浙教版数学五上小数除以整数课件(共19张)

文档属性

名称 浙教版数学五上小数除以整数课件(共19张)
格式 zip
文件大小 379.6KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2018-12-24 20:20:58

图片预览

文档简介

课件19张PPT。小数除以整数(二)浙教版 五年级上复习回顾小数除以整数是怎么计算的呢?(1)要按照整数除法的方法去除;(3)商的小数点要和被除数的小数点对齐;(2)商到哪一位就把商写在哪一位上; (4) 整数部分不够商1就写0,再点上小数点。新知讲解价格/元质量/g1124.80 .044 80.44.8就是48个0.1。0.412g药粉的价格为4.8元,那么1g的药粉的价格是多少元?新知讲解4 21 5 3 0 1 2 21 35 1 0 3 2余数部分怎么处理呢?列竖式算出结果12就是
个 。新知讲解4 21 5 3 0 1 2 2想继续把12分成15份,怎么办呢?1200.1思路:
算出余数包括了多少个0.1。新知讲解4 21 5 3 0 1 2 2 .8 01 2 0 0方法总结:
在商的后面加小数点,余数后面加0,继续除。 .0新知讲解1 3 5 1 0 3 2 .6 03 0 0试一试:算出最终结果。 .0新知讲解小结:
整数除以整数,如果有余数,怎么继续算下去呢?新知讲解质量/g长度/dm14228 1 .2 8 1 4 0051 4 014个1就是140个……1.51.5一根绳子长28dm,质量为42g,这根绳子每1dm的质量是多少?这个例子你会算吗?新知讲解想一想:
为什么能在十分位上补0?新知讲解一根绳子长12米,平均分成5段,每段长多少米?1 02 042 02.44新知讲解说一说,填一填。(1)20.52.525 01 2 551 2 50013 21 651 6 00(2)0十分位补0,你学会了吗?课堂练习列竖式计算:57÷6= 9.55 7 6 5 4 3 9 .0 .5 0 3 0 0 77÷14= 5.57 7 14 7 0 7 5 .0 .5 0 7 0 0 课堂练习妈妈买了5棵白菜,花了14元,请问每棵白菜多少钱?1 4 5 1 0 4 2 .0 .8 0 4 0 0 14÷5= 2.8(元) 答:每棵白菜2.8元。课堂练习妈妈又花了7.5元买了3个苹果,请问一个苹果和一棵白菜,哪个更贵?7.5 3 6 1 2 .5 5 1 5 0 7.5÷3= 2.5(元) 答:一棵白菜更贵。 2.8>2.5拓展提高我用16块钱,买了25块糖,你知道每一块糖多少钱吗?一看结果就是小数吧。
用今天学的方法算一算,
先在十分位上补一个0……拓展提高十分位上的0已经用过了,可还是有余数,该怎么办呢?16÷25=1 6 2 5 1 5 0 1 0 0. 6 .0 0 1 0 0 那就再在百分位加个0呀,反正也不会改变数的大小。0 0 4 0.64 课堂总结通过今天的学习,你有什么收获?作业布置完成教材第33页的1-4题