标75一6……60一练习五(1)基础知识达标738……20两54两练习五(1)基础知识达标7820354……368……3318……31练习五(1)基础知识达标7练习五(1)综合运用过关7练习五(1)综合运用过关7320÷12=26(天)……8(个)
26+1=27(天),9月份有30天,
30-3+1=28(天),27天<28天,
能按时完工练习五(1)综合运用过关7练习五(1)综合运用过关7每分走:715÷13=55(米)
家到少年宫:440÷55=8(米)
学校到少年宫:330÷55=6(分)练习五(1)思维能力拓展7被除数是:23×27+4=625
625÷72=8……49 正确的商是8,余数是49
提示:被除数=商×除数+余数。练习五(2)基础知识达标8C练习五(2)基础知识达标8C练习五(2)基础知识达标829……1528……11练习五(2)基础知识达标849……115390练习五(2)基础知识达标8345001672练习五(2)综合运用过关8练习五(2)综合运用过关8198÷18=11(个)288÷96=3练习五(2)综合运用过关8示例:小兰平均每分写多少个安?
396÷36=11(个)练习五(2)综合运用过关82700÷60=45(分)练习五(2)综合运用过关82700÷12×9=2025(字)练习五(2)思维能力拓展8除数:(844-4)÷30=28
正确的商:448÷28=16
提示:除数=(被除数-余数)÷商商不变的规律基础知识达标92222商不变的规律基础知识达标94424444商不变的规律基础知识达标9同时相同商不变商不变的规律基础知识达标9728997 27 2商不变的规律基础知识达标92244商不变的规律基础知识达标983商不变的规律基础知识达标9712商不变的规律综合运用过关9210×(9÷3)
=210×3
=630(千米)商不变的规律综合运用过关9306080160800商不变的规律思维能力拓展943200÷10032商不变的规律思维能力拓展9(4000×8)÷(125×8)32000÷100032路程、时间与速度(1)基础知识达标10速度时间速度路程路程、时间与速度(1)基础知识达标10千米/时千米/时路程、时间与速度(1)基础知识达标10米/分千米/时路程、时间与速度(1)基础知识达标10路程、时间与速度(1)基础知识达标10每时速度路程÷时间路程、时间与速度(1)基础知识达标10甲:450÷5=90(千米/时)
乙:340÷4=85(千米/时)
90千米/时>85千米/时
甲行驶得快路程、时间与速度(1)综合运用过关10路程、时间与速度(1)综合运用过关10A城到B城所用的时间。王叔叔骑车的速度。路程、时间与速度(1)综合运用过关106时所行驶的路程。路程、时间与速度(1)综合运用过关1020千米/秒=1200千米/时 1200÷120=10
超级高铁行驶速度是小汽车的10倍,超级高铁太快了!路程、时间与速度(1)思维能力拓展10240×4÷16=60(米)路程、时间与速度(2)基础知识达标11路程、时间与速度(2)基础知识达标11单价甲:105÷15=7(元/千克)
乙:120÷20=6(元/千克)
7元/千克>6元/千克
乙种大米更便宜。 路程、时间与速度(2)基础知识达标11216千米2分150米/分10万千米/时路程、时间与速度(2)基础知识达标1115010205路程、时间与速度(2)基础知识达标1130千克大米的总价大米的单价(每千克大米的价格)一袋大米的重量路程、时间与速度(2)综合运用过关11路程、时间与速度(2)综合运用过关1160×12=720(千米)
720千米>700千米,所以能到达河南。路程、时间与速度(2)综合运用过关11910-120×6
=910-720
=190(千米)路程、时间与速度(2)综合运用过关11路程、时间与速度(2)综合运用过关1160×3=180(千米),能到达。路程、时间与速度(2)思维能力拓展11560÷(560÷8+10)+8
=7+8
=15(时)练习六基础知识达标1224 24 240 练习六基础知识达标121381380138002768040204练习六基础知识达标126……4317……16练习六基础知识达标123……127……39练习六综合运用过关12练习六综合运用过关12A:391÷17=23(双) B:153÷9=17(双)
C:575÷23=25(双) 答:C品牌最畅销。练习六综合运用过关1225×30=750(双)练习六综合运用过关12练习六综合运用过关12动车:390÷2=195(千米/时)
轿车:340÷4=85(千米/时)
195千米/时>85千米/时,动车行驶得更快。练习六综合运用过关12动车:1560÷195=8(时)
轿车:765÷85=9(时)
动车先到达目的地。练习六思维能力拓展123183661