第三单元 《解决问题的策略》 第3课时 口算卡 含答案

文档属性

名称 第三单元 《解决问题的策略》 第3课时 口算卡 含答案
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2018-12-21 13:55:11

图片预览

文档简介








中小学教育资源及组卷应用平台


第三单元 解决问题的策略 第3课时 口算卡
课前小练:(复习旧知)
14×7= 5×15= 90÷2= 210÷3=
3×19= 25×4= 72÷6= 450÷9=
自主练习
想一想,算一算(巩固练习)
(1)看图列式解答
练习本:



练习本:



二、想一想,算一算(拓展提高)
1、一捆啤酒9瓶,每瓶3元,5捆啤酒共多少元?



把228本图书平均分给2个小组阅读,每组6人,每人分到基本?



一个工程队运水泥,每车运40袋,需要6辆车。如果要5辆车运完,每车需装多少袋?



4、王力从学校到书店走了12分钟,他每分钟走60米, ?(先自己提问,在解答)



参考答案
课前小练:(复习旧知)
14×7=98 5×15= 75 90÷2= 45 210÷3=70
3×19= 57 25×4= 100 72÷6=12 450÷9=50
自主练习
一、想一想,算一算(巩固练习)
(1)看图列式解答
练习本:



练习本:


120÷4=30(元)30×9=270(元)
二、想一想,算一算(拓展提高)
1、一捆啤酒9瓶,每瓶3元,5捆啤酒共多少元?
9×3×5=135(元)


2、把228本图书平均分给2个小组阅读,每组6人,每人分到几本?

228÷(2×6)=19(本)

3、一个工程队运水泥,每车运40袋,需要6辆车。如果要5辆车运完,每车需装多少袋?
40×6÷5=48(袋)

4、王力从学校到书店走了12分钟,他每分钟走60米, 略 ?(先自己提问,在解答)





4本120元

9本?元

4本120元

9本?元



21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)



HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)